Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные средства





Оборотные средства – ден. ср-ва, вложенные в переходящие материальные средства, их запасы, и др. денежные средства. Делятся на:1)оборотные фонды; 2)фонды обращения.

Оборотные фонды – денежные средства, влоеженные в средства производства, потребляемые в одном цикле и полностью переносящие свою стоимость за 1 цикл на вновь созданную продукцию. Они требуют постоянного воспроизводства и представяляют собой запасы материалов, запчастей, топлива, расходы на спецодежду, электроенергию, средства труда, служащие менее одного года, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и незавершенное производство и полуфабрикаты.

К фондам обращения относится готовая продукция на складах, отгруженная но не оплаченная, а также денежные средствав кассе и валютных средствах предприятия.

По источникам образования оборотные средства делятся на:

- собственные

-заемные – банковские кредиты акционеров

 

Увеличение собственных средств предприятия происходит за счет работы предприятия.

Результаты работы предприятия зависит от правильного нормирования оборотных средств и эффективности их использования.

Повышенный уровень производственных запасов приводит к омертвению материальных ресурсов и увеличению издержек на хранение.

Недостаток материальных ресурсов может осложнить производственный процесс.

2. Показатели использования оборотных средств.

Для характеристики использования оборотных средств применяют 2 показателя:

1) Коэффициент оборачиваемости – характеризует количество оборотов данных средств за год ФОРМУЛА

2) Скорость оборота – характеризует продожительность одного оборота оборотных средств ФОРМУЛА

 

Увеличение Коб и уменьшение длительности одного оборота отражает увеличение эффективоности оборотных средств.

 


Date: 2015-05-04; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию