Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лазарев Георгий Меркурьевич





 

(1925-1944 гг.)

 

Родился 22 апреля 1925 года в селе Красная Поляна Песчанокопского района Ростовской области. В 1932 году он пошел в школу, а в 1935 году вместе с родителями переехал в село Башанту Калмыцкой АССР, где продолжал учиться в средней школе.

В 1942 году он окончил 10 классов и ушел на фронт.

Первое боевое крещение получил на реке Миус в боях за Ростов, показал себя стойким бойцом. За мужество, героизм и умелое командование подразделением 19 сентября 1944 года молодой командир Георгий Лазарев награжден орденом Красной Звезды. Был ранен, лежал в госпитале, затем учеба в Одесском военно-пехотном училище и вновь на фронт.

К середине октября 1944 года наши части с победоносными боями прошли Румынию, Болгарию, Югославию и уже сражались с фашиста­ми на венгерской земле. В составе 308 гвардейского стрелкового пол­ка 108-й гвардейской Николаевской Краснознаменной ордена Суворова дивизии действовал и взвод под командованием гвардии лейтенанта Лазаре­ва.

В бою 30 октября 1944 году на подступах к городу Надькереш стрелковый полк успешно атаковал вражеские позиции. Противник, желая восстано­вить положение, бросил в контратаку до батальона пехоты и около 30 танков.

Взвод Лазарева первым ворвался в окопы противника и находился на главном направлении атаки. На него надвигались 8 танков и до роты пехоты противника. Три вражеских танка были подбиты еще вдали от боевых порядков артиллерией. Пять танков вплотную подошли к бое­вым порядкам и устремились к единственному переезду через желез­нодорожное полотно с целью ворваться в наши порядки. На этом пере­езде находился взвод гвардии лейтенанта Лазарева. Положение было угрожающим. Когда головной танк вошел на полотно железной дороги, лейтенант Лазарев, жертвуя жизнью, бросился со связкой гранат под гусеницы танка. Танк подорвался, и вместе с ним геройски погиб гвардии лейтенант Лазарев. Этим был закрыт проход в наши боевые порядки немецким танкам. Контратака противника захлебнулась.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за геройство, мужество и отвагу, проявленные в критический момент боя, гвардии лейтенанту Лазареву Георгию Меркурьевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

 

Литература

Date: 2015-06-06; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию