Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. доктор философских наук, профессор Н





Н. В. БЛАЖЕВИЧ

ДИДАКТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ЛОГИКЕ

======================================================================================================

АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

Н. В. БЛАЖЕВИЧ

ДИДАКТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ЛОГИКЕ

Тюмень

Научный редактор:

доктор философских наук, профессор Н. Д. Зотов

Рецензент:

доктор философских наук, профессор Ф. А. Селиванов

 

Автор-составитель:

доктор философских наук, профессор Н.В. Блажевич

БЛАЖЕВИЧ Н.В.

Дидактический комплекс по логике. - Тюмень, 2005. - 121 с.

 

Дидактический комплекс предназначен для эффективного повторения курса традиционной логики, а также проверки навыков решения основных типов логических задач. Пособие содержит словарь логических терминов, тематический указатель к словарю, альбом логических схем, таблиц и формул, список контрольных вопросов и десять вариантов контрольной работы по всему курсу логики. Даются рекомендации, как пользоваться названными дидактичес-кими материалами.

Для изучающих и преподающих традиционную логику.

 

 

ã Блажевич Н.В., 2005

ã Тюменский филиал Академии права и управления, 2005

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Логикой называют науку о мышлении. Студентам следует уяснить, что традиционная логика - эта наука о законах, формах и приемах правильного мышления, а также о типичных ошибках в мышлении. Мышление любого человека подчиняется логическим законам, протекает в логических формах, совершается с помощью логических приемов. Но не всякий результат мышления является правильным, люди допускают логические ошибки, а иногда и обманывают. Генеральная задача логики и состоит в изучении условий получения правильного результата, которые содержатся в самом мышлении, его ходе, структуре, связи мыслей. Знание условий получения правильного результата важно в любой области научной и практической деятельности, в том числе и в работе юриста. Деятельность юриста требует правильности мышления, умений находить логические ошибки в рассуждениях, правильно строить доказательства и опровержения. Этому учит логика.

Овладеть навыками логичного мышления невозможно без упражнений. В книге предлагается контрольная работа в десяти вариантах по всему курсу логики. Читателю следует учитывать, что предлагаемые контрольные работы предназначены не только для проверки, но и для развития основных логических умений.

Известно, что самый короткий путь к овладению логической культурой начинается с логической доктрины. В основании любой доктрины находится “словарь” и “грамматика”. Читатель найдет в “Дидактическом комплексе” краткий словарь логических терминов (глоссарий) и минимум укрупненных дидактических единиц - логических схем, таблиц и формул по всем темам курса логики.

И ещё. В книге содержится материал, который отобран и отшлифован автором в многолетней практике преподавания логики юристам. В книге нет ни одного упражнения, ни одной схемы, которые не были бы доступны студентам. Предлагаемый материал позволяет студенту открыть для себя мир логики и сделать ее союзником в принятии рациональных решений.

 

Date: 2015-06-06; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию