Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ледниковые отложения. Их характеристики (моренные отложения и флювиогляциальные отложения)





Обломочный материал любого размера, включенный в лед или переносимый льдом и впоследствии отложенный, называется мореной. Представляет собой несортированную смесь обломочного материала самого разного размера — от гигантских глыб-отторженцев, до глинистого материала, образующегося в результате перетирания обломков ледником при его движении.

Типы морен:

  • Донные
  • Серединные
  • Боковая
  • Поверхностная

1) Движущиеся - обломочный материал движется вместе с ледником.

2) Не подвижная или отложенная – представляет собой обломочный материал, оставшийся на месте после таяния ледника.

  • Основная (донная) представляет собой оторванный от ложа обломочный материал
  • Абляционная - бугристое скопление или непрерывный слой слабо связанных между собой обломков горных пород, которые были рассеяны в толще ледника, а затем отложились при понижении поверхности ледника вследствие абляции на донную морену, связанную с тем же ледником.
  • Конечная (краевая) обломочный материал, отложенный в виде одной или нескольких дугообразных гряд у нижнего конца долинного ледника

Движущиеся морены имеют различное расположение:

В горных ледниках выделяются:

  • Поверхностные морены - боковые по краям долинного ледника, образующиеся за счет выветривания и гравитационных процессов со склонов гор (осыпей, оползней, обвалов), и срединные, возникающие в результате объединения боковых морен при слиянии ледников.
  • Внутренние морены образуются как в областях питания, так и в результате проникновения обломочного материала по трещинам.
  • Донные морены образуются за счет экзарации и захвата продуктов выветривания.

В геологической работе ледников участвует не только лед, но и талая вода ледников. Талая вода производит большую работу, как аккумулятивную, так и эрозионную. Благодаря постоянному выносу талых вод формируются ложбины стока, образующие своеобразный рельеф чередования ложбин с широкими днищами и крутыми склонами.

Все отложения, связанные с действием талых ледниковых вод, называются флювиогляциальными, что указывает на их водно-ледниковое происхождение.

На основании морфологических признаков выделяются три группы флювиогляциальных образований:

  • Камы - холмы изометричной формы, сложенные из чередующихся слоев разнозернистого песка, глин, отдельными гальками и валунами.
  • Озы -представляют собой протяженные извилистые гряды или валы, сложенные слоистым песчано-галечным или песчано-гравийным материалом.
  • Зандры - представляют собой обширные аккумулятивные поверхности и образуются в результате отложения материала, переносимого потоками талых вод, перед фронтом ледника
  • Друмлины – вытянутые овальные холмы, длинная ось которых совпадает с направлением движения ледника.
  • Западины часто встречаются на поверхности основной морены. Это результат вытаивания глыб льда.

20. Что такое глетчерный лёд. Как он образуется?

Накапливаясь в понижениях рельефа или на вершинах гор, снег за лето не успевает растаять, масса его растет из года в год, он уплотняется и под влиянием суточных колебаний температуры превращается в зернистую массу. Такой уплотненный зернистый снег называется фирном. Фирн вновь покрывается снегом, под тя­жестью которого продолжает уп­лотняться, пока со временем не превратится в глетчерный лед. Ледники состоят из так называемого глетчерного льда. В отличие от других разновидностей льда (почвенный, реч­ной, морской), возникающих при замерзании воды, глетчерный лед образуется из снега.

Геохрон, карты:

21. Относительное и абсолютное летоисчисление. Геохронологическая таблица.

Относительная геохронология определяет возраст горных пород относительно друг друга, какие слои образовались раньше и являются более древними, какие позднее, являясь молодыми. Относительная геохронология не дает представления о продолжительности формирования тех или других геологических тел, но позволяет судить о последовательности их образования во времени. Абсолютная геохронология предполагает определение возраста горных пород и длительности процессов их образования в годах, тысячах, миллионах лет. При изучении геологического строения и составлении геологической карты необходимо прежде всего установить возрастную (геохронологическую) последовательность пород, слагающих площадь. Важнейшей задачей при этом является определение относительного возраста горных пород, то есть установление того, какие породы образовались раньше, какие позднее и к какой геохронологической единице они относятся. Среди существующих методов определения относительного возраста широко используются стратиграфический, литолого-петрографический и палеонтологический методы, применяемые как отдельно, так и в совокупности.

Геохронологическая шкала — геологическая временная шкала истории Земли, применяемая в геологии и палеонтологии, своеобразный календарь для промежутков времени в сотни тысяч и миллионы лет. Согласно современным общепринятым представлениям, возраст Земли оценивается в 4,5—4,6 млрд лет

Геохронологическая шкала создавалась для определения относительного геологического возраста пород. Абсолютный возраст, измеряемый в годах, имеет для геологов второстепенное значение.

Время существования Земли разделено на два главных интервала (эона): фанерозой и докембрий (криптозой) по появлению в осадочных породах ископаемых остатков. Криптозой — время скрытой жизни, в нём существовали только мягкотелые организмы, не оставляющие следов в осадочных породах. Фанерозой начался с появлением на границе эдиакария (венд) и кембрия множества видов моллюсков и других организмов, позволяющих палеонтологии расчленять толщи по находкам ископаемой флоры и фауны.

Другое крупное деление геохронологической шкалы имеет своим истоком самые первые попытки разделить историю Земли на крупнейшие временны́е интервалы. Тогда вся история была разделена на четыре периода: первичный, который эквивалентен докембрию, вторичный — палеозой и мезозой, третичный — весь кайнозой без последнего четвертичного периода. Четвертичный период занимает особое положение. Это самый короткий период, но в нём произошло множество событий, следы которых сохранились лучше других.

Стратиграфическая шкала: Эонотема-эратема-система-отдел-ярус

Геохрон: эон-эра-период-эпоха-век.

Date: 2015-06-06; view: 1495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию