Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мукачевский Свято‑Николаевский женский монастырь





 

Украина, Закарпатье, г. Мукачево, ул. Северная, д. 2.

На северной окраине города Мукачева, на склоне горы Чернечьей, вершина которой покрыта вековым дубовым лесом, расположен Мукачевский православный Свято‑Николаевский женский монастырь. История основания монастыря уходит в XI в. Исторические документы утверждают, что в Х‑ХI вв. между Венгрией и Киевской Русью существовали тесные дружественные связи. Они прослеживаются в династических браках венгерских королей с княжнами Древнерусского государства. Возвратившийся на родину от Ярослава Мудрого и ставший в 1047 году королем Венгрии Эндре и его супруга Анастасия Ярославна принесли из Киевской Руси стремление к укреплению православия среди населения славянских территорий Венгерского королевства. Король Эндре и Анастасия основали ряд православных монастырей. Пришедшие вместе с ними монахи из Киево‑Печерского монастыря, как свидетельствует ряд источников, основали древний православный Мукачевский монастырь, выкопав на склоне горы пещеры, подобные киевским, и поселившись в них. С противоположной стороны горы Чернечьей, в двух километрах от монастыря, до сих пор сохранились остатки этих пещер с ходами‑галереями, где обитали пустынножители. Недалеко от сохранившихся пещер и ныне существует целебный источник, который по преданию был выкопан монахами пещерной обители.

Князь Корятович прибыл из Подолии в Угорскую Русь в лето 1339 года к королю угорскому Каролю I, который принял его с радостью и отдал во владение доминию Мукачевскую со всеми окрестными селами и городами. Поселившись в Мукачевском замке, Федор Корятович значительно перестроил и укрепил его. Будучи ревностным православным христианином и постоянно заботясь об укреплении православной церкви, он строит православный монастырь на правом берегу реки Латорицы для переселения иноков из существующей пещерной обители.

Сохранилось предание о том, что князь Федор Корятович, обходя земли, где теперь находится монастырь, подвергся нападению большой змеи. Князь призвал на помощь святителя Христова Николая и был спасен. Получив такую скорую и благодатную помощь, он пообещал возвести в честь святителя храм. Некоторое время спустя князь, проходя вдоль реки Латорицы и выбирая место для постройки храма, внезапно увидел светлого ангела, который, стоя над рекой, указывал на гору, которая в народе стала называться Чернечьей. Здесь князь и построил деревянную церковь, а также небольшой корпус для монахов и дал монастырю грамоту, в которой закрепил за монастырем две деревни: Лавки и Бобовище вместе со всеми повинностями и некоторые другие земли. В грамоте указана территория самого монастыря, мельница и другие земельные угодья.

Во время войны между Габсбургами и семиградскими князьями в 1537 году Мукачевский монастырь был разрушен. Тогда и погибла большая часть монастырских документов и архивов. Возрождение монастыря проходило с 1538 по 1550 год. Монастырь был резиденцией православного епископа, в нем велась хронология, переписывались богослужебные и поучительные книги. Обитель была прибежищем для паломников и путешествующих монахов.

В XVII в. подписана уния с Римом и начались гонения на православие по всей территории исторического Закарпатья. Официальной датой принятия унии в крае является 1646 год. Народ восстал против замены «старой веры», на его стороне выступала большая часть духовенства. Для Мукачевского монастыря и православия в целом наступило смутное время. Монастырь переходит из рук в руки, несколько раз изгоняется и возвращается в монастырь православный епископ. Совместно с ним изгоняются и насельники монастыря. В 1664 году семиградская княгиня‑католичка София Батори окончательно изгоняет епископа из Мукачевского монастыря и передает обитель униатскому епископу. С того времени и до 1946 года монастырь находился в ведении католического монашеского ордена базилиан.

В 1946 году Мукачевский монастырь возвращен православной церкви и становится женской обителью.

В монастыре находится много чтимых святынь. Среди них Икона Божией Матери «Скоропослушница», Иверская Икона Божией Матери, привезенная со святой горы Афон, рака с частью мощей преподобного Моисея Угрина, а также имеется множество частиц святых мощей угодников Божиих.

 

Date: 2015-11-15; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию