Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волшебная сказка: жанровая поэтика, система персонажей. При подготовке к практическому занятию внимательно ознакомиться с предложенной литературой, подобрать 3-4 сказки на разные сюжеты





При подготовке к практическому занятию внимательно ознакомиться с предложенной литературой, подобрать 3-4 сказки на разные сюжеты, с разными действующими персонажами. После знакомства с теоретической разработкой проблем сделать анализ одной волшебной сказки: «Про Емелю дурака», «Финист ясный сокол» («Перышко Финиста ясна сокола»), «Морозко», «Марья Моревна», «Сказка об Иван-царевиче, жар-птице и сером волке», «Три царства – медное, серебряное и золотое», «Сивка-бурко», «Крошечка-Хаврошечка», «Царевна-лягушка», «Свинка – золотая щетинка», «Морской царь и Василиса Премудрая», «Сказка о молодильных яблочках и живой воде» - или по собственному выбору.

Проблемные вопросы

1. История изучения и собирания волшебных сказок.

2. Происхождение волшебной сказки. Работа В.Я. Проппа «Исторические корни волшебной сказки»: объяснить процесс взаимодействия сказки с обрядом и мифом.

2. Композиция волшебной сказки: поэтика присказки концовки.

3. Сказочный хронотоп (рассмотреть на конкретных примерах):

-«Свой» и «чужой» мир; путь-дорога как организующий стержень сказочного пространства.

- Поэтика сказочного времени (длительность путешествия и мгновенность преодоления сказочных пространств).

4. Персонажи восточнославянской волшебной сказки (концепции Е.Мелетинского, Н. Новикова).

Персонажи «первого ряда».

- «Высокий» герой. Происхождение образа, функции. Круг сюжетов с «высоким героем».

- «Низкий» герой. Идеализация «низкого» героя, его эволюция.

Персонажи «второго ряда».

-«Помощники» главных героев, их функции, происхождение образов.

- «Противники»/ антагонисты, функции, происхождение образов. Баба Яга и Кощей Бессмертный: гипотезы о происхождении образов, сказочная функция.

Литература:

Мелетинский Е.М. Герой волшебной сказки. М., 1958 (конспект главы «Низкий» герой волшебной сказки»). Эта же статья: Хрестоматия по фольклористике. Сост. Ю.Г. Круглов. М., 1986. С. 236-244.

Новиков Н.В. Образы восточнославянской волшебной сказки. Л., 1974.

Неелов Е.М. Натурфилософия русской волшебной сказки. Петрозаводск, 1989.

Пропп В.Я. Морфология <волшебной> сказки. М., 1969 или 2001. Предисловие, главы II, III, VI, IX. В интернете текст монографии размещен по адресу: http://dmdrozd.narod.ru/Biblioteka/POETRY/ckazka.htm

Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. М., 1996 (или другое издание). Обязательное знакомство с гл. 1 «Предпосылки», гл. Х. «Сказка как целое» (для комплексного анализа сказки нужно прочитать всю монографию).

Дополнительная литература:

Аникин В.П. Русская народная сказка. М., 1972.

Померанцева Э.В. Русская народная сказка. М., 1963. Или ее же Судьбы русской сказки. М., 1965.

Сравнительный указатель сюжетов: Восточнославянская сказка. Составители: Л.Г. Бараг, И.П. Березовский, К.П. Кабашников, Н.В. Новиков. Л., 1979.

Новик Е.С. Система персонажей русской волшебной сказки. Интернетадрес http://ruthenia.ru/folklore/novik8.htm

Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы («Замкнутое время сказки», «Художественное пространство сказки») // Лихачев Д.С. Историческая поэтика древнерусской литературы. Смех как мировоззрение. СПб, 1997.С. 20-23, 129-134. Эта же работа в: Лихачев Д.С. Избранные работы: в 3-х тт. Л., 1987. Т. 1. С. 507 – 511, 530-634.

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5

Date: 2015-11-13; view: 1201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию