Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как пользоваться альбомом





Первый вариант “Альбома по логике” появился в 1980 году и был предложен слушателям очного и заочного отделения Тюмен-ского факультета Омской высшей школы милиции. Альбом нахо-дился у слушателя под рукой, когда он выполнял упражнения и решал логические задачи на семинаре, составлял конспект лекции или приходил на консультацию, когда самостоятельно изучал тему по учебнику.

Практика показала, что читать лекции слушателю, вооружен-ному альбомом, намного легче. Ведь ему становится ясен ход мысли лектора. Слушатель созерцает связь ключевых понятий текста лекции. Лектор при этом освобождается от рутинной работы - многократного повторения основных тезисов. Он может увеличить число наглядных примеров, тем самым оказать большее воздействие на чувства и эмоции слушателей. У слушателя возникает возможность определить надежное место в своей памяти этим примерам, а также запомнить без труда логические формулы.

Следует учитывать, что “Альбом” способствует организации публичной мыслительной деятельности как самого лектора, так и слушателя, когда он пытается в устном ответе воспроизвести учебный материал на семинарском занятии. “Альбом” является эффективной шпаргалкой для памяти. Обычно слушатели (особенно заочники) признаются, что “Альбом” им позволил разобраться в тексте учебника и быстро повторить учебный материал перед зачетом или экзаменом.

Разумеется, “Альбом” не заменяет учебника по логике или лекцию преподавателя, он лишь способствует их усвоению, выполняет вспомогательную роль. “Альбом” предоставляет учебную информацию в “свернутом” виде. Схемы, таблицы, формулы - это укрупненные дидактические единицы. Их не много. Эти символы не трудно удерживать в памяти. Важно, что они легко разворачиваются, превращаются в обычный текст.

В “Альбоме” схемы, таблицы и формулы сгруппированы по тематическим блокам: 1) предмет логики; 2) логические законы; 3) основы теории понятия; 4) основы теории суждения; 5) основы теории умозаключения; 6) основы теории аргументации; 7) основы эристики; 8) основы эвристики. Созерцание этих блоков позволяет установить между ними связи и представить курс логики как целое. Это и есть главное назначение “Альбома”.

Date: 2015-06-06; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию