Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опийные наркомании





 

Морфий, а также близкие к нему опий и опийные алкалоиды, их полусинтетические и синтетические аналоги (кодеин, промедол, омнопон и др.) принадлежат к группе наркотических анальгетиков.

При однократном приеме внутрь анальгезирующее действие сопровождается эйфорией, что служит основной причиной болезненного пристрастия.

Острая морфинная интоксикация начинается с эйфории, которая при углублении интоксикации переходит в психомоторное возбуждение с выраженной гиперемией кожных покровов, головокружением, головной болью.

В последующем возбуждение сменяется нарастающей сонливостью, заторможенностью, угнетением сердечно-сосудистого и дыхательного центров.

Коматозное состояние может привести к смерти больного.

Опий наркоманы употребляют путем введения опийсодержащих настоек (из мака); морфий, промедол, героин вводят подкожно или внутривенно.

Наиболее частый повод для инъекций морфина – различные боли.

Дозы, применяемые наркоманами 1-2 г./сут. - 4 г./сут., то есть дозы, значительно превышающие смертельные для здорового человека.

Хроническая интоксикация: на первый план выступают личностные изменения. Постепенно исчезает интерес к общественной жизни, увлеченность работой. Наркоманы становятся все более грубыми, эгоистичными, пренебрегают семейными обязанностями. При добывании наркотиков наркоман не останавливается ни перед чем: подделывает рецепты, совершает кражи. Без введения наркотиков больные обычно угнетены, раздражительны. Сразу же после инъекции они преображаются, становятся веселыми, говорливыми, деятельными. На первом плане ощущение блаженства, эйфории, благодушие, склонность к мечтательности.

Характерен и внешний вид: они истощены, зрачки узкие, лицо одутловатое, кожа сухая дряблая с землистым оттенком, с рубцами, инфильтратами от инъекций. Отмечаются брадикардия, снижение артериального давления, ознобы, запоры и другие вегетативные симптомы.

Первые признаки абстиненции появляются через 5-18 часов после последнего приема: зевота, слезотечение, слюнотечение, зуд в носу и носоглотке, повышенная потливость. К ним присоединяются расширение зрачков, тремор, гусиная кожа. В дальнейшем появляются общая слабость, бессонница, беспокойство, тахикардия, повышение артериального давления, озноб, ощущение ломоты в суставах, судороги в конечностях. Наркоманы в этот период раздражительны, гневливы, возбуждены. Иногда обнаруживаются более выраженные психические реакции: рыдания, демонстративное нанесение самоповреждений, разрушительные тенденции, агрессии.

Date: 2015-06-06; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию