Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лопатин Анатолий Алексеевич





(1920-1945 гг.)

 

Родился 27 ноября 1920 г. в селе Чилгир Яшкульского района Калмыцкой АССР. Учился в железнодорожном техникуме.

С 1939 года в Красной Армии.

В 1941 году окончил военно-пехотное училище. В 1942 году окончил курсы «Выстрел». На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1942 года, был командиром взвода, роты, батальона. С августа 1943 года – заместитель командира 463-го стрелкового полка 118-й стрелковой Мелитопольской дивизии.

В марте 1944 года под его руководством два батальона с боями овладели несколькими населенными пунктами. Захватили плацдарм на левом берегу Днепра. Уничтожили более 300 немецких солдат и офицеров, много боеприпасов. Приказом от 15 марта 1944 года майор Анатолий Лопатин был награжден орденом Отечественной войны II-й степени.

В наступательных боях от Днепра до подступов к Днестру майор Лопатин показал образец отваги, мужества и умение управлять воинскими частями в любых сложных условиях. Так, 4 апреля 1944 года в бою у хутора Казакова Цебриковского района Одесской области части 463-го стрелкового полка под командованием майора Лопатина перерезали железную дорогу, идущую на Одессу. Враг понес огромные потери в живой силе, а также было уничтожено несколько эшелонов с боеприпасами и другим военным имуществом. За эту операцию приказом командующего пятой ударной армии от 29 апреля 1944 года Анатолий Лопатин был награжден орденом Александра Невского.

В бою 13 августа 1944 года в районе местечка Зборув на территории Польши майор А. Лопатин во главе арьергардной группы полка умелым маневром отвлек главные силы противника и дал возможность дивизии развернуться и занять оборону. Отразив более 20 танковых атак и пехоты противника, полком уничтожено 10 танков, 6 бронемашин и много живой силы противника. Но враг продолжал сопротивление. 16 августа противник прорвал фланг 13 гвардейской стрелковой дивизии, и при поддержке танков попытался окружить полк. Майор А. Лопатин поднял в атаку третий батальон и роту автоматчиков, отрезал немецкую пехоту от танков и заставил отступить. В этот день командир полка был ранен, и Лопатин принял на себя командование полком и не отступил от занятых рубежей. За этот бой майор Лопатин был награжден вторым орденом Александра Невского.

16 апреля 1944 года полк под командованием майора Лопатина, действуя как десант с частями четвертого танкового корпуса, прорвал оборону противника и, разви­вая наступление, захватил плацдарм на западном берегу реки Шпрее в районе Ширевиц. Действуя передовым отрядом по преследованию противника, полк овладел городом Гуэрсверд и нанес удар в направле­нии города Фюрстенвальде. Майор Лопатин умело руководил боевыми действиями полка в сложных условиях лесистой местности при наличии в тылу крупных сил противника. Он умело организовал взаимодействие пехоты и танков, проявил мужество и находчивость в бою. Лично с де­сантом врывался в опорные пункты врага и занимал их. Организовал успешное форсирование рек Шпрее, Шварце-Эльстер.

Полк, которым командовал Лопатин, уничтожил свыше 1000 немец­ких солдат и офицеров, захватил 3 батареи, сжег 3 самоходных установ­ки и подбил 2 танка, захватил в плен свыше 200 вражеских солдат и офи­церов. 22 апреля 1945 году молодой командир геройски погиб в неравном бою с противни­ком.

За проявленные мужество, героизм и организаторские способности майору Лопатину Анатолию Алексеевичу Указом Президиума Верхов­ного Совета СССР от 27 июня 1945 году посмертно присвоено звание Ге­роя Советского Союза.

Литература

Date: 2015-06-06; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию