Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы и виды освещения





 

По способам размещения светильников в производственных поме­щениях различают системы общего и комбинированного освещения (к общему освещению добавляется местное).

Система общего освещения предназначена для освещения всего помещения и расположенных в нем рабочих мест и поверхностей. При общем освещении светильники располагают только в верхней зоне по­мещения: на потолке, фермах, колоннах, стенах или на производственном оборудовании. Общее освещение может быть равномерным, когда по всему помещению должна создаваться одинаковая освещенность, или локализованным, когда в разных частях помещения создаются различные освещенности.

При равномерном освещении светильники одного типа и мощности располагаются равномерно рядами с одинаковыми или не сильно отли­чающимися расстояниями между ними и на одинаковой высоте. Общее равномерное освещение имеет широкое распространение и осуществля­ется в цехах с равномерно распределенным по площади оборудовани­ем – прокатных, сборочных, прядильных, деревообрабатывающих и во вспомогательных помещениях.

Локализованное освещение может применяться для освещения ра­бочих мест и для целых участков производственных помещений с оди­наковыми условиями зрительной работы. Сюда относятся цеха с выде­ленными складскими и сборочными участками, с отдельными группами станков и конвейеров.

Преимущества локализованного освещения перед общим равномер­ным заключается в снижении мощности осветительных установок, воз­можности создать требуемое направление светового потока и избежать теней от производственного оборудования и обслуживающего персона­ла на рабочих местах.

Наряду с указанными положительными свойствами локализованное освещение по сравнению с равномерным общим освещением имеет следующие недостатки: характеризуется большей неравномерностью распределения яркости рабочих поверхностей, что приводит к утомлению зрения; может вызывать некоторое усложнение осветительных сетей.

Общее и местное освещения, применяемые совместно, образуют систему комбинированного освещения. Она применяется в помещениях, где выполняются точные зрительные работы. При устройстве комбини­рованного освещения освещенность на рабочих поверхностях от све­тильников общего освещения должна быть не менее 10 % нормы для комбинированного освещения. Однако она не должна быть меньше 100 лк при люминесцентных и 30 лк при лампах накаливания. Вместе с тем освещенность от общего освещения не требуется больше 200 лк при люминесцентных лампах и 100 лк при лампах накаливания.

Капитальные затраты на устройство системы комбинированного освещения всегда выше, чем при устройстве общего освещения. Это связано с необходимостью установки у каждого рабочего места шар­нирного кронштейна для светильника местного освещения, а в поме­щениях с повышенной опасностью – понижающих трансформаторов. Од­нако при комбинированном освещении мощность осветительной уста­новки и расход электроэнергии будет меньше, чем при общем освеще­нии, т.е. эксплуатационные расходы будут значительно ниже.

Предпочтительной является система общего освещения, которая обеспечивает лучшее качество освещения, хотя это и связано с уве­личением установленной мощности и расхода электроэнергии. Особен­но она рекомендуется при применении газоразрядных ламп, когда возможно создание высоких уровней освещенности при ограниченной установленной мощности.

Искусственное освещение по своему функциональному назначению подразделяется на четыре вида: рабочее, освещение безопасности, эвакуационное (аварийное освещение для эвакуации), охранное.

Аварийное освещение для продолжения работы должно устраиваться в помещениях, в которых внезапное отключение рабочего освещения может привести к тяжелым последствиям для людей и технологического оборудования. При этом освещенность на рабочих поверхностях должна составлять не менее 5 % освещенности, установленной для рабочего освещения этих поверхностей при системе общего освещения, но не менее 2 лк внутри зданий и не менее I лк для территорий предприятий. При этом создавать наименьшую освещенность внутри помещений более 30 лк при газоразрядных лампах и более 10 лк при лампах накаливания допускается только при наличии соответствующих обоснований.

Эвакуационное (аварийное) освещение необходимо для создания условий безопасного выхода людей при погасании рабочего освещения. Для этого в местах прохода людей должна быть обеспечена освещенность не менее 0,5 лк в помещениях и 0,2 лк на открытых территориях. Этот вид освещения устраивается в производственных помещениях и зонах работ на открытом воздухе, где при погасании рабочего освещения может возникнуть опасность травматизма, в производственных и общественных помещениях с количеством работающих более 50 человек, по проходам и лестницам, служащим для эвакуации людей.

Светильники аварийного и охранного освещения в большинстве случаев выделяются из числа светильников рабочего освещения и при нормальном режиме участвуют в создании нормируемой освещенности помещений и рабочих поверхностей.

 

Date: 2015-06-06; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию