Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История о Думаде





Думад умел читать заклинания против злых духов. Прибыв в Мекку и услышав, как неразумные люди из числа ее жителей го­ворят: «Поистине, Мухаммад — одержимый!” — он сказал себе: «Почему бы мне не прийти к этому человеку? Может быть, Аллах исцелит его моими руками». После этого он встретился с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «О Мухаммад, поистине, я умею читать заклинания от злых духов, так не нужно ли тебе это?» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому обращаемся за помощью! Никому не сбить с пути того, кому Аллах указывает путь, а кого Он оставляет без прямого руководства, того никто не наставит. Свидетельствую, что нет бога, достойного поклонения, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и Его посланник, а затем...» Думад сказал: «Повтори мне эти свои слова», — и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повторил их ему трижды, после чего Думад сказал: «Я слышал слова прори­цателей, колдунов и поэтов, но мне не приходилось слышать ниче­го подобного этим твоим словам! Они проникают в глубину (серд­ца)! Дай же мне твою руку, и я поклянусь тебе, что буду хранить верность исламу», — а потом принес такую клятву Пророку, да благословит его Аллах и приветствует[567].

2. История ат-Туфайля ибн 'Амра

Он был человеком знатного происхождения, писал стихи и яв­лялся вождем своего племени. Он прибыл в Мекку, и курайшиты стали предостерегать его от встречи с Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует. Они ска­зали: «Слова его подобны колдовству, он разлучает отца с сыном, брата с братом и мужа с женой, и мы боимся, что тебя и твоих со­племенников постигнет то же, что и нас!» — и они продолжали пре­достерегать его, пока он не решил, что будет входить в Запретную мечеть не иначе, как заткнув уши. Он заткнул уши ватой и вошел в мечеть. Встав поблизости от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он все же услышал что-то из сказанного им, и его слова понравились ему. Тогда он сказал себе: “Я человек разумный и могу отличить прекрасное от без­образного. Клянусь Аллахом, я выслушаю слова этого человека! Если слова его хороши, я соглашусь с ними, а если окажутся они отвратительными, то я откажусь от них!” Он вынул вату из ушей и услышал слова, прекрасней которых никогда не слышал. Он по­следовал за Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, а когда тот вошел в дом, вошел вслед за ним и рассказал ему о том, что с ним случилось, после чего сказал: “Расскажи мне о своем деле”. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал ему об исламе, и он принял его»[568].

Напоминать людям слова Корана и изречения из сунны Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, — это то, чем не может пренебрегать человек, при­зывающий окружающих к исламу и покорности Аллаху.

 

Глава восемнадцатая

Date: 2015-06-06; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию