Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история языка Delphi





За недолгую историю развития программирования происходило много ярких явлений и событий. Появление Borland Delphi стало одним из них. К появлению Delphi привели сразу несколько тенденций в мире средств разработки.

Одно направление — объектно-ориентированный подход, хорошо структурирующий как саму задачу, так и ее решение в виде прикладной системы.

Другое направление, возникшее во многом благодаря объектной ориентации, — визуальные средства быстрой разработки приложений (RAD — Rapid Application Development), основанные на компонентной архитектуре.

Третья тенденция — использование компиляции, а не интерпретации. Это объясняется тем, что скоростные характеристики компилируемых приложений в десятки раз лучше, чем у систем, использующих интерпретатор. При этом повышается легкость отчуждаемости готовых систем, так как отпадает необходимость "таскать за собой" сам интерпретатор (run-time), выполненный обычно в виде динамической библиотеки и занимающий в лучшем случае несколько сотен килобайт (а большинстве случаев — два-три мегабайта). Отсюда и меньшая ресурсоемкость у скомпилированных систем.

Четвертая тенденция — возможность работы с базами данных универсальными методами. Если мы попытаемся оценить процент систем, которые так или иначе требуют обработки структурированной информации (как для внутрикорпоративного использования, так и для коммерческого или иного распространения), то окажется, что цифра 60-70% может представлять лишь нижнюю границу. Важным свойством средств обеспечения доступа к базам данных является их масштабируемость, как возможность не только количественного, но и качественного роста системы. Например, обеспечение перехода от локальных, в том числе, файл-серверных данных к архитектуре клиент-сервер или тем более к многоуровневой N-tier схеме.

Borland Delphi создавался как продукт, который не на словах, а на деле реализовывал бы описанные тенденции.

Прародителем языка Delphi был язык Pascal. Первый, недоступный широкой аудитории, технический отчет о языке Pascal был сделан Швейцарским федеральным технологическим институтом ETH (Eidgenoessische Technische Hochschule) в ноябре 1970 года. Официальной датой рождения языка Pascal считается начало 1971 года, когда отчет оязыке был напечатан в первом номере журнала Acta Informatica. Автором языка является швейцарский профессор Никлаус Вирт (Niklaus К. Wirth).Большую роль в массовом распространении языка Pascal сыграла компания Borland. Она создала версию Turbo Pascal. После чего пошли многочисленные модификации:

- в версии Pascal 3.0 появилась возможность работы со встроенной графикой;

- в версии Pascal 4.0 появились модули;

- в версии Pascal 5.5 была добавлена возможность работы с объектами.

Версия Pascal 7.0 изменила название и стала называться Borland Pascal 7.0. При появлении интегрированной среды разработки Delphi язык стал называться Object Pascal (Delphi).

С выходом Delphi 7 Studio язык Object Pascal снова переменил свое название на язык Delphi (Delphi language).

Date: 2015-06-06; view: 1028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию