Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миссии Дарвина





 

 

Природа, насколько может, говорит нам явную ложь.

Чарлз Дарвин

 

Чарлза Дарвина с детства не понимали. «Что из тебя выйдет? У тебя на уме только охота, возня с собаками да ловля крыс!» ‑ горячился его отец, мистер Роберт Уоррен Дарвин. Но все было напрасно. Мир крыс, собак и земляных червей не переставал манить юного Чарлза, тем более что его собственный дед Эразм Дарвин неплохо разбирался в животном мире.

«Напишите лучше о голубях! Голуби интересуют всех», ‑ дружелюбно подсказывал редактор журнала «Куортерли ревью», когда Чарлз Дарвин явился к нему с рукописью. Но голуби Чарлза не вдохновили, а рукопись «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» все же вышла в свет, и тираж был моментально раскуплен. Сколько переизданий на разных языках она выдержала, невозможно подсчитать даже приблизительно.

И все‑таки Дарвина не понимали. Мало кто был готов ощутить настолько сильную связь с природой! Художники рисовали карикатуры, литераторы сочиняли юморески, в которых «предсказывали», как будут эволюционировать, например, потомственные почтальоны. Даже супруга Дарвина была против такой странной теории, хотя и защищала своего благоверного.

Свои идеи Дарвин явил миру не с бухты‑барахты; он никуда не спешил. Пять лет плавал вокруг света на «Бигле», еще через пять лет начал оформлять первые наброски своей теории, два года потребовались на написание двухсот тридцати страниц. Потом он «сделал паузу», во время которой завел семью и заинтересовался другими вещами. Написанный тогда масштабный труд об усоногих раках заслужил премию. Правда, после восьми лет работы над ним Дарвин говорил: «Я ненавижу усоногого рака, как ни один человек до меня».

Эволюционная теория расколола человечество на тех, кто ее не понимал и не принимал, и на тех, кто понимал по‑своему. Передаваясь из уст в уста, как народное сказание, смысл теории свелся к одной фразе ‑ о том, что мы произошли от обезьян. Но ведь Дарвин этого не утверждал, и это первый миф. «Произойти от» и иметь общего предка ‑ не одно и то же.

Миф второй связан с тем, что будто бы Дарвин был атеистом, отсюда и такие революционные мысли. Однако в свое время Дарвин учился в Кембридже. богословию!

Но не думал, ох не думал он, какой вселенский спор затевает. Споры спорами, а достойной альтернативы наука пока не предложила. А тем временем в судах разгорались «обезьяньи процессы», начавшиеся с разбирательства над американским учителем Джоном Скопсом ‑ тот умудрился заработать штраф за преподавание теории Дарвина. Мода на такие «суды» докатилась и до России: несколько лет назад все газеты писали об истице Маше Шрайбер, школьнице из Санкт‑Петербурга, религиозные чувства которой оскорбил учебник биологии (было вынесено решение в иске отказать).

А вот премия Darwin Awards не оскорбляет никого. Потому что оскорбляться ее номинанты никак не могут по той причине, что они уже никогда не примут участия в эволюционном развитии. Эта виртуальная премия отмечает тех, кто самым нелепым способом покинул этот мир, очистив генофонд человечества от своих нелепых генов, причем устроил этот «естественный отбор» исключительно по собственной глупости: на спор или от скуки, например. Бывает и такое.

Сам же Дарвин потрудился на ниве сохранения «благоприятствующих пород» не только теоретически. У них с супругой было десять детей! Одному из сыновей он дал имя Эразм ‑ в честь дедушки.

 

Date: 2015-11-15; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию