Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика СССР в середине 30-х гг





Но, встав у власти и развернув преследования коммунистов в Германии, Гитлер не сразу пошел на разрыв с СССР. Напротив, в марте 1933 г. он заявил о готовности, несмотря на свой антикоммунизм, поддерживать дружественные отношения с Москвой. Нацистское правительство ратифицировало (утвердило) подписанный в 1931 г. протокол о продлении советско-германского пакта о ненападении. Советскому послу в Берлине Гитлер говорил, что у Германии с СССР одни и те же враги и общие интересы. В свою очередь, советское руководство дало понять, что готово улучшить отношения с Германией. В мае 1933 г. «Известия» в редакционной статье писали, что СССР стремится к тесным экономическим связям с Германией

Вместе с тем, программа реванша, выдвинутая ставшим у власти Гитлером (уже в 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций), и его яростный антикоммунизм не могли не беспокоить Кремль. Летом 1933 г. отношения между Германией и СССР начали ухудшаться. Это побудило советское руководство позаботиться о создании международной системы противодействия агрессии и укреплении отношений с демократическими государствами Запада. Решительным противником сближения с Гитлером и сторонником сближения с Англией и Францией был советский нарком иностранных дел М.М. Литвинов.

В 1932 г. на президентских выборах в США победил кандидат демократической партии Ф. Рузвельт. Он выступил за отказ от конфронтации с СССР и нормализацию двусторонних отношений. Осенью 1933 г. в Вашингтоне состоялись переговоры Литвинова с Рузвельтом, которые увенчались установлением дипломатических отношений между СССР США. Сталин, однако, не терял надежды на поддержание дружественных отношений с Германией.

Постепенно антисоветизм внешней политики Гитлера становился все более очевидным. В январе 1934 г. Германия заключила пакт о ненападении с Польшей, что в Кремле расценили как антисоветский шаг. Весной 1934 г. практически прекратилось военно-экономическое сотрудничество Германии и СССР.

В 1934 г. Франция, обеспокоенная интенсивным перевооружением Германии и ее широковещательными реваншистскими заявлениями, выступила с идеей т.н. «Восточного пакта». Советский Союз поддержал этот проект, согласно которому Германия, СССР, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Чехословакия должны были заключить коллективный пакт о взаимопомощи. В случае нападения на одну из стран, подписавших пакт, остальные его участники должны были оказать ей военную помощь. Однако реализовать проект «Восточного пакта» не удалось. Германия отвергла его под предлогом опасений перед советской агрессией. Отказалась участвовать в пакте и Польша.

В сентябре 1934 г. СССР вступил в Лигу Наций и стал постоянным членом Совета ЛН, что означало признание его мировым сообществом в качестве великой державы.

В мае 1935 г. был подписан советско-французский договор о взаимопомощи сроком на пять лет. Стороны обязались оказать друг другу «немедленную помощь и поддержку» в случае, если одна из них подвергнется нападению или угрозе.

Аналогичный договор был заключен между СССР и Чехословакией.

 

 

Нарастание германского реваншизма и англо-французская политика «умиротворения»

Антисоветизм был одним из основополагающих принципов внешней политики Гитлера, мечтавшего о «расширении жизненного пространства немецкого народа». Но, кроме того, антисоветская риторика помогала Гитлеру успокаивать правящие круги Запада, внушая им, что, если Германия и вынашивает агрессивные планы, то направлены они только на Восток. Англия и Франция, настроенные любой ценой избежать войны, охотно поддались внушениям фюрера.

Между тем, в 1934 г. гитлеровская Германия в глубокой тайне начала осуществление беспрецедентной программы перевооружения. Вопреки прямому запрету, содержавшемуся в Версальском договоре, строились подводные лодки, два тяжелых крейсера, разрабатывались боевые самолеты. Под прикрытием летно-спортивных обществ готовились военные пилоты. В эти же годы развернулась работа по созданию танков и тяжелых орудий.

Однако информация о растущем перевооружении Германии встревожила не многих среди политических деятелей Англии, в первую очередь — У. Черчилля. Английское правительство в феврале 1935 г. решилось лишь на крайне незначительное увеличение военных расходов, да и то лейбористы поставили вопрос о доверии правительству[4], считая, что его политика противоречит духу Лиги Наций и ведет, в конечном счете, к войне. Не последовало протестов с английской стороны и после того, как Германия в марте 1935 г. официально признала, что располагает боевой авиацией.

Наконец, 16 марте 1935 г. Гитлер объявил о введении всеобщей воинской повинности и создании армии численностью около 500 тыс. чел. Англия ограничилась очередным ничего не значащим протестом. Франция решилась на более серьезную меру — договор о взаимопомощи с СССР.

Стремясь заверить Запад в своем миролюбии, Гитлер в мае 1935 г. выступил с речью, которая, с учетом последующего, звучит исключительно цинично: «Германия и не мыслит завоевывать другие народы… Германия торжественно признает границы Франции… Таким образом мы отказываемся от наших притязаний на Эльзас и Лотарингию — земли, из-за которых между нами велись две великие войны… Забыв прошлое, Германия заключила пакт о ненападении с Польшей. Мы будем соблюдать его неукоснительно. Мы считаем Польшу родиной великого народа с высоким национальным самосознанием…

Германия не имеет намерений вмешиваться во внутренние дела Австрии, аннексировать Австрию или присоединять ее…»

В июне 1935 г. был подписан англо-германский морской договор. Гитлер уверял английских представителей, что Германия не намерена вновь соперничать с Великобританией на море. Англичане охотно договорились с фюрером о том, что германский флот не будет превышать 35% британского. На деле это означало не ограничение морской мощи Германии, а предоставление ей права на самое широкое перевооружение, так как в тот момент немецкий флот не достигал и 7% английского. Теперь он мог увеличиться в 5,3 раза и сравняться с французским. При этом Англия, грубо нарушая Версальский договор, даже не сочла нужным известить Францию о принимаемых решениях.

Италия. Видя, что Версальская система разваливается, Муссолини в октябре 1935 г. оккупировал Эфиопии, состоявшую членом Лиги Наций. Лига ввела против Италии экономические санкции, однако сделала это крайне нерешительно, практически не причинив агрессору урона. В то же время ЛН запретила поставки оружия обеим воюющим сторонам, что было выгодно значительно лучше вооруженной Италии. Вместе с тем, принятие санкций оттолкнуло Италию от Англии и Франции и сблизило ее с Германией.

7 марта 1936 г. Германияввела войска в Рейнскую демилитаризованную зону. Предлогом для этого шага стала ратификация французским парламентом договора о взаимопомощи с СССР, который Гитлер считал направленным против Германии. Рейн перешли всего три немецких батальона (правда, французы полагали, что в демилитаризованную зону вошли три дивизии). Гитлер предпринял вступление в Рейнскую зону вопреки возражениям своих генералов, которые считали этот шаг слишком рискованным. Генерал Йодль свидетельствовал на Нюрнбергском процессе: «Нас могла буквально сдунуть французская армия прикрытия».

Но, не добившись британской поддержки, французские военные оказались во власти пораженческих настроений. Начальник генштаба генерал Гамелен воспротивился силовым действиям в защиту Версальского договора, объяснив, что они влекут за собой «непредсказуемый риск».

Гитлер признавал позднее: «Если бы французы вошли тогда в Рейнскую зону, нам пришлось бы удирать, поджав хвост, так как военные ресурсы наши были недостаточны для того, чтобы оказать даже слабое сопротивление». Отступление, по словам фашистского фюрера, «кончилось бы полным крушением». Уже тогда, в 1936 г., Франция могла, затратив минимальные усилия, добиться краха гитлеровской диктатуры и избавить мир от ужасов II Мировой войны, а себя — от унизительного поражения и оккупации. Этот шанс был упущен. Фельдмаршал Кейтель говорил на Нюрнбергском процессе: «После того, как Гитлер увидел, что ему все сходит с рук, вот тогда-то одна акция и стала следовать за другой».

Испания. В середине 30-х гг. стало очевидно, что фашизм стремится выйти за пределы Германии и Италии. В июле 1936 г. в Испании начался военно-фашистский мятеж, возглавленный генералом Ф. Франко. Мятежники получили значительную военную помощь Италии и Германии. США, Англия и Франция призвали все страны к невмешательству в испанские дела[5]. Гитлер и Муссолини официально приняли политику невмешательства, но от помощи франкистам не отказались. В этих условиях СССР, вначале согласившийся на невмешательство, пришел на помощь испанской республике.

Помощь СССР республике не могла сравниться с поддержкой, которую получал Франко от Германии и Италии. В марте 1939 г. Испанская республика пала. В Испании установилась франкистская диктатура.

Совместная помощь Германии и Италии франкистским мятежникам окончательно сблизила обе фашистские державы и исключила блокирование Италии с Англией и Францией. В октябре 1936 г. Германия и Италия подписали секретный протокол о проведении совместной внешней политики.

«Ось» Берлин—Рим—Токио». В ноябре 1936 г. Германия заключила с Японией Антикоминтерновский пакт, имевший ярко выраженный антисоветский характер. В 1937 г. к нему присоединилась Италия. Так образовалась «ось» Берлин—Рим—Токио[6]. Нацисты заявляли, что цель Антикоминтерновского пакта — «спасение западной цивилизации». Под этим пропагандистским прикрытием готовилась агрессия не только против СССР, но и против западного мира.

Аншлюс Австрии (нем. Anschluss (инф.) — присоединение, союз.

В Австрии в эти годы стояло у власти националистическое правительство К. Шушнига. Это был репрессивный авторитарный режим, однако австрийских нацистов он преследовал столь же решительно, как и социал-демократов. Под давлением Гитлера австрийские власти амнистировали нацистов, ввели их представителей в состав правительства. В Австрии все чаще происходили вдохновляемые подстрекательскими речами Гитлера нацистские демонстрации. Стремясь остановить развал страны, Шушниг объявил о проведении плебисцита с единственным вопросом: хотят ли граждане страны иметь «свободную, независимую, христианскую и единую Австрию»?

Однако накануне плебисцита Гитлер предъявил Австрии ультиматум, угрожая вторжением. Уступая давлению, Шушниг ушел в отставку. Пост канцлера занял нацист Зейсс-Инкварт. В Австрию под предлогом помощи ее новому правительству вступили германские войска. 13 марта 1938 г. был опубликован закон об аншлюсе, начинавшийся словами: «Австрия есть провинция германского рейха».

Ни Англия, ни Франция ничего не предприняли для спасения Австрии, ограничившись формальными протестами. Впрочем, Гитлер заранее был уверен в их пассивности.

Date: 2015-06-06; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию