Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация образовательного процесса при реализации образовательных программ профессионально-технического образования





 

Статья 178. Общие требования к организации образовательного процесса при реализации образовательных программ профессионально-технического образования

 

1. Образовательный процесс при реализации образовательных программ профессионально-технического образования может быть организован:

1.1. в учреждениях образования;

1.2. на дому.

2. Образовательный процесс при реализации образовательных программ профессионально-технического образования организуется по учебным годам. Учебный год делится на два полугодия.

3. Для учащихся устанавливаются:

3.1. каникулы на протяжении учебного года продолжительностью не менее 2 календарных недель;

3.2. летние каникулы продолжительностью не менее 8 календарных недель.

4. Основной формой организации образовательного процесса при реализации образовательных программ профессионально-технического образования является учебное занятие: урок, лекция, семинарское, лабораторное, практическое и иное занятие. Учебные занятия могут проводиться по сменам. Дополнительно проводятся факультативные занятия, консультации, занятия по интересам.

5. Образовательный процесс при реализации образовательных программ профессионально-технического образования включает в себя производственное обучение, которое состоит из начального, основного, заключительного (производственная практика) периодов.

Количество часов, отводимых на производственное обучение, составляет не менее 40 процентов от общего количества часов, отводимых на реализацию образовательных программ профессионально-технического образования.

Порядок организации производственного обучения определяется Положением об организации производственного обучения учащихся, осваивающих содержание образовательных программ профессионально-технического образования, утверждаемым Правительством Республики Беларусь.

6. Получение профессионально-технического образования лицами, содержащимися в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь, лечебно-трудовых профилакториях Министерства внутренних дел Республики Беларусь, осуществляется в профессионально-технических училищах (филиалах государственных учреждений профессионально-технического образования), находящихся на территории исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь, республиканских унитарных производственных предприятий Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь, лечебно-трудовых профилакториев Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

7. Образовательный процесс при реализации образовательных программ профессионально-технического образования осуществляется в учебных группах или индивидуально.

8. Наполняемость учебной группы при получении профессионально-технического образования в дневной форме получения образования составляет от 25 до 30 учащихся, в вечерней и заочной формах получения образования - от 15 до 20 учащихся.

Наполняемость учебной группы в профессионально-техническом училище (филиале государственного учреждения профессионально-технического образования), находящемся на территории исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь, республиканских унитарных производственных предприятий Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь, лечебно-трудовых профилакториев Министерства внутренних дел Республики Беларусь, независимо от формы получения образования составляет от 20 до 25 учащихся.

Наполняемость учебной группы, в которой образовательный процесс организован только для лиц с особенностями психофизического развития, составляет от 6 до 12 учащихся.

Наполняемость учебной группы, в которой образовательный процесс одновременно организован для лиц с особенностями психофизического развития и иных лиц, составляет от 15 до 20 учащихся, из них не более 6 учащихся из числа лиц с особенностями психофизического развития.

9. Учредитель учреждения образования, реализующего образовательные программы профессионально-технического образования, может устанавливать меньшую наполняемость учебных групп. Для учреждений образования, функционирование которых обеспечивается за счет средств республиканского бюджета, решение об уменьшении наполняемости групп принимается по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

10. Учебные группы могут делиться на подгруппы в порядке, определяемом положением об учреждении профессионально-технического образования или его виде.

11. Образовательный процесс при реализации образовательных программ профессионально-технического образования может осуществляться поэтапно. Этапы образовательного процесса определяются соответствующими уровнями квалификации. Каждый этап имеет теоретическую и практическую завершенность. По завершении этапа образовательного процесса проводится квалификационный экзамен.

Лицу, которому присвоена квалификация рабочего (служащего) по результатам этапа образовательного процесса при освоении содержания образовательной программы профессионально-технического образования, в случае досрочного прекращения образовательных отношений выдается свидетельство о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии. Порядок проведения квалификационного экзамена определяется Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ профессионально-технического образования.

12. Образовательный процесс осуществляется индивидуально на основании решения руководителя учреждения образования, реализующего образовательные программы профессионально-технического образования, в соответствии с индивидуальным учебным планом или на основании типового учебного плана по специальности.

 

Статья 179. Общие требования к приему лиц для получения профессионально-технического образования

 

1. В учреждение образования для получения профессионально-технического образования в очной форме получения образования принимаются лица, имеющие общее базовое, общее среднее или специальное образование. Лицо, имеющее специальное образование, может быть принято в учреждение образования только для освоения содержания образовательной программы профессионально-технического образования, обеспечивающей получение квалификации рабочего (служащего).

2. В заочной форме получения образования профессионально-техническое образование может быть получено только при освоении содержания образовательной программы профессионально-технического образования, обеспечивающей получение квалификации рабочего (служащего). Для ее освоения принимаются лица, имеющие общее базовое или общее среднее образование и квалификацию рабочего (служащего), но не имеющие документа о профессионально-техническом образовании, при условиях обучения по соответствующим специальностям (направлениям специальностей, специализациям) и соблюдения требований образовательных стандартов профессионально-технического образования.

3. Для получения профессионально-технического образования принимаются лица, у которых отсутствуют медицинские противопоказания к работе по получаемой специальности (направлению специальности, специализации) и присваиваемой квалификации.

4. Для получения профессионально-технического образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям), при работе по которым запрещено применение труда лиц моложе восемнадцати лет, принимаются лица, которым на дату выдачи диплома о профессионально-техническом образовании исполнится восемнадцать лет.

5. Прием лиц в учреждения образования для получения профессионально-технического образования осуществляется на основании их заявлений, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

6. Если количество поданных заявлений на конкретную специальность превышает установленные по ней контрольные цифры приема, зачисление в учреждение образования осуществляется по конкурсу на основании среднего балла свидетельства об общем базовом образовании, или аттестата об общем среднем образовании, или свидетельства о специальном образовании.

7. Прием лиц для получения профессионально-технического образования по отдельным специальностям профилей образования "Искусство и дизайн", "Архитектура и строительство", перечень которых определяется Правительством Республики Беларусь, осуществляется по конкурсу на основе суммы баллов по результатам сдачи вступительных испытаний по специальности и среднего балла свидетельства об общем базовом образовании, или аттестата об общем среднем образовании, или свидетельства о специальном образовании.

8. Лица, не прошедшие по конкурсу на соответствующую специальность, имеют право на получение профессионально-технического образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов по иной специальности в этом учреждении образования либо по избранной или иной специальности в другом учреждении образования.

9. Для отдельных категорий лиц в соответствии со статьей 180 настоящего Кодекса устанавливаются льготы при приеме для получения профессионально-технического образования.

10. Для организации приема лиц для получения профессионально-технического образования и формирования контингента учащихся в учреждении образования создается приемная комиссия, возглавляемая его руководителем. Приемная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о приемной комиссии учреждения профессионально-технического образования, утверждаемым Министерством образования Республики Беларусь.

11. Прием лиц для получения профессионально-технического образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с Правилами приема лиц для получения профессионально-технического образования.

 

Статья 180. Льготы при приеме лиц для получения профессионально-технического образования

 

1. Вне конкурса (а при проведении вступительных испытаний по специальности - при получении положительных отметок) для получения профессионально-технического образования по конкретным специальностям, кроме специальностей, на которые конкурс в год, предшествующий году приема, составлял пять и более человек на место, при наличии в документе об образовании отметок не ниже 4 (четырех) баллов принимаются:

1.1. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

1.2. дети-инвалиды, инвалиды I или II группы, которым в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии не противопоказано обучение в учреждении образования;

1.3. лица, имеющие льготы в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий".

2. Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление в учреждения образования для получения профессионально-технического образования в порядке перечисления имеют:

2.1. лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, если они поступают на специальности, на которые конкурс в год, предшествующий году приема, составлял пять и более человек на место;

2.2. дети лиц, перечисленных в пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";

2.3. ветераны боевых действий на территории других государств;

2.4. инвалиды III группы;

2.5. лица, имеющие льготы в соответствии со статьями 19 - 23 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий";

2.6. уволенные в запас или отставку военнослужащие, которые имеют рекомендации воинских частей;

2.7. лица из многодетных семей;

2.8. победители (дипломы I, II или III степени) третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, республиканских, областных турниров и конкурсов, проведенных учредителями учреждений образования в учебном году, который завершился в год приема;

2.9. лица, получившие более высокий балл на вступительном испытании по специальности.

 

Статья 181. Получение профессионально-технического образования на дому

 

1. Для учащихся из числа лиц с особенностями психофизического развития, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать учреждения образования, создаются условия для получения профессионально-технического образования по отдельным специальностям, квалификациям на дому.

Перечень медицинских показаний для получения профессионально-технического образования на дому определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь, а перечень специальностей, квалификаций для получения профессионально-технического образования на дому - Министерством образования Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

2. Образовательный процесс для получения профессионально-технического образования на дому организуется учреждением образования, реализующим образовательные программы профессионально-технического образования по показанной специальности, квалификации, место нахождения которого максимально приближено к месту жительства (месту пребывания) учащегося.

3. Решение о получении профессионально-технического образования на дому принимается учреждением образования, реализующим образовательные программы профессионально-технического образования по показанной специальности, квалификации, место нахождения которого максимально приближено к месту жительства (месту пребывания) учащегося, на основании заявления учащегося (законного представителя несовершеннолетнего учащегося) и заключения врачебно-консультационной комиссии.

4. Порядок организации получения профессионально-технического образования на дому определяется Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

 

Date: 2015-11-15; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию