Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебная программа





 

Модуль 1. Основы информационных технологий.

Тема 1. Информация и информационные процессы.

Предмет, структура и задачи информатики. История развития информатики.Общественный информационный обмен. Сигналы и данные. Основные структуры данных. Операции с данными. Понятие информации. Взаимосвязь данных и информации. Свойства информации. Системы счисления. Единицы, измерения и хранения информации. Кодирование и запись информации. Цифровое кодирование чисел и текстов. Цифровое кодирование звукозаписей.

 

Тема 2. Вычислительная техника. Состав вычислительной системы.

Основные этапы развития вычислительной техники. Архитектуры ЭВМ. Принципы работы вычислительной системы Состав и назначение основных элементов персонального компьютера. Центральный процессор. Запоминающие устройства, их классификация, принцип работы, основные характеристики. Шинная архитектура. Устройства ввода/вывода данных, их разновидности и основные характеристики.

Понятие программного обеспечения. Классификация программного обеспечения. Понятие и назначение операционной системы. Разновидности операционных систем. Организация файловой системы. Прикладное программное обеспечение и его классификация.

 

Тема 3. Операционная система Windows.

Версии операционной системы Windows. Основные характеристики. Объекты и приемы управления Windows. Типы окон. Файлы и папки. Операции с файловой структурой. Настройка операционной системы Windows.

Стандартные прикладные программы Windows: Блокнот, Калькулятор, текстовой редактор Wordpad, графический редактор Paint. Служебные приложения Windows: Таблица символов, Сведения о системе, Восстановление системы, Дефрагментация диска. Стандартные средства мультимедиа. Технологии обмена данными между приложениями, использование буфера обмена.

Назначение программы Проводник. Окно программы Проводник. Установка параметров программы Проводник. Работа с файлами и папками в окне программы Проводник. Поиск файлов и папок.

 

Тема 4 Компьютерная графика.

Основы представления графических данных. Растровая графика: основные параметры. Основы векторной графики. Основные понятия трехмерной графики. Форматы графических данных. Способы описания цвета и цветовые модели. Обзор программных средств для работы с графикой.

 

Тема 5. Сжатие данных.Архивация данных.

Сжатие данных, основные понятия и принципы. Обратимость сжатия. Программные средства сжатия данных WinRAR, WinZIP. Виды архивов. Создание архивов файлов и папок.

 

 


Date: 2015-06-06; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию