Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль транспорта в процессе общественного производства





Тема 1 Предмет экономики транспорта.

Роль транспорта в процессе общественного производства.

Экономические транспортные науки изучают конкретные формы проявления экономических законов на транспорте, роль транспорта в материальном производстве, взаимодействие его с др. отраслями: планирование, финансирование, анализ хоз. деятельности.

В настоящее время под экономикой понимают: 1) производственные отношения, которые соответствуют производительным силам на данном этапе развития; 2) хозяйство, района страны; 3) отрасль науки, изучающая закономерности развития общества.

Экономика транспорта - наука, изучающая закономерности развития транспорта, как особой сферы материального производства.

Транспорт является 4-й сферой мат. производства, т.к. связывает в единое целое все сферы материального производства, т.е. само производство, распределение и потребление;

2) представляет собой связующее звено между производителем и потребителем.

3) стоимость перевозки + к стоимости продукции. следовательно снижение издержек транспорта приводит к снижению стоимости.

4) транспорт участвует в создании национального дохода.

2. Продукция транспорта и ее измерители.

Продукция – процесс перемещения грузов и пассажиров. Данная продукция имеет следующие особенности: 1) не имеет вещ. формы, ее нельзя накопить; 2) на транспорте особая форма ценообразования; 3) Транспорту не принадлежит предмет его труда; 4) Транспорт не создает и не добавляет к перевозимым грузам.

Предмет транспорта измеряется натуральными показателями, каждые характеризуют перевозки груза и расстояние перевозки.

Грузовые перевозки характеризуются показателем т·км (грузооборот) ∑P·l.

Могут быть выражены нетто и брутто.

Нетто – вес груза в собственной таре.

Брутто – вес груза с учетом подвижного состава.

Пассажиро - перевозки: ∑А·l (пасс·км) – пассажирооборот

Приведенный грузооборот - показатель грузовых и пассажирских перевозок: ∑P·lприв = ∑P·lгр + ∑А·l

Тонно·км тарифные определяются для установления провозной платы и определяется по кратчайшему расстоянию от пункта отправления до пункта назначения.

Эксплуатационные тонно · км определяются по фактически пройденному расстоянию и явл. показателем работы отделения дороги.

Качественный показатель работы транспорта наиболее полно отражает эффективность его работы.

Показатели качества грузовых перевозок – регулярность, безопасность движения, скорость, сроки доставки и сохранность груза.

К показ. пасс перевозок: безопасность движения, регулярность перевозок, условие поездки пассажиров, культура их обслуживания.

Качество и стоимость транспортного обслуживания явл. основным критерием при выборе вида транспорта и способа перевозки.


Date: 2015-05-04; view: 1030; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию