Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городки





Эта старинная русская игра привлекает своей удалью, остротой борьбы, необходимостью проявлять глазомер, силу. Для игры в городки требуются биты и сами городки.

Биты лучше сделать из твердых пород дерева. Длина бит 75— 80 см, диаметр 4—5 см. Городки делаются из круглых березовых брусков диаметром 4—5 см и длиною 15 см+3 см.

Размеры городошной площадки могут быть самыми разнообразными: она может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от возраста играющих.

Играть можно один на один или командой на команду. Из пяти городков, или рюх, строятся 15 фигур (см. рисунок): пушка, звезда, колодец, артиллерия, часовые, пулеметное гнездо, тир, вилка, коленчатый вал, стрела, рак, ракетка, самолет, письмо, серп.

Для ребят младшего возраста разыгрывается 5—6 фигур, для среднего — до 10, а для старшего возраста и тренированных ребят — весь комплект, т.е. 15 фигур.

Команда по жребию получает правый или левый город. Правый город бьет первым. У каждого игрока — две биты. Задача: как можно меньшим количеством ударов выбить из своего города как можно больше фигур. Сначала бьют все игроки одной команды, затем — другой.

Каждый делает по 2 удара. На рисунке пронумерованы городошные фигуры — такова в принципе и очередность их построения для выбивания Все фигуры (кроме "письма") устанавливают на передней линии города.

В городках каждую новую фигуру выбивают с кона. Например, первый удар первого игрока — мимо. Второй удар — опять промах. Второму игроку повезло больше: с первого удара он выбивает из города одну рюху "пушки". Теперь он уже бьет с полукона — еще 2 рюхи покидают город. Третий игрок (с полукона!) добивает "пушку" одним ударом.

Устанавливается новая фигура — "звезда", и выбивать ее опять начинают с кона.

Самая трудная фигура — "письмо". Она единственная выбивается только с кона, более того — сначала надо выбить "центральный городок". Называется такой удар "распечатыванием письма".

Но если одновременно с центральной рюхой будет выбита еще хоть одна рюха, то "письмо" придется "распечатывать" заново.

При игре в городки рюха считается выбитой, если она полностью вышла за боковую или заднюю часть города. Если же осталась на черте или закатилась в пригород, то ее необходимо продолжать выбивать.

Удар городошнику не засчитывается, если он, бросая биту, переступил черту кона или полукона.

В городках счет ведется на очки. Команда, затратившая на все 15 (или 10) фигур наименьшее количество бит, зарабатывает очко. Периодов в игре может быть несколько (и, чтобы не было споров, лучше договариваться об их количестве заранее).

Если вы играете вдвоем, то лучше запастись десятком бит и бросать все десять сначала одному, потом — другому (чтобы не бегать туда-обратно). В некоторых случаях команды обходятся одним городом — все равно ведь бросают биты по очереди. Но лучше все же каждой команде иметь свой кон, полукон, город и после каждого периода обмениваться ими.

В городки играют и летом и зимой.

БАБКИ

Существуют десятки вариантов игры. Но все они подчинены основной задаче: сбить битой бабку, стоящую на линии кона. Бабку (подкопытный сустав ноги домашнего животного) в старину находили, да и сейчас находят среди костей, оставшихся после варки студня. Биту делают из наиболее крупной бабки, которую для веса еще заливают свинцом. Бабки ставят на линию кона и выбивают с расстояния 2—3 метров.

Игра эта старинная. В деревнях, когда начинался массовый забой скота, подростки запасались бабками впрок. В современном варианте костяные бабки можно с успехом заменить небольшими деревянными чурками, выбрав для биты чурку покрупней да потяжелей.

Играющие делятся на две команды, скажем, по 3—4 человека. Перед каждой командой за линией кона в определенном порядке и последовательности расставляют фигуры: "забор", "гусак" из бабок. Каждая команда стремится сбить поставленные бабки наименьшим количеством бит.

<P1&LAQUO;34&RAQUO; p на можно биты.< бросок каждый бабок двух более не но конца, любого с?забор? Сбивать перпендикулярно. —?гусак? черты, коновой вдоль ставится><P1&LAQUO;34&RAQUO; p же двух более не с коновой вновь.< восстанавливаются фигуры все бабок, сбито или подряд выбиты бабки битой Если ряда. черты от последнего сбивать необходимо>

Усложняя игру, бьют по кону из различных положений — стоя, с колена, боком и т.д. Можно разнообразить и расстановку бабок — поставить их в круг, ромбом, квадратом и т.д.

Date: 2015-11-15; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию