Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение и сбережение средств индивидуальной защиты





Исправность СИЗ и сохранение их защитных свойств в значительной степени зависят от правильного их хранения и сбережения.

До поступления в пользование СИЗ обычно хранятся на складах. Они содержатся при определенных температуре и влажности воздуха, поддерживаемых в помещениях, защищенных от воздействия прямых солнечных лучей. Такие условия обеспечивают длительную сохранность защитных свойств средств защиты, постоянную пригодность их к использованию При возникновении угрозы применения противником ОМП СИЗ выдаются на руки личному составу и населению. В этом случае сбережение средств защиты пригодными к эффективному использованию всецело будет зависеть от правильности хранения их владельцами.

Фильтрующий противогаз необходимо хранить в собранном виде в сумке, подвешенным на лямке или поставленным на полке дном вниз. При длительном хранении противогаза отверстие в дне ФПК должно быть закрыто резиновой пробкой.

Хранить противогаз надо в сухом помещении на расстоянии не менее 3 м. От отопительных устройств и приборов. Сырость может привести к коррозии металлических деталей противогаза и к снижению поглотительной способности ФПК. Под влиянием высокой температуры возможно чрезмерное высыхание шихты.

Противогаз вымокший по каким либо причинам необходимо обтереть и просушить на воздухе. В холодное время при внесении противогаза в теплое помещение необходимо протереть детали после отпотевания. Укладывать противогаз необходимо только в хорошо высушенную сумку.

Нельзя допускать попадания в ФПК противогаза воды.

Противогаз необходимо предохранять от ударов и других механических воздействий, во избежание повреждения ФПК, маски, разбития очкового узла т.д.

Особо бережно следует относиться к клапанам, без необходимости не вынимать их из клапанной коробки, если клапаны засорились или слиплись осторожно продуть их.

При загрязнении шлем-маски необходимо промыть её водой с мылом, предварительно отсоединив ФПК, после чего протереть сухой чистой тряпкой и просушить. Особое внимание обратить на удаление влаги из клапанной коробки.

Коробку с НП следует постоянно хранить закрытой. Место соединения корпуса и крышки коробки после каждого вскрытия обматывают изолентой.

Нельзя хранить в сумке для противогаза какие либо посторонние предметы.

Респиратор постоянно должен храниться в полиэтиленовом мешочке, специально предназначенном для его хранения; мешочек должен быть закрыт с помощью кольца. В остальном правила хранения аналогичны правилам хранения противогаза.

СИЗК при хранении необходимо предохранять от высыхания и сырости, дабы они не становились ломкими и не загнивали. Хранить СИЗК надо в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, не ближе 1 м от отопительных устройств.

Не допускается совместное хранение СИЗК с горючими и легковоспламеняющимися материалами, а также кислотами, щелочами и другими агрессивными веществами.

Не рекомендуется хранить СИЗК в развешенном или разложенном виде; их лучше хранить аккуратно сложенными и вложенными в мешочки предназначенными для хранения.

Защитные плащи можно недлительное время хранить развешанными на вешалках.

Задание: изучить материал теоретического обзора, проанализировать его; законспектировать основные понятия и классификацию средств индивидуальной защиты; сделать записи в тетради по следующей схеме: Вид средства назначение правила использования правила хранения; ответить на контрольные вопросы.

Порядок выполнения работы:

1. Изучение материала теоретического обзора

2. Выполнение задания

3. Оформление вывода

4. Ответ на контрольные вопросы

Содержание отчета:

В результате выполнения работы в рабочей тетради должно быть выполнено задание и оформлен вывод.

Контрольные вопросы:

1. Что такое средства индивидуальной защиты и ля чего они нужны?

2. Как классифицируют средства индивидуальной защиты?

3. Какие бывают средства индивидуальной защиты?

4. Каких правил необходимо придерживаться при хранении средств индивидуальной защиты?


Date: 2015-11-15; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию