Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический кризис и международные отношения в Европе на рубеже 20-х — 30-х гг





Мир в начале 20 века

Основные термины и понятия: Империализм, милитаризм, автократия, гражданская война, революция, интервенция; сепаратный договор; репарации, паритет; диктатура; репрессии; РСДРП; НСДАП; шовинизм; антисемитизм; ксенофобия; Майн Кампф; полоса международного признания СССР; Коминтерн; политика коллективной безопасности; «Восточный пакт», «Ось:Берлин-Рим-Токио»; политика «умиротворения агрессоров»; «Народный фронт»

Персоналии: Сталин И. В., Гитлер А., Муссолини Б, Рузвельт Ф., Черчилль У,

____________________________________________________________________________________

Первая мировая война 28 июля 1914- 11 ноября 1918гг. - один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества

Причины: экономический империализм (от слова «командовать».неравенство государств, основанное на идеях превосходства и практике доминирования, использование расширенных полномочий и контроля одного гос-ва над др.); территориальные и экономические притязания; торговые барьеры; милитаризм (гос.идеология направленная на оправдание политики постоянного наращивания военной мощи и использования военной силы для решения международных и внутренних конфликтов); автократизм (форма правления, основанная на неограниченном и бесконтрольном полновластии одного лица в государстве).

Противоборствующие стороны:

Тройственный союз Германия, Австро-Венгрия и др

 

Выход России из войны

Изменение соц-эк и полит ситуации в стране(сокращение промышл.произв-ва; падение с/х произв-ва, сокращение посевных площадей; восстание национальных окраин; нарастание всеобщего недовольства в стране неудачной внешней политикой царизма Революция 1917г = смена режима (свержение монархии (Николай II) и приход к власти большевиков), Гражданская война и интервенция 1917-1922г.

Бре́стский мир, Брест-Лито́вский мирный догово́рсепаратный (мирный договор, заключённый одним из участников воюющей коалиции без ведома и согласия союзников). международный мирный договор, подписанный 3 марта 1918 года в Брест-Литовске представителями Советской России, с одной стороны, и Центральных держав (Германии, Австро-Венгрии, Османской империи и Болгарского царства) — с другой. Ознаменовал поражение и выход России из Первой мировой войны.

Итог: В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская (хотя возникшая вместо кайзеровской Германии Веймарская республика формально продолжала именоваться Германской империей). Страны-участницы потеряли убитыми более 10 млн солдат и около 12 млн мирных жителей, около 55 млн человек были ранены

Версальский мирный договор - договор, подписанный 28 июня 1919 года в Версальском дворце во Франции, официально завершивший Первую мировую войну.

Лига Наций - первая в истории Европы международная организация, основанная в результате Версальского соглашения в 1919—1920 годах. В период с 28 сентября 1934 по 23 февраля 1935 в Лигу Наций входило 58 государств-участников. Цели Лиги Наций включали в себя: разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни на планете. Прекратила своё существование в 1946 году

Экономический кризис и международные отношения в Европе на рубеже 20-х — 30-х гг.

В 1929–1932 гг. западный мир оказался охвачен грандиозным экономическим кризисом. Промышленное производство сократилось в США на 46%, в Германии — на 47%, в Японии — на 37%, во Франции — на 33%, в Англии — на 24%. В особенно тяжелом положении оказалась Германия, экономика которой испытывала тяжелое бремя репараций (.возмещение государством, в силу мирного договора или иных международных актов, ущерба, причинённого им государствам, подвергшимся нападению)

В 1931 г., ссылаясь на трудности, вызванные кризисом, германское правительство добилось отсрочки репарационных выплат, а в 1932 г. — их полной отмены. Последний взнос в сумме 4 млрд. марок, на котором настояли союзники, так и не был выплачен.

Германия настаивала на своем праве на военный паритет (равенство сил) с Францией. В этом вопросе немцы нашли понимание у Великобритании, которая опасалась французской гегемонии в Европе. К тому же английские политики все больше склонялись к тому, что лучшей гарантией от новой войны будет не усиление давления на Германию, а ее «умиротворение» путем уступок и разоружения

 

Основу советской политики в Европе на рубеже 20-х — 30-х гг. составлял курс на поддержание установленных в Рапалло дружественных отношений с Германией. Сталин и его окружение еще со времен гражданской войны рассматривали Антанту как главного врага, а Германию как возможного союзника. Не случайно Сталин характеризовал план Дауэса как «американо-англо-французский план ограбления Германии». При этом в СССР весьма опасались перехода Германии на антисоветские позиции. Нарком иностранных дел М.М. Литвинов в 1929 г. предупреждал: «В Германии имеются лица, группы, организации и даже партии, которые ставят своей целью радикальное изменение политики Германии в сторону антисоветских махинаций». В 1931 г. СССР и Германия продлили договор 1926 г. о ненападении и нейтралитете.

В 1932 г. СССР подписал пакты о ненападении с Финляндией, Эстонией, Латвией и Польшей. Предусматривалось взаимное ненападение, нейтралитет в случае агрессии третьих держав, неучастие сторон в направленных друг против друга коалициях и союзах.

В ноябре 1932 г. был подписан советско-французский договор о ненападении

Date: 2015-06-06; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию