Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система электрозащитных средств





Электрозащитные средства — это переносные средства, предназначенные для защиты людей, которые работают в электро­установках, от поражения электрическим током, от действия электрической дуги и электромагнитного поля. По назначению електро-


защитные средства условно разделяют на изолирующие, ограждающие и вспомогательные.

Изолирующие электрозащитные средства предназначены для изоляции человека от частей электрооборудования, которые находятся под напряжением, а также от земли. К ним относятся: изолирующие и измерительные штанги, штанги для накладывания временных переносных заземлений; изолирующие и электроизмерительные клещи; указатели напряжения; изолированные ручки монтерского инструмента; диэлектрические рукавицы, боты и калоши; резиновые коврики, дорожки, подставки; изолирующие колпаки и накладки; изолирующие стремянки.

Изолирующие электрозащитные средства разделяются на основные и вспомогательные. Основными называют такие изолирующие электрозащитные средства, изоляция которых выдерживает рабочее напряжение электроустановки и с помощью которых разрешается дотрагиваться к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Дополнительными называют такие изолирующие электрозащитные средства, которые сами не могут обеспечить безопасность персонала при данном напряжении электроустановки и являются дополнительным защитным средством к основным изолирующим электрозащитным средствам.

Ограждающие электрозащитные средства предназначены для временного ограждения токоведущих частей оборудования. К ним относятся переносные ограждения (ширмы, барьеры, щиты, клетки), а также временные переносные заземления. Условно к ним относят и переносные предупредительные плакаты.

Вспомогательные защитные средства предназначены для защиты персонала от падения с высоты (предохранительные пояса и страховочные канаты), для безопасного подъема на высоту (стремянки, когти), а также для защиты от светового, теплового, механического и химического воздействий (защитные очки, противогазы, рукавицы, спецодежда).

Date: 2015-06-06; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию