Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соглашение между мухаджирами и ансарами и договор о мире с иудеями





После того, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сделал верующих побра­тимами, он заключил еще одно соглашение между мухаджирами и ансарами, которое позволило людям преодолеть все племенные распри и не оставило места для поддержания существования тра­диций джахилийи. Составной частью этого договора, заключен­ного мусульманами друг с другом, было соглашение о мире с ме­динскими иудеями. Усилия, потраченные Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, на подпи­сание этого договора, явились одной из самых выдающихся мер, предпринятых им для налаживания мира в обществе и наведения в нем порядка.

Пророк составил письменный документ между мухаджирами и ансарами, где оговаривались условия договора мусульман с иуде­ями. Данный документ закреплял за иудеями право на их имуще­ство, обуславливал права и обязанности всех сторон[559].

Данный договор был составлен с предельной тщательностью и точностью. В нем отобразилось величайшее дарование Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, как руководителя и его политическая мудрость. Соглашение наладило контакт между мусульманским и немусульманским населением Медины, что позволило им единым фронтом высту­пать против всякого, кто намеревался причинить городу вред.

Эти пять шагов: строительство мечети, призыв иудеев к исла­му, братание верующих, их воспитание и подписание соглашения между всеми группами — обусловили по милости Аллаха разреше­ние Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, того глубокого конфликта, который существовал между жителями Медины, и ликвидацию всех нежелательных от­голосков прошлого. Эти меры сплотили верующих. С помощью них в Медине была установлена прочная и совершенная система взаимоотношений между разными группами людей, которая наря­ду с исламским призывом затем распространилась во всех угол­ках мира[560].

 

Глава семнадцатая

Date: 2015-06-06; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию