Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор осветительного прибора





 

Выбор светильников определяется характером окружающей среды требова­ниями к светораспределению и ограничению слепящего действия, а также со­ображениями экономики.

Степень защиты светильников и рекомендации по их выбору в зависимости от условий окружающей среды приведены в [2].

Светораспределение светильника является его основной характеристикой, определяющей светотехническую эффективность применения светильника в заданных условиях.

Для освещения помещений, стены и потолок которых имеют невысокие от­ражающие свойства (например, производственные помещения с большим про­центом остекления стен и ферменными перекрытиями), а также наружного ос­вещения целесообразно применять светильники прямого света («Универсаль», ОД). В этих условиях светильники прямого света, направляя световой поток ис­точников света вниз на рабочие поверхности, гарантируют минимальные поте­ри и наилучшее использование светового потока, поэтому они являются самы­ми экономичными по расходу электроэнергии. Однако применение светильни­ков прямого света, особенно с концентрированной или глубокой кривой силы света, вызывает заметную неравномерность распределения яркости в поле зре­ния, так как при этом яркость потолка и верхних участков стен становится ма­лой по сравнению с яркостью рабочих поверхностей. В помещениях с такими светильниками возникают резкие падающие тени от предметов в связи с незна­чительной ролью отраженных от стен и потолка световых потоков.

При освещении производственных помещений, стены и потолки которых обладают высокими отражающими свойствами, целесообразно применение светильников преимущественно прямого света («Люцетта», ОДО).

Светильники рассеянного света (СПБ, ПВЛП) применяются в производст­венных помещениях, когда необходимо кроме освещения нижней части поме­щения, осветить также технологическое оборудование, расположенное в верх­ней части помещения. Такие светильники широко используются для освещения административных и бытовых помещений при светлых тонах окраски потолков и стен.

Светильники преимущественно отраженного света (ПМ-I, ШОД) применя­ются в тех случаях, когда по характеру работы не должно быть теней (конст­рукторские и копировальные бюро и т.п.).

Светильники отраженного света (ОВЛ, ЛВП02) применяются для освеще­ния светлых помещений, где они создают свет, равномерно распределенный по всему объему помещения, при этом практически отсутствуют тени и полутени. Эти светильники применяют для освещения больниц, чертежно-конструкторских бюро и т.п.

Чем большая доля светового потока направляется светильником в верхнюю полусферу, тем больше потери потока за счет отражения от поверхностей по­мещения. Однако при этом создаются более благоприятные условия для работы людей. Кроме того, светильники с большей концентрацией светового потока нужно располагать чаще. Следовательно, растет их число, а мощность каждой лампы уменьшается. Лампы меньшей мощности имеют меньшую световую от­дачу, что ведет к росту общей установленной мощности. Светильники отра­женного света менее экономичны в энергетическом отношении, чем светильни­ки групп прямого или рассеянного света.

В помещениях, где отношение высоты к площади велико, целесообразно применять светильники концентрированного и глубокого светораспределения, направляющие основную часть светового потока непосредственно на рабочие поверхности, что повышает эффективность их использования. В помещениях с небольшой высотой и большой площадью, наоборот, целесообразно применять светильники широкого светораспределения, что позволяет даже при значитель­ных расстояниях между светильниками обеспечить равномерное распределение освещенности по рабочей плоскости.

Блесткость светильника, зависящая от силы света и яркости в направлении к глазу наблюдателя, является характеристикой, влияющей на качество освеще­ния. Ограничение слепящего действия по коэффициенту ослепленности поло­жено в основу правил искусственного освещения промышленных предприятий, а выбор светильника по характеристикам блесткости должен предусматривать предварительный расчет показателя ослепленности.

Существенное значение для выбора светильника имеет высота помещения. Необходимо руководствоваться данными о минимальной допустимой высоте подвеса светильника над полом с точки зрения ограничения ослепляемости. При нарушении этих норм резко ухудшается качество освещения, начинает сказываться блесткость источника света.

Энергетическая экономичность светильника (величина, обратная потреб­ляемой мощности) определяется полезной световой отдачей – произведением коэффициента использования на световую отдачу применяемых ламп.

 

Date: 2015-06-06; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию