Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светопрозрачные вертикальные ограждения общественных и производственных зданий промышленных предприятий. Переплетные конструкции ограждений





К светопрозрачным вертикаль­ным ограждениям относятся: окна, витражи, стеклянные структуры фасадов (вертикальные и наклонные), а также светопрозрачные крыши. Основное назначение светопрозрачных ограждений — обеспечить необходи­мую освещенность помещений, их ин­соляцию, а также связать внутреннее пространство зданий с внешней средой.

Светопрозрачные ограждения явля­ются одним из важнейших элементов зданий, влияющих на архитектурно-художественное решение, поэтому к светопрозрачным ограждениям предъ­являют повышенные эстетические тре­бования. Также они должны обладать тепло- и звукоизоляцией, водо- и воздухонепроницаемо­стью и вместе с тем обеспечивать естественную вентиля­цию помещений. Конструкция светопрозрачных ограждений должна быть проста в монтаже и ремонте.

Светопроемы имеют в три-четыре раза более низкую теплоизоляционную способность, чем стены. Светопроемы обладают меньшей звукоизоляционной способностью, чем стены, поскольку их масса существен­но меньше и они недостаточно герме­тичны. Герметизация с целью защиты от шума усложняет конструкцию.

В качестве светопропускающих ма­териалов для светопрозрачных ограж­дений используют силикатные стекла в виде листов (оконное, витринное, тепло- и солнцезащитное и др.) и изде­лий (стеклопакеты, стеклоблоки, стек­лопрофилит). В зависимости от вида креплений стекла в ограждении, его конструкция решается с переплетами или без них (беспереплетная).

Переплет — это каркас (из де­ревянных брусков, стальных, алюми­ниевых или пластмассовых профилей, из железобетона или легкого армиро­ванного бетона), которым заполняют оконные проемы и к которому осуще­ствляют крепление листовых стекол и стеклопакетов (рис. 5).

Рис. 5. Заполнение оконного проема:

1 — оконная коробка; 2 — гидроизоляция оконной коробки; 3 — конопатка; 4 — железобетонная пере­мычка; 5 —форточка; 6 — оконный откос; 7 — подоконная доска; 8 — ниша подоконного отопительно­го прибора; 9 — створка оконного переплета; 10 — ветроостанов; 11 -шпингалет; 12 - подоконный на­ружный слив; 13 — деревянная пробка в стене для крепления коробки; 14 — оконная четверть; 15 — штангафрамуги; 16 — фрамуга

 

Переплет должен обладать достаточной прочно­стью и жесткостью для восприятия ме­ханических усилий (масса стекла, вет­ровые нагрузки, вибрация стекла от движения транспорта, открывание пе­реплета и др.) и не давать перекосов которые могут разрушить стекло. Се­чение переплета, а также толщину стекла определяют расчетом. Обычно переплеты с площадью светопрозрачной поверхности до 1 м2 остекляют стеклом толщиной 2,5...3 мм, а с пло­щадью более 1 м2 — стеклом толщиной не менее 4 мм.

Для установки и возможности за­крепления стекла в обвязках перепле­тов предусматривают фальцы. В стальных и алюминиевых пере­плетах, а для стеклопакетов и в дере­вянных положение стекла площадью более 0,2 м2 фиксируется посредством прокладок (из дерева, пластмассы, мо­розостойкой резины). Их величина и рас­положение зависят от размеров стекла и способа открывания переплета.

Стекло закрепляют по всему пери­метру к переплету посредством штапиков, шпилек, кляммер или профилей из озоно- и морозостойкой резины.

Одновременно с закреплением стек­ла производят герметизацию стыка стекла с переплетом уплотнителями и мастиками, предотвращающими про­никновение через него дождя, снега, ветра, звука и запаха. Выбор вида закрепления стекла, а также уплотне­ние и герметизация стыка определяет­ся материалом и конструкцией пере­плета, размерами стекла, назначением здания и характером эксплуатации светопрозрачных ограждений.

Остекленные переплеты можно не­посредственно крепить к стенам. В этом случае их называют глухими, т. е. неоткрывающимися. Чтобы пере­плеты могли открываться, их шарнирно крепят на раме из того же материа­ла, что и переплет, но больших разме­ров, которую называют коробкой, а открывающийся переплет — створкой. Коробка с переплетом представляет оконный блок (рис. 5). В оконных блоках предусматривают вертикальные бруски-импосты или го­ризонтальные средняки, которые уве­личивают жесткость блоков при ветро­вом напоре, а также при открывании створок. Стык створок между собой и короб­кой называется притвором. От проду­вания притворы перекрывают нащельниками или четвертями.

Обычно ширина и высота переплет­ной конструкции меньше соответствую­щих размеров светового проема, для которого она предназначена (рис. 6).

Способы крепления зависят от размеров свето­прозрачной конструкции и материала переплетов. Крепления должны быть прочными, долговечны­ми, с требуемым пределом огнестой­кости. Вслед за креплением стыки между светопрозрачными и строительными конструкциями заполняют утеп­ляющими материалами (антисептированной паклей, жгутом из отходов син­тетических волокон и др.) и перекры­вают нащельниками в соответствии с материалом переплетов из дерева, алю­миния, стали (рис. 6).

Рис. 6. Крепление деревянных оконных блоков и блоков балкон­ных дверей к стенам и герметизация стыков:

а —окно; б— балконная дверь;

1 —оконная короб­ка; 2 —коробка балкон­ной двери;

3 —нащельник; 4 —слой толя; 5 —коно­патка (смоляная пакля или войлок,смоченный в гипсовом растворе); 6 —стена (панельная);

7—утепляющая прокладка;

8 — мастика; 9 — антисептированная деревянная пробка;

10 — костыль; 11 — слив из оцинкованной ста­ли

 

Конструкции с двумя рядами остек­ления решают в раздельных перепле­тах, в спаренных или в одинарном, за­стекленном стеклопакетом.

Конструкции светопрозрачных ог­раждений с тройным и четверным ос­теклением устраивают комбинирован­ного типа (рис. 7.).

 

 

Рис. 7. Схемы оконных блоков комбинированного типа:

а — с тройным остеклением; б — с четверным остеклением; 1 — переплет с одним стеклом; 2 коробка; 3 — спаренный переплет; 4 - переплет с двойным стеклопакетом; 5 — переплет тройным стеклопакетом

Переплеты со стеклопакетами всегда размещают со стороны помещения. Конструкции шумозащитных окон имеют тройное остекление с более тщательной герметизацией притворов и звукопоглощающие обкладки в меж­стекольном пространстве по всему пе­риметру окна.

Помимо дерева, алю­миния, стали для изготовления переплетов используют полимерные материалы и железобетон (применяется в безлесных районах).

Чтобы конструкция переплетов от­вечала максимально большим требо­ваниям, ее зачастую выполняют не из одного, а из двух материалов, исполь­зуя свойства каждого из них (деревоалюминиевые, сталедеревянные, сталеалюминиевые переплеты и др.).

Ключевые слова:

- Светопрозрачные вертикаль­ные ограждения;

- Светопроемы;

- Материалы для светоограждающих ограждений;

- Переплет;

- Фальцы;

- Герметизация стыка;

- Оконный блок;

- Притвор;

- Нащельник / Четверть;

- Оконные блоки комбинированного типа.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Шерешевский И.А. Конструирование промышленных зданий и сооружений. 2005.
  2. Трепененков Р.И. Альбом чертежей конструкций и деталей промышленных зданий. 1998.

3. Дятков С.В., Михеев А.П. Архитектура промышленных зданий. 1998.

 

4. Маклакова Т.Г., Нанасова С.М. Конструкции гражданских зданий. 2004.

Date: 2015-06-06; view: 2914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию