Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка тематики и организация руководства выполнения и защиты курсовых работ





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к выполнению курсовой работы

для студентов 3 курса

060102 51 «Акушерское дело»

ПМ. 04 Медицинская помощь женщине, новорожденному, семье при патологическом течении беременности, родов, послеродового периода

 

Составитель:

Глухова Л.П. преподаватель ИМК

 

Ижевск-2014


I. Общие положения

1.1. Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании», постановлениями Правительства Российской Федерации от 18.07.2008 № 543 «Об утверждении Типового Положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)», Письмом Минобразования РФ от 05.04.99 г №16-52-55 ин/16-13 "О рекомендациях по организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплинам в образовательных учреждениях СПО", Уставом образовательного учреждения, Положением об организации выполнения и защиты курсовой работы.

1.2 Курсовая работа является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля хода освоения общих и профессиональных компетенций.

1.3. Курсовая работа выполняется студентом согласно учебному плану.

1.4. Выполнение студентом курсовой работы проводится с целью формирования общих и профессиональных компетенций. Основные задачи:

- Систематизация и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным и профессиональным дисциплинам;

- Углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- Формирование умений применять теоретические знания при решении практических задач;

- Формирование умений использовать научную, справочную, методическую литературу, нормативную и правовую документацию;

- Развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности, организованности;

- Подготовка к государственной итоговой аттестации.

1.5. Защита курсовой работы проводится согласно расписанию.

1.6. Курсовая работа может стать составной частью (разделом, главой) выпускной квалификационной работы или её основой.

Разработка тематики и организация руководства выполнения и защиты курсовых работ

2.1. Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями (руководителями курсовых работ) колледжа.

2.2. Темы курсовых работ должны соответствовать рекомендуемой примерной тематике курсовых работ.

2.3. Тема курсовой работы может быть связана с программой производственной практики.

2.4. Темы курсовых работ рассматриваются и утверждаются на заседании
цикловых методических комиссий и доводятся до сведения студентов не позднее 01 октября.

Конкретная тематика курсовых работ должна отвечать следующим требованиям:

- соответствовать задачам подготовки специалистов;

- учитывать направления и проблематику современных научно- профессиональных исследований;

- приобщать студентов к работе над проблемами, которые исследуют отдельные преподаватели и педагогический коллектив в целом;

- учитывать разнообразие интересов студентов в области профессиональной теории и практики, а также результаты работы в учебно-исследовательских проектах.

2.5. Руководитель курсовой работы составляет план-график, в котором определяет сроки выполнения этапов курсовой работы. План заверяется его подписью. План облегчает контроль за ходом выполнения исследования и помогает студенту самостоятельно и осознанно выполнять курсовую работу.

2.6. Закрепление руководителей курсовых работ и тем курсовых работ оформляется приказом директора в срок не позднее 10 октября. К одному руководителю может быть прикреплено не более 8 студентов. В исключительных случаях вопрос решается с администрацией.

2.7. Смена темы курсовой работы или руководителя, после утверждения директором колледжа, допускается в исключительных случаях, после подачи студентом письменного заявления с указанием обоснованных причин.

2.8. Работа студентов над курсовыми работами сопровождается еженедельными консультациями руководителей. Время консультаций включается в тарификацию преподавателя.

2.9. Основными функциями руководителя являются:

- консультирование студентов по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- осуществление контроля над ходом выполнения курсовой работы;

- подготовка письменного отзыва на курсовую работу.

2.10. Завершенная и оформленная в соответствии с установленными требованиями курсовая работа представляется научному руководителю не позднее, чем за 2 недели до даты защиты для окончательной проверки и написания отзыва. Научный руководитель в течение недели со дня предоставления студентом работы пишет отзыв (Приложение 1).

Объем отзыва составляет до 1 страницы печатного текста. Время написания отзыва включается в тарификацию преподавателя.

2.11. Основными разделами отзыва являются оценка:

- актуальности темы;

- глубины изучения специальной литературы;

- объективность методов исследования и достоверность результатов;

- убедительность выбора собственной точки зрения на изучаемую проблему, полнота проведения сравнительного анализа;

- стиля и оформления работы, соответствия требованиям методических указаний;

- обоснованность выводов, возможность использования полученных результатов и выводов на практике;

- соблюдение плана-графика выполнения всех этапов курсовой работы;

- рекомендуемая оценка выполненной работы.

2.12. Публичная защита курсовой работы студентом является обязательной и проводится по утвержденному расписанию. К защите курсовой работы допускается студент, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план.

2.13. Для защиты курсовых работ создаются экзаменационные комиссии. Экзаменационная комиссия формируется из числа преподавателей по профилю подготовки выпускников. Состав членов экзаменационной комиссии утверждается приказом директора в количестве трех человек.

Лучшие работы по решению комиссии могут быть рекомендованы для представления на студенческие конференции или конкурсы исследовательских студенческих работ, для подготовки публикаций.

2.14. Во время публичной защиты курсовой работы автор выступает с коротким сообщением (5-7 минут) и отвечает на вопросы членов комиссии. Сообщение включает в себя состояние проблемы, результаты опытно- экспериментальной работы, выводы и предложения, перспективы исследования.

2.15. После выступления студента члены комиссии знакомятся с отзывом руководителя.

2.16. В итоговой оценке члены комиссии учитывают не только результат защиты, но и мнение руководителя. Результаты работы фиксируются в листе рейтинговой оценки (Приложение 2).

2.17. Курсовая работа оценивается по пятибалльной системе:

«Отлично» выставляется за курсовую работу, которая имеет элементы практического исследования, грамотно изложенную теоретическую главу, анализ, критический разбор медицинской практики, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. Она имеет положительный отзыв руководителя и оформлена в соответствии с требованиями. При ее защите студент показывает уверенные знания вопросов темы, во время доклада использует презентацию, наглядные пособия (таблицы, схемы и т.д.). Легко отвечает на вопросы темы.

«Хорошо» выставляется за курсовую работу, которая имеет элементы практического исследования, грамотно изложенную теоретическую главу, достаточно подробный анализ, критический разбор медицинской практики, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако не вполне обоснованными предложениями. Она имеет положительный отзыв руководителя и оформлена в соответствии с требованиями. При ее защите студент показывает достаточные знания вопросов темы, во время доклада использует презентацию, наглядные пособия (таблицы, схемы и т.д.), без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно» выставляется за курсовую работу, которая имеет грамотно изложенную теоретическую главу, базируется на практическом материале, но имеет поверхностный анализ и недостаточно критический разбор, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. В отзыве руководителя имеются замечания по содержанию и оформлению работы. При ее защите студент проявляет неуверенность, показывает слабые знания вопросов темы, не всегда дает исчерпывающие, аргументированные ответы на заданные вопросы. Во время доклада использует презентацию или наглядные пособия. «Неудовлетворительно» выставляется за курсовую работу, которая не имеет анализа, не отвечает требованиям, изложенным в Положении. В работе нет выводов, либо они носят декларативный характер. В отзывах руководителя имеются критические замечания. При защите студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы по теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлена презентация, наглядные пособия или раздаточный материал.

2.18. Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по курсовой работе, предоставляется право доработки прежней темы и определяется новый срок для ее выполнения и публичной защиты.

Date: 2015-11-15; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию