Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ условий труда в помещениях подстанции





Безопасность жизнедеятельности

Общие положения

Подстанция «Балхашская МЭС» является транзитной, имеет два автотрансформатора 220/110/10 кВ мощностью 125МВА; для питания собственных нужд имеется трансформатор 10/0,4 кВ; распределительные устройства 220 и 110 кВ открытого типа, 10 кВ КРУ.

Диспетчер по релейной защите проводит свой рабочий день в зале панелей релейной защиты и для обеспечения нормальной работы работникам службы РЗиА необходимо произвести анализ условий труда на их рабочем месте. [1]

 

Анализ условий труда в помещениях подстанции

 

7.2.1 Общие положения

 

Рациональное устройство рабочего места учитывает оптимальную его планировку, степень механизации и автоматизации, выбор рабочей позы оператора и расположения органов управления, инструментов, материалов и др. Оптимальная планировка обеспечивает удобство при выполнении работы, экономию сил и времени рабочего (оператора), правильное использование производственных площадей, безопасные условия работы.

Примером рабочего места дежурного у щита подстанции служат помещение щита управления и все помещения закрытой подстанции, в которых размещено электрооборудование (камеры силовых трансформаторов и реакторов, камеры или ячейки выключателей, ячейки кабельных или воздушных вводов, коридоры обслуживания аппаратов и шин и др.).

Рабочее место человека-оператора – это место оснащенное средствами отображения информации, органами управления и вспомогательным оборудованием, где осуществляется трудовая деятельность человека; оно может быть индивидуальным или коллективным (для двух или более операторов). Рабочее место оператора характеризуется рабочей средой, т.е. совокупностью факторов внешней среды. К ним относятся физические, биологические, информационные, психологические и эстетические свойства среды, воздействующие на человека. [1]

В последние десятилетия в связи с бурным развитием техники, сопровождающимся постоянным увеличением мощности и производительности машин, скорости их рабочих органов, шум на рабочих местах постоянно возрастает и во многих случаях значительно превышает допустимые меры. Это привело к тому, что человек на производстве и в быту постоянно подвергается воздействию шума высоких уровней. Проблема борьбы с шумом является неотъемлемой частью охраны труда и защиты окружающей среды. [66]

 

7.2.2 Физико-технические характеристики шума

 

Любое нарушение стационарности состояния сплошной жидкой твердой или газообразной среды в какой-то точке пространства приводит к появлению возмущений, распространяющихся от этой точки, которые называют волнами. Звук как физический процесс представляет собой волновое движение упругой среды. [6]

Шум – это беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности, вызывающие неприятные субъективные ощущения. Пространство, в котором распространяются звуковые волны, называется звуковым полем.

Основными физическими характеристиками звука являются частота (Гц), звуковое давление (Па), интенсивность звука(Вт/ ).

Частота звука влияет на слуховое восприятие, определяя высоту звучания. Слуховой орган человека воспринимает в виде слышимого звука колебания упругой среды в диапазоне частот 16 Гц – 20 кГц – волны называют звуковыми. Колебания с частотами ниже 16 Гц называют инфразвуковым, выше 20 кГц – ультразвуком.

Звуковое давление – переменная составляющая давления воздуха, возникающая вследствие колебаний источника звука, накладывающаяся на атмосферное давление. Количественная оценка звукового давления оценивается среднеквадратичным значением.

При распространении звуковых волн имеет место перенос звуковой энергии, величина которой определяется интенсивностью звука. Интенсивность звука – звуковая мощность на единицу площади, передаваемая в направлении распространении звуковой волны. В свободном звуковом поле интенсивность звука может быть выражена формулой:

(1)

где - плотность среды, кг/ ;с – скорость звука, м/с.

Наименьшая интенсивность звука, которую слышит ухо, называется порогом слышимости Jmin = Вт/ , а наибольшая интенсивность, которая воспринимается га слух и создает ощущение боли – болевым порогом Jmin = 10 Вт/ . В диапазоне от порога слышимости до болевого порога интенсивность увеличивается в десять раз. Человеческому уху такой большой диапазон доступен благодаря способности уха реагировать не на абсолютную интенсивность, а на ее прирост, называемый уровнем интенсивности. При увеличении интенсивности в десять раз звук воспринимается как двое более громкий. В связи с наличием ступенчатости восприятии и большой широты диапазона воспринимаемых энергий используют логарифмическую шкалу, так называемую шкалу бел или децибел.

Уровень интенсивности равен:

(2)

где – интенсивность данного звука ; - интенсивность на пороге слышимости, .

Слуховой орган неодинаково чувствителен к звукам различных частот. Звуки малой частоты воспринимает как менее громкие по сравнению со звуками большой частоты. Высокочастотный шум более опасен для человека, что учитывается при гигиеническом нормировании. Поэтому для оценки субъективного ощущения введено понятие уровня громкости. Он соответствует разности уровней интенсивности в 1Б эталонного звука при частоте 1000 Гц. Таким образом, на частоте 1000 Гц уровни громкости (в фонах) совпадают с уровнями звукового давления (децибелах). Уровень громкости является его звуковая мощность. Она соответствует общему количеству звуковой энергии, излучаемой источником шума в окружающее пространство за единицу времени

(3)

где Р - Звуковая мощность источника, Вт; - пороговая величина звуковой мощности, .

Шум, в котором звуковая энергия распределена по всему спектру частот, называется широкополосным. Если прослушивается звук определенной частоты, то шум называется тональным. Шум, воспринимаемый как отдельные импульсы (удары), называется импульсным.

По частоте шумы разделяют на низкочастотные, если максимальные уровни звукового давления лежат в области низких частот (до 350 Гц), среднечастотные (максимум в диапазоне частот 350…800 Гц) и высокочастотные (максимум выше 800 Гц).

По временным характеристикам шумы делятся на постоянные и непостоянные. К постоянным относятся шумы, уровень звука которых за 8 –часовой день изменяется не более чем на 5дБА (уровень шума измеряется шумомером по шкале А). Непостоянные шумы разделяют на колеблющиеся во времени, прерывистые и импульсные. К колеблющимся шумам относятся такие, уровни звука которых непрерывно меняются во времени. К прерывистым – шумы, уровни звука которых меняются ступенчато на 5 дБ. К импульсным относятся шумы, состоящие из одного или нескольких звуковых сигналов, длительность каждого из которых менее 1 секунды.

 

 

7.2.3Действие шума на организм

 

Всякий нежелательный для человека звук является шумом. В результате гигиенических исследований установлено, что шум ухудшает условия труда, оказывая вредное воздействие на организм человека. Интенсивное шумовое воздействие на организм человека неблагоприятно влияет на протекание нервных процессов, способствует развитию утомлению, изменениям в сердечнососудистой системе и появлению шумовой патологии, среди многообразных проявлений которой ведущим клиническим признаком является медленно прогрессирующее снижение слуха – тугоухость. При большом звуковом давлении может произойти разрыв барабанной перепонки.

Обычные производственные шумы характеризуются хаотическим сочетанием звуков. При работе подстанций источниками производственного шума являются вентиляторы охлаждения реакторов и автотрансформаторов, заходы ВЛ 500-1150 кВ на подстанции, ошиновка напряжением 500-1150 кВ в схеме подстанций.

Исследованиями последних лет установлено, что под влиянием шума снижается острота зрения, нарушается функция желудочно-кишечного тракта, повышается внутреннее давление, нарушаются процессы обмена. Шум особенно импульсный, ухудшает точность выполнения рабочих операций, затрудняет прием и восприятие информации. В результате воздействия шума на работающего человека снижается производительность труда, увеличивается брак в работе, создаются предпосылки к возникновению несчастных случаев.

 

Date: 2015-11-15; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию