Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура проекта





Основой разработки приложения в среде Delphi является проект. Он объединяет все части приложения и обеспечивает их взаимодействие друг с другом и со средой разработки.

Разработка нового приложения начинается с создания проекта Стандартный проект сразу после создания содержит три файла: файл проекта с расширением DPR, исходные файлы форм (DFM) и модулей (PAS). Помимо модулей и форм могут присутствовать различные служебные файлы. Среди них важное место занимают ресурсы (расширение RES), которые хранят изображения, строки для сообщений, информацию о версии программы, а также файлы параметров проекта (расширение DOF) – это Текстовый файл, в котором хранятся значения опций проекта.

Проект представляет приложение на этапе разработки. Имя проекта (программы) совпадает с именем файла проекта и указывается при сохранении этого файла на диске, первоначально это имя Project1. То же имя имеют файлы ресурсов и параметров проекта, при переименовании файла проекта данные файлы автоматически переименовываются.

Файл проекта содержит код, обеспечивающий функционирование проекта в среде разработки, создание и запуск приложения Windows. Он состоит из двух частей: секции uses и основного блока begin...end.

Файл проекта:

program Project1;

uses Forms,

Unit1 in 'Unit1.pas' {Form1},

{$R *.RES}

begin

Application.Initialize;

Application.CreateForm(TForm1, Form1);

Application. Run;

end.

В секции uses перечислены все модули, входящие в состав проекта. Блок begin...end инициирует и запускает приложение. Данный блок содержит обращение к трем методам объекта Application (приложение): Initialize, CreateForm и Run.

Объект Application содержит данные и методы, необходимых для функционирования программы в целом, он создается автоматический самой средой для каждого нового проекта. Метод Initialize осуществляет настройку, необходимых для работы под управлением OC.

Запись Application.Initialize означает обращение к методу Initialize объекта Application. Метод CreateForm создает и отображает на экране окно главной формы, Application.Run реализует множество циклов получения и обработки сообщений OC W о действиях пользователя. Файл проекта формируется средой Delphi и не предназначен для ручной корректировки.

Файл формы имеет расширение DFM и содержит описание свойств тех компонентов, которые размещены на форме в среде разработки.

Файл описания формы является ресурсом Delphi и содержит характеристики формы и ее компонентов. Разработчик обычно управляет этим файлом через окно Конструктора формы и Инспектор объектов. При конструировании формы в файл описания автоматически вносятся соответствующие изменения. При необходимости можно отобразить этот файл на экране в текстовом виде, что выполняется командой View as Text (Просмотреть как текст) контекстного меню формы. При этом форма пропадает с экрана, а содержимое файла ее описания открывается в окне Редактора кода и доступно для просмотра и редактирования. Файл описания содержит перечень всех объектов формы, включая саму форму, а также свойства этих объектов. Для каждого объекта указывается его тип, для формы ее тип (класс) TForml описывается в модуле этой формы.

Файл модуля проекта имеет расширение PAS и хранит описание связанной с модулем формы в синтаксисе Object Pascal, а также программной логики.

Файл модуля проекта:

unit Unit1;

interface

uses

Windows, Messages, SysUtils, Classes, Graphics, Controls, Forms,

Dialogs, StdCtrls;

type

TForm1 = class(TForm)

Button1: TButton;

procedure Button1Click(Sender: TObject); private

{ Private declarations } public.

21

{ Public declarations },. end;

var

Form1: TForm1;

implementation

{$R *.DFM}

end.

Файл модуля формы создается Delphi автоматически при добавлении новой формы. По умолчанию к проекту добавляется новая форма типа TForm, не содержащая компонентов.

Этот файл имеет обычную для модулей структуру. В секции interface содержится объявление классов, типов, констант и переменных. В секции implementation хранится исходный код процедур и функций. Напомним, что объявления, сделанные в секции interface, видны и в других модулях, а код секции implementation доступен только в данном модуле. Директива {$R *.dfm} означает, что ресурсы для создания формы хранятся в файле с именем, аналогичным имени модуля и расширением DFM. При размещении на форме компонентов, а также при создании обработчиков событий в модуль формы вносятся соответствующие изменения. При этом часть этих изменений вносится Delphi автоматически, а другую часть вносит разработчик. Обычно все действия разработчика, связанные с программированием, выполняются именно в модулях форм.

При компиляции модуля автоматически создается файл с расширением DCU, который содержит откомпилированный код модуля. Этот файл можно удалять из каталога, в котором находятся все файлы проекта, но Delphi снова создает этот файл при следующей компиляции модуля или проекта.

При программировании, кроме модулей в составе форм, можно использовать отдельные модули, не связанные с какой-либо формой. Они оформляются по обычным правилам языка Object Pascal и сохраняются в отдельных файлах. Для подключения модуля его имя указывается в разделе uses того модуля или проекта, который использует средства этого модуля. В отдельном модуле целесообразно размещать процедуры, функции, константы и переменные, общие для нескольких модулей проекта.

При первом сохранении проекта автоматически создается файл ресурсов (RES) с именем, совпадающим с именем файла проекта. Файл ресурсов может содержать следующие ресурсы:

- пиктограммы;

- растровые изображения;

- курсоры.

Date: 2015-06-06; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию