Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод о перспективах развития танковой техники





В настоящее время как в зарубежных, так и в российских специализированных изданиях, посвященных достижениям современного военно-промышленного комп­лекса и перспективным видам вооружений, большое внимание уделяется анализу состояния современной бронетанковой техники, в частности основных боевых тан­ков, и путям их развития. Главный вопрос, интересующий военных теоретиков, дос­таточно прост — каким быть танку третьего тысячелетия? — но ответить на него од­нозначно довольно сложно, поскольку это требует анализа большого числа взаимо­связанных факторов. Ниже приводится взгляд на эту проблему с точки зрения ос­новных боевых свойств танка — его огневой мощи и защищенности.

Огневая мощь танка.

Возможности танка в обнаружении и уничтожении типовых целей возрастут в значительной степени. Будет решена проблема эффективного обнаружения малоразмерных камуфлированных це­лей в условиях нормальной и затруднен­ной видимости. Существующие в насто­ящее время ограничения в этом плане снижают высокие потенциальные воз­можности танка в поражении целей.

Танк будущего в течение считанных долей секунды (0,85—0,9 с) с большой точностью сможет засекать все угрожа­ющие и жизненно важные цели, находясь как в неподвижном положении, так и на ходу, в условиях хорошей видимости и на дальности прямого выстрела (4000— 5000 м).

Танк сохранит аналогичные возмож­ности и на относительно более коротких дистанциях (2500—3000 м) в неблаго­приятных условиях: в темноте, тумане, во время дождя, в пыли и т. д. Одним сло­вом, танк станет всепогодным оружием, способным надежно действовать в лю­бое время дня и ночи.

Это может быть достигнуто посред­ством интеграции систем наблюдения и автоматического поиска, работающих в широком диапазоне электромагнитных волн: оптики, тепловизоров, низкоуров­невых ИК приборов наблюдения, РЛС, работающих в миллиметровом диапазо­не, и бортового компьютера, способных идентифицировать цели по многим при­знакам, в том числе и по их специфи­ческим сигнатурам.

Обобщенная картинка цели появля­ется на экране дисплея. Командир танка принимает активное участие в обнару­жении цели с помощью совершенной системы управления огнем.

Усовершенствованное основное во­оружение сохранит свой комбинирован­ный характер. Это будет орудие - пуско­вая установка ПТУР, выстреливаемых через ствол. Подобное сочетание сохра­нит все преимущества пушечного воо­ружения (остающегося вне конкуренции на дальностях до 2500 м) и позволит танку поражать бронированные цели на даль­ности до 5000 м.

Калибр танкового орудия увеличится до 140—155 мм, улучшатся и его балли­стические характеристики (давление 6500—7500 кг/см2) при незначительном возрастании веса. Канал ствола останет­ся гладким, обеспечивая таким образом легкую и прочную конструкцию ствола с высокими баллистическими характери­стиками. Калибр 140—155 мм увеличит бронепробиваемость гиперскоростных бронебойных снарядов, поражающее воздействие кумулятивных снарядов и способность осколочно-фугасных сна­рядов уничтожать танки посредством им­пульсного эффекта, даже не пробивая брони, а также создать боеприпасы объемного взрыва, которые высокоэф­фективны при применении против жи­вой силы противника (даже находящей­ся в укрытиях) и бронированных целей.

Гиперскоростной бронебойный сна­ряд останется основным средством по­ражения бронированных целей. Его по­ражающая способность многократно возрастет благодаря высокой начальной скорости и использованию в сердечнике довольно тяжелого (19,5 г/см3) и мощно­го (монокристалл) элемента из обеднен­ного урана с увеличенным соотношени­ем длины к диаметру.

Все снаряды с кумулятивной боего­ловкой будут иметь тандемную конструк­цию, что позволит им пробивать актив­но-реактивную броневую преграду.

Поскольку танк является многоцеле­вым оружием, в состав его боекомплек­та должно входить не менее 50 % бро­небойных снарядов. Остальная часть боекомплекта должна состоять из уни­версальных боеприпасов, сохраняющих бронепробивающую способность, что позволит им эффективно уничтожать живую силу и легкобронированные цели. Такие снаряды — кумулятивные осколоч­ные или осколочно-фугасные — могут подрываться на траектории полета, выб­расывая вперед поток осколков, по­скольку эти снаряды и их баллистичес­кие характеристики будут программиро­ваться в зависимости от характера цели.

Танк может использовать также жид­кие метательные вещества, что способ­ствует увеличению количества возимо­го боекомплекта. Благодаря низкомоле­кулярному составу подобные вещества смогут в значительной степени усилить эффективность и точность гиперскоро­стных бронебойных снарядов (вслед­ствие увеличения начальной скорости) и позволят программировать баллисти­ческие характеристики универсальных снарядов.

Многообещающие инженерные раз­работки предполагают увеличение бро-непробивающей способности гипер­скоростных бронебойных (кинетичес­ких) и кумулятивных снарядов до 1000— 1200 мм. Однако абсолютная возмож­ность поражать танки едва ли достижи­ма. Состязание между броней и снаря­дом продолжится. Поскольку возможно­сти гиперскоростных бронебойных и ку­мулятивных снарядов приближаются к пределу, то весьма перспективными представляются фугасные снаряды ка-либра140—155 мм. Несмотря на пере­ход к этому калибру, количество выст­релов в боекомплекте сохранится на уровне 40—45 (при использовании обычных метательных веществ) благо­даря новой системе укладки боеприпа­сов. За счет применения жидких мета­тельных веществ боекомплект может увеличиться до 60—65 выстрелов, и это­го будет достаточно, учитывая возрос­шую поражающую способность бое­припасов.

Механизм автоматического заряжа­ния станет неотъемлемой частью систе­мы вооружения будущего танка. Исполь­зование жидких метательных веществ позволит упростить конструкцию автомата заряжания и сделать боеукладки бо­лее компактными.

Высокая точность стрельбы будет обеспечена стандартной двухплоскост­ной системой стабилизации с электри­ческими приводами, независимой лини­ей прицеливания и цифровым баллис­тическим вычислителем с датчиками, рассчитывающими расстояние до цели, ее скорость, угол наклона цапф, направ­ление и силу ветра, температуру, атмос­ферное давление и т. д.

Танку потребуется оптический даль­номер для измерения расстояния до цели, не имеющей вертикальных про­екций, например стрелковой ячейки. Вероятно, в ближайшее время появит­ся система, обеспечивающая точное автоматическое наведение на выбран­ную цель и слежение за ней во время ее перемещения и маневрирования самого танка. Функционирование системы ста­билизации в значительной степени улучшится благодаря управляемой си­стеме стабилизации корпуса. Вероят­ность попадания в цель при стрельбе с хода составит 80—85 % по сравнению со стрельбой с места.

Аналогичная система управления ог­нем обеспечит достаточно высокую точ­ность стрельбы по малоразмерным це­лям баллистическими снарядами (веро­ятность поражения цели — 0,85 на даль­ности до 2500 м). На большей дальности необходимо применять управляемое оружие, обеспечивающее коэффициент вероятности поражения 0,9.

Развитие управляемого оружия тре­бует быстрых действий, дальнейшего усовершенствования наведения по ла­зерному лучу и создания самонаводя­щихся боеголовок, ориентированных на изображение цели, а не на ее общий силуэт. Это предотвратит попадание в различные ловушки, позволит применять принцип «выстрелил-забыл» и свести к минимуму различие между точностью стрельбы с ходу и с места. Внедрение запрограммированной траектории полета ракеты с наведением в конечной фазе даст возможность поражать танки против­ника в крышу, которая защищена менее надежно.

Несмотря на все преимущества уп­равляемого оружия, в обозримом буду­щем оно останется наиболее эффектив­ным дополнением пушечного вооружения, надежно "сражающего малоразмерные цели с вертикальными проекциями на дальностях от 500 до 2500 м. Большин­ство целей (до 70 %) находятся на даль­ности до 2500 м и могут легко поражаться орудием с высокими баллистическими характеристиками.

Что касается воздушных целей, то борьба с ними должна вестись совмест­но с ЗСУ и БМП. Как следствие этого, танки будущего сохранят только легкое зенитное вооружение (12,7-мм пулемет или 20-мм пушку), способное выполнять только внешнее целеуказание, Управля­емое танковое оружие может также ис­пользоваться для борьбы с вертолетами.

Защита танков.

С появлением арсенала самых со­временных средств борьбы с танками, особое значение в настоящее время и в будущем приобретает проблема их за­щиты — проблема сложная и труднораз­решимая. Но она может и должна быть успешно решена благодаря новым дос­тижениям инженерной и научной мысли. Естественно, речь не идет об абсолют­ной неуязвимости танка. Потери неиз­бежны в ходе боевых действий, однако важно удержать их в разумных преде­лах, за рамками которых любые успеш­ные боевые действия на линии фронта могут стать невозможными.

Эта проблема может быть решена комплексно путем повышения индивиду­альной выживаемости танка, проведения в войсках мероприятий по маскировке, ведения активных контрразведыватель­ных действий и нанесения массирован­ных ударов по огневым позициям про­тивника. Необходимо создать также тре­буемое превосходство в силах.

Танки будущего будет отличать нали­чие комбинированного стандартного оборудования, которое радикально (в 1,5—2 раза) снизит возможность их об­наружения средствами разведки против­ника и поражения его огневыми сред­ствами. Маскировка во всех диапазонах излучаемых частот будет обеспечена за счет уменьшения силуэта, «сглажива­ния» формы танка или использования чехлов и различных покрытий, поглоща­ющих радиоволны и рассеивающих теп­ловое излучение. Кроме того, различные помехи могут ставиться с помощью аэрозолей, симуляторов ложных целей и средств РЭБ.

Повышенная защищенность танка по отношению к различным разрушитель­ным эффектам будет достигнута путем оптимального сочетания пассивной бро­невой защиты с активно-реактивной броней или средствами активной защи­ты и дальнейшего усовершенствования этих элементов. Рациональная компонов­ка будет важным условием для уменьше­ния бронированной поверхности и, тем самым, общего веса, а также размеще­ния жизненно важных элементов в заброневом пространстве.

Броневая защита постоянно совер­шенствуется благодаря новой конструк­ции и свойствам металла, увеличению веса, оптимальной дифференциации бро­ни и большим углам ее наклона (65°—70°).

Характерной особенностью основ­ных элементов броневой защиты будет комбинированная многослойная струк­тура — несколько слоев стальной бро­ни с наполнителями различного назна­чения между ними (эти элементы могут меняться в зависимости от складываю­щихся обстоятельств).

Прочность основной стальной бро­ни может быть повышена с помощью новых технологических процессов, та­ких, как усиление стали сверхнапря­женными волокнами углерода. Основ­ным компонентом комбинированной брони останется слой (или слои) отно­сительно легкого материала с усилен­ной специфической сопротивляемостью к действию кумулятивной струи. Защит­ный слой с включением обедненного" урана надежно останавливает гипер­скоростные бронебойные снаряды, не менее эффективен он и против кумуля­тивных снарядов, однако его использо­вание ведет к увеличению веса брони.

Встроенная реактивная броня, дей­ствие которой основано на воздействии эффекта взрыва на кумулятивную струю или кинетический снаряд, резко умень­шает бронепробиваемость кумулятивных снарядов и в меньшей степени влияет на бронепробивающую способность гипер­скоростных бронебойных снарядов. Как и кумулятивные боеприпасы тандемного типа, реактивная броня также должна статьтандемной.

Быстрое развитие различных средств уничтожения и относительный консерва­тизм в плане броневой защиты, застав­ляют применять в ее конструкции мо­дульный принцип, заключающийся в креплении защитных элементов на не­сущей основе (корпусе танка). Эти за­щитные элементы могут меняться в за­висимости от новых достижений в облас­ти броневой защиты или совершенство­вания средств уничтожения.

Учитывая данные перспективных ин­женерных разработок, можно ожидать применения на танках лобовой брони, эк­вивалентной по толщине 1000—1200-мм гомогенной броневой стали, способной надежно противостоять действию гипер­скоростных бронебойных и кумулятивных снарядов (тандемного типа).

Таким образом, танк будущего будет отличаться довольно высоким уровнем защиты: его лобовая броня станет не­проницаемой для снарядов танковых пу­шек, более мощных ПТУРС и других бое­припасов с кумулятивной боевой частью; бортовая броня сможет выдерживать попадания легких ПТУРС и зарядов руч­ных гранатометов, а крыши корпуса и башни — малокалиберных кумулятивных боеприпасов, сердечников высокоточно­го оружия и снарядов 30-мм авиацион­ных пушек.

Несмотря на эти относительно вы­сокие показатели, проблемой по-преж­нему остается защита бортов танка от гиперскоростных бронебойных снаря­дов и мощных ПТУРС и крыши — от ПТУРС с программируемой траектори­ей полета и более мощных боеголовок высокоточного оружия. Очевидно, эта проблема будет решена с помощью средств активной защиты. Принцип ак­тивной защиты состоит в радиолокаци­онном обнаружении приближающихся средств поражения и их последующем уничтожении огнем небольших гранато­метов (или другого оружия), установлен­ных на танке. По причине ограничен­ного боекомплекта активная защита должна использоваться главным обра­зом против тех вражеских средств поражения, от которых не может защитить броня танка.

Только активная защита может решить крайне сложную проблему надежной за­щиты танка от динамического эффекта мощных фугасных снарядов, крупнокали­берных кинетических снарядов и бое­припасов объемного взрыва. Только пол­ное уничтожение таких снарядов на безо­пасном расстоянии от танка может обес­печить его выживаемость на поле боя.

Проблема противоминной защиты танков должна решаться инженерными войсками, а также навешиванием на тан­ки минных тралов. Против мин опреде­ленного типа могут использоваться дис­танционно управляемые системы их об­наружения.

Предпринимая меры по защите тан­ков, очень важно уменьшить количество поврежденных боевых машин, а также степень их повреждения, чтобы их можно было восстановить в полевых условиях и вернуть в строй в кратчайшие сроки.

Эта проблема будет решена посред­ством применения рациональной внут­ренней компоновки и ряда мер по лока­лизации повреждений в заброневом пространстве танка: использования противоосколочного подбоя, бронированных отсеков для топлива и боеприпасов, протектирования топливных баков (в том числе с помощью инертных газов), уст­ройства вышибных панелей в отсеках для хранения боекомплекта. Ключевую роль играет быстрое и эффективное сраба­тывание системы пожаротушения. В не­сколько раз должна уменьшиться опас­ность взрыва и возникновения пожара при пробитии броневой защиты танка. Учитывая общую оценку ожидаемых до­стижений в развитии средств уничтоже­ния и защиты, можно с уверенностью сказать, что в обозримом будущем рав­новесие между ними не нарушится, хотя возможно незначительное преобладание одного над другим. В любом случае танк третьего тысячелетия будет сложно по­разить в лоб даже самым мощным сред­ством уничтожения. Не менее сложной задачей станет разработка мощного ору­жия и надежных средств защиты от это­го танка. Высокие потери в танках во время войны на Ближнем Востоке в 1973 году (50 % танкового парка было унич­тожено в течение одной недели) и в ходе штурма Грозного, а так же незначитель­ные потери союзников в войне в Персид­ском заливе (всего 18 танков) являются нетипичными примерами.

Проблема защиты танков от поража­ющих факторов ядерного оружия долж­на решаться в рамках общих мер по за­щите от классических средств уничто­жения. Размещение экипажа танка в «капсуле» позволит значительно снизить уровень проникающей радиации при ядерном взрыве и эффект воздействия ударной волны без увеличения массы танка и его внутреннего объема.

Подводя черту под вышесказанным, можно с уверенностью утверждать, что танки являются одним из основных средств борьбы современной войны, ха­рактеризующейся возможностью приме­нения высокоточного, ядерного, хими­ческого и бактериологического оружия. За период немногим более 80 лет танки прошли огромный путь: из технически несовершенных, тихоходных и непово­ротливых монстров, наводивших ужас на солдат первой мировой войны, они пре­вратились в постоянно совершенствую­щиеся скоростные, мощно вооруженные и надежно защищенные боевые маши­ны, насыщенные компьютеризованными системами, которые позволяют им вести боевые действия 24 часа в сутки, в лю­бых погодных условиях и в любой кли­матической зоне.

Несмотря на прогнозы скептиков, ут­верждавших, что совершенствование противотанкового оружия положит конец господству танков на поле боя, опыт ко­рейской и вьетнамской войн, индо-пакистанского и арабо-израильских конф­ликтов и, наконец, войны в Персидском заливе убедительно доказал несостоя­тельность подобного рода умозаключений и подтвердил, что танк по-прежнему ос­тается грозным боевым оружием — яд­ром сухопутных сил всех армий мира, а развитие современных транспортных средств привело к тому, что танк стал транспортабельным для всех видов транспорта, в том числе и воздушного, что еще более усилило его возможности и значимость как средства борьбы. В на­стоящее время нет и в ближайшей пер­спективе не предвидится появление бо­лее дешевой и мощной системы воору­жения, которая могла бы сравниться с тан­ком по своим характеристикам и была бы способна обеспечить высокую манев­ренность, защиту от огня противника, ог­невую мощь и возможность действовать в любых условиях в различных видах боя.

Date: 2015-06-06; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию