Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомат Калашникова серии 100





История Ижевского оружейного завода начала свой отсчет с 1807 года, когда по указу царя-императора Александра I к берегам Вятки и Ижа был направлен со специальной миссией горный инженер Андрей Федорович Дерябин. Особенность его задания заключалась в том, что ему надлежало найти на Урале место для строительства нового оружейного завода.

Накопленный за долгие годы производственный и конструкторский опыт нашел свое применение, когда Армия Советского Союза приняла на вооружение новый, тогда мало еще кому известный, автомат АК-47 системы конструктора Калашникова. С тех пор и по сей день на Ижевском оружейном заводе, входящем в состав ОАО “Ижмаш”, выпускаются образцы стрелкового оружия марки АК.

Вряд ли кто сегодня будет оспаривать утверждение о том, что уральский город Ижевск, что расположен в 1.100 километрах восточнее Москвы, является центром стрелковой индустрии страны. Почти все системы, принятые на вооружение Армией России за последние 50 лет, были разработаны и производились на двух крупнейших оборонных заводах города - “Ижмаше” и “Ижевском механическом”. АК-47, АКМ, АК-74, АК-74М, пистолет Макарова, снайперская винтовка Драгунова СВД и ее последняя модификация СВДС - вот далеко не полный перечень стрелковых образцов, созданных в Ижевске и известных всему миру. Не вызывает сомнения и тот факт, что штурмовая винтовка Калашникова - так за рубежом окрестили наш автомат - является на сегодня самым распространенным видом пехотинского автоматического оружия.

АК - идеальное оружие и вряд ли можно что либо в нем изменить для улучшения боевых характеристик. И все же ижевские оружейники смогли достичь казалось бы недосягаемого! На свет появился даже не один новый образец, а целая гамма, получившая название серии АК-100. Почему же вся серия получила номер 100? В начале 90-х годов в оружейном КБ “Ижмаша” возникла идея разработать несколько модификаций автомата Калашникова под наиболее распространенные в мире калибры 7,62 х 39 мм, 5,45 х 39 и 5,56 х 45 НАТО. За основу этих разработок был взят АК-74М, имеющий складной пластмассовый приклад. Для упорядочения цифрового обозначения моделей, было решено, что вся гамма будет иметь индекс 100. По давней, установившейся на “Ижмаше” традиции, каждое из входящих в состав холдинга предприятий, имело свой трехзначный индекс. Самое главное оружейное производство имело номер 100. Автозавод, к примеру, имел номер 300, станкостроители - 200. Таким образом, по индексу 100 можно было определить, что изделие изготовлено на “Ижмаше” на оружейном производстве. Каждое добавляемое порядковое числительное означало и номер изделия в этой серии, и хронологический порядок его появления на свет. Хочу сообщить читателю, что еще в конце 70-х годов, в связи с переходом на новый калибр 5,45, производство изделий калибра 7,62 АКМ и АКМС было прекращено. Однако из опроса многочисленных потенциальных потребителей было установлено, что зарубежные клиенты хотели бы иметь старый калибр, хорошо известный и повсеместно имеющийся в достаточном количестве. А там, где традиционно в ходу была винтовка М-16, предпочли бы автомат Калашникова натовского калибра 5,56 х 45 мм. Заводчане начали с разработки варианта АК-101 и АК102 под натовский патрон, как наиболее перспективного для экспорта. Далее появились АК-103 и АК-104 калибра 7,62 х 39 мм. И завершил эту серию укороченный АК-105 калибра 5,45 х 39 мм. Характерно, что АК-74М, АК-101 и АК-103 имеют стандартную длину ствола 415 мм, в то время как длина ствола АК-102, АК-104 и АК-105 равна 314 мм. Это - так называемый промежуточный вариант. Он короче стандартного, но длиннее АКС74У. Увеличение длины ствола и усовершенствование компоновки отдельных узлов здесь способствовало улучшению кучности стрельбы и вероятности попадания по сравнению с АКС74У. Но, прежде всего, это существенно повысило надежность работы автоматики изделия.

В конце октября 1997 года, перед самыми торжествами 190-летия ижевского оружия и 50-летия автомата Калашникова, на международной оружейной выставке "ТАЙ-97"(Таиланд) "Ижмаш" выставил четыре образца: автоматы АК-101 и АК-102, пистолет-пулемет "Бизон-2" и новый вариант снайперской винтовки Драгунова СВДС. Без преувеличения будет сказано, что стенд с российским стрелковым оружием был самым посещаемым. Особым интересом пользовались "Калашниковы" в привычном для Таиланда калибре 5,56х45 мм. Впечатление было такое, что открой продажу со стенда, автоматы расходились бы как горячие блины в Масленицу.

АК-101


 

АК-103


 

Таблица 1.

Date: 2015-06-06; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию