Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы государственной политики в области охраны труда. Ответственность за нарушение законодательства об охране труда





В Законе «Об охране труда» формулируются десять принципов, на которых базируется государственная политика в области охраны труда, из которых важнейшим является:

- приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия;

- полная ответственность собственника за создание безопасных и безвредных условий труда;

- подготовка и повышение квалификации работников по вопросам охраны труда;

- международное сотрудничество в области охраны труда.

- социальная защита работников, полное возмещение ущерба лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Виды ответственности: дисциплинарная, административная, материальная, уголовная.

Дисциплинарная ответственность с остоит в наложении дисциплинарных взысканий. В соответствии со ст. 147 КЗоТ установлены такие дисциплинарные взыскания: выговор, увольнение с работы. Право накладывать дисциплинарные взыскания на работников имеет орган,который пользуется правом принятия на работу этого работника. За каждое нарушение может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Административная ответственность накладывается на должностных лиц предприятий, виновных в нарушениях законодательства об охране труда в виде денежного штрафа. Право накладывать административные взыскания имеют служебные лица Госнадзорохрантруда. Административной ответственности подлежат лица, которые на момент совершения административного правонарушения достигли шестнадцатилетнего возраста.

Материальная ответственность включает ответственность как работника, так и работодателя (предприятия). В ст. 130 КЗоТ указывается, что работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию из-за нарушения возложенных на них обязанностей, в том числе, и вследствие нарушения правил охраны труда. Эта ответственность ограничивается определенной частью заработка работника и не должна превышать полного размера причиненного ущерба. Собственник предприятия или уполномоченное им лицо несет материальную ответственность за причиненный ущерб работнику независимо от наличия вины, если не докажет, что ущерб причинен вследствие непреодолимой силы или умысла пострадавшего. Убытки в связи с нарушениями законодательства об охране труда могут включать возмещение пострадавшему потерянного заработка, одноразовую помощь, дополнительные расходы на лечение, протезирование, если пострадавший остался живым, а также расходы на погребение в случае смерти пострадавшего, одноразовую помощь на семью и на иждивенцев.

Уголовная ответственность наступает, если нарушение требований законодательства и других нормативных актов об охране труда создало опасность для жизни или здоровья граждан.

 

 

40 Объясните процесс горения. Классы пожаров. Классификация горючих жидкостей, чем их тушат. Виды огнетушителей и их принцип действия. Порядок действий при пожаре.

41 Вредные и опасные факторы при работе с лазерами. Классы лазеров. Методы защиты персонала.

42 Что определяет состояние воздуха рабочего помещения. Понятие-микроклимат», виды производственного микроклимата. Его оптимальные параметры. Классификация вредных веществ по характеру воздействия на организм человека.

43 Вентиляция производственных помещений и основные требования к ней. Виды вентиляции. Классы опасности вредных веществ.

44 Классификация аварий и порядок их расследования. Ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

45 Характеристика видов искусственного освещения. Основные светлотехнические понятия и единицы. Понятие-«точность зрительной работы».


 

46 Перечень несчастных случаев на производстве, которые подлежат расследованию. Порядок их расследования. Ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

 

47 Виды ионизирующих излучений. Их воздействие на организм человека и основные методы защиты.

48 Органы государственного управления охраной труда. Основные положения законодательства об охране труда.

49 Классы пожаров. Классификация огнетушащих веществ и материалов. Вредные и опасные факторы пожара. Порядок действий при пожаре.

50 Требования безопасности к оборудованию и технологическим процессам.

51 Электробезопасность. Классификация электротравм и электроударов. Особенности электротравматизма. Виды воздействия электротока на человека. Порядок действий при оказании первой помощи пострадавшим от удара электротоком.

52 Классификация помещений по степени опасности поражения людей электротоком. Классификация электроударов и электротравм. Правила оказания первой помощи пострадавшим.

53 Классификация систем, которые работают под давлением. Основные правила их безопасной эксплуатации. Особенности маркировки баллонов и их правила хранения.

54 Пирофорные и взрывоопасные вещества. Примеры. Причины пожаров. Виды огнетушителей, их принцип действия. Порядок действий при пожаре.

55 Безопасность эксплуатации трубопроводов. Группы веществ, которые по ним транспортируются. Криогенные продукты, их свойства и методы безопасной работы с ними.

56 Причины возникновения пожаров. Вредные факторы при пожаре. Классы пожаров и способы их тушения. Виды огнетушителей и принцип их действия. Порядок действий при пожаре.

57 Явление-«молния». Первичные и вторичные проявления молнии. Методы защиты. Статическое электричество и методы защиты от его вредного воздействия. Особенности электротравматизма Первая помощь пострадавшим.

58 Основные положения техники безопасности. Общие требования безопасности к технологическому оборудованию и процессам. Понятие- «опасная зона на производстве». Примеры.

59 Классификация пожаров. Виды огнетушащих веществ и материалов. Виды огнетушителей, их устройство и правила их использования. Порядок действий при пожаре.

60 Классификация систем, работающих под давлением. Особенности маркировки баллонов и правила обращения с ними. Опасные факторы при работе с криогенными продуктами.

61 Показатели пожароопасности веществ и материалов. Пирофорные и взрывоопасные вещества. Примеры. Виды огнетушителей и их принцип действия. Порядок действий при пожаре.

62 Классификация веществ и материалов по горючести. Взрывоопасные и пирофорные вещества. Примеры. Основные причины пожаров. Порядок действий при пожаре.

63 Поражающие факторы электрического тока. Виды электротравм и электроударов. Особенности электротравматизма. Первая помощь пострадавшим.

64 Классификация электротока по степени воздействия на человека. Особенности электротравматизма. Виды электрических травм. Понятие-«шаговое напряжение». Методы защиты. Первая помощь пострадавшим.

65 Объясните процесс горения. Классы пожаров. Классификация горючих жидкостей, чем их тушат. Виды огнетушителей и их принцип действия. Порядок действий при пожаре.

66 Особенности электротравматизма. Виды электроударов. Статическое электричество, его вредное воздействие на приборы и людей. Первая помощь пострадавшим от удара электротоком.

67 Основные задачи гигиены труда. Классификация вредных и опасных производственных факторов.

68 Опасные и вредные факторы при работе с криогенными продуктами. Методы безопасной работы с ними. Правила безопасности при эксплуатации баллонов. Особенности их маркировки.

69 Классы пожаров и способы их тушения. Первичные средства пожаротушения. Виды огнетушителей, принцип их действия. Правила поведения при пожаре.

70 Факторы, которые влияют на исход поражения электротоком. Классификация электроударов и электротравм. Статическое электричество и методы защиты. Первая помощь пострадавшим.

71 Классы пожаров. Вредные и опасные факторы при пожаре. Первичные средства тушения пожаров. Виды огнетушителей, их устройство и порядок работы с ними. Порядок действий при пожаре.

72 Факторы, которые влияют на тяжесть поражения человека электротоком. Классификация электротравм и электроударов. Особенности травматизма. Первая помощь пострадавшим от удара электротоком.

73 Криогенные продукты, опасные и вредные факторы при работе с ними. Методы защиты. Излучения оптического диапазона, методы защиты от их вредного воздействия.

74 Классификация веществ и материалов по горючести. Пирофорные и взрывоопасные вещества. Примеры. Виды огнетушителей, их принцип действия. Порядок действий при пожаре.

 

Настя – 1-3; 10-12; 19-21; 28-30; 37-39; 46-48; 55-57; 64-66; 74.

Карина – 4-6; 13-15; 22-24; 31-33; 40-42; 49-51; 58-60; 67-69; 73.

Вика – 7-9; 16-18; 25-27; 34-36; 43-45; 52-54; 61-63; 70-72.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию