Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в целом в столице сегодня, пожалуй, сложнее и тяжелее, чем в провинции, распространяется ли это на театр?





С.А.: Я думаю, что сейчас всем трудно. Но если в городе один – два театра, то им, наверное, полегче и сговориться с городскими властями, и найти спонсора, а в Москве театров очень много.

Ф.Б.: В материальном смысле театр находится в очень тяжелом состоянии. Я считаю, что должна быть изменена форма его существования. Это может быть либо репертуарная система, на которой основывались Малый и МХАТ, либо сборные составы. В Германии, например, – деление театров по регионам и обмен гастролями.

Обмен гастролями становится с каждым днем все более проблематичным из-за финансовых трудностей, и, по-моему, самый распространенной остается сегодня лишь фестивальная форма, которая имеет, на мой взгляд, немало преимуществ, в частности, дает возможность людям театра из разных городов собраться вместе, посмотреть спектакли друг друга и, как говорится, обменяться опытом.

С.А.: Да, эта форма удобна во многих отношениях, Правда, посмотреть что-нибудь часто удается лишь краешком глаза, поскольку, очевидно, опять же из-за финансовых соображений, театр приглашают только на тот определенный срок, когда идет его спектакль, то есть фактически в день приезда приходится репетировать, а день отъезда тоже не в счет.

А.В.: То, чем я сейчас занимаюсь, как раз связано с программой серьезной помощи провинциальному театру. Ассоциация культурно-делового сообщества «Вишневый сад» – это неправительственная структура, объединившая представителей европейской интеллигенции, которая ставит своей целью осуществление непрерывных культурно-деловых связей через центры, способные оказывать информационную, финансовую и другую помощь. В связи с новой региональной политикой вполне возможно, что в тех городах, где понимают необходимость подъема культуры, театрам будет легче, чем в столице. Но для этого нужна выработка определенной реальной деловой концепции. А пока нередко действует принцип: кто успел, тот и съел.

… Итак, взгляд столичных режиссеров на русскую театральную провинцию. Надеюсь, что, несмотря на «заочность» и фрагментарность разговора, он получился достаточно объективным и заинтересованным. Ведь это взгляд людей, знающих проблемы провинциального театра, его достоинства и недостатки, не понаслышке и искренне озабоченных его будущим. Что же касается будущего, осуществятся ли планы, сбудутся ли прогнозы – загадывать в наше непредсказуемое время дело неблагодарное.

Date: 2015-06-06; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию