Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника алкогольных психозов





 

Алкогольные психозы – различные по клиническим проявлениям и течению нарушения психической деятельности, возникают во второй и третьей стадиях алкоголизма.

Алкогольные психозы возникают лишь тогда, когда в результате хронической интоксикации развивается поражение внутренних органов с нарушениями обмена.

Наиболее распространенная группа алкогольных психозов возникает, как правило, не на высоте запоев, а вслед за ними.

В судебно-психиатрической практике наибольшее значение имеют алкогольные делирии, алкогольные галлюцинозы, алкогольные параноиды, алкогольный бред ревности (алкогольная паранойя). Больные с этими формами алкогольных психозов представляют значительную социальную опасность и нередко совершают общественно опасные действия, как правило, в отношении лиц ближайшего окружения.

 

Алкогольный делирий (белая горячка)

 

Самый частый психоз. В предделириозном состоянии, продолжающемся дни, недели, преобладают расстройства ночного сна с кошмарными сновидениями, страхами, частыми пробуждениями, вегетативными симптомами (потливость, тахикардия, резкие колебания артериального давления и другие), легко возникающей пугливостью и тревогой.

Делирий развивается спустя несколько часов, дней после прекращения приема алкоголя на фоне выраженных абстинентных расстройств или при обратном их развитии.

Начальные проявления появляются в ночное и вечернее время. Это зрительные галлюцинации, наплывы образных представлений и воспоминаний, общая оживленность мимики и движений, изменчивое настроение, неполная ориентировка в пространстве и времени.

Иногда в этот период могут возникнуть судорожные припадки, эпизоды вербальных галлюцинаций, образный бред.

В развернутой стадии появляется полная бессонница, зрительные галлюцинации. Преобладают микроскопические галлюцинации: насекомые, мелкие животные, рыбы и змеи, нити, проволока; реже видят крупных животных, человекоподобных существ, мертвецов, в том числе фантастического облика. Они подвижны, меняются в размерах, единичные или множественные, могут быть сценоподобными.

При углублении делирия возникают слуховые, обонятельные, термические, тактильные галлюцинации. В поведении, аффекте, бредовых высказываниях отражается содержание галлюцинаций.

Преобладает двигательное возбуждение.

Эмоциональное состояние таких больных крайне изменчиво: страх и отчаяние сменяется благодушием и эйфорией.

Доминирует образный бред преследования или физического уничтожения, в ряде случаев с идеями супружеской неверности.

Характерна ложная ориентировка в окружающем пространстве. Нарушается чувство времени. Больные повышенно внушаемы.

Белая горячка длится несколько дней (3-5), иногда затягивается на 1-2 недели. Она сопровождается неврологическими и соматическими расстройствами: повышается температура и потливость, увеличивается печень, появляется желтушность склер, тахикардия, тремор конечностей и всего тела, мышечная слабость, бледность кожных покровов (последнее послужило поводом для названия болезни "белая горячка").

Описанный делирий часто называют типичным или классическим.

 

Date: 2015-06-06; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию