Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голову на отсечение





 

Фантазия способна увести далеко. Бывает, один придумает разные невероятные вещи на бумаге, а второй прочтет и воплотит невероятное в жизнь. Случается и наоборот: начинает второй, а первый вдохновляется.

Всем известный роман Беляева о голове профессора Доуэля появился на прилавках в тридцатых годах прошлого века. Но даже современного читателя впечатляют злоключения оживленной человеческой головы. С трудом верится, но замысел этот был подсказан вполне реальными опытами.

Первая голова почти волшебным образом ожила под руками физиолога Алексея Кулябко. Голова была рыбьей. Через сосуды пропустили физиологический раствор, и несколько часов она функционировала отдельно от тела. Окрыленный успехом, Кулябко повторял опыт многократно, а потом, снова первым в мире, смог оживить еще и человеческое сердце. Это был рывок!

Приняв своеобразную эстафету, советские биологи и медики взялись за любые попытки продления жизни. Да с такой смелостью, с таким размахом, что результаты и правда стали напоминать научную фантастику.

Москва, проспект Мира, дом № 51. На скромной мемориальной доске выбито имя Сергея Сергеевича Брюхоненко. В 1928 году на съезде физиологов этот скромный человек шокировал всех собравшихся: перед участниками предстала живая голова собаки. Главную роль в этом «шоу» сыграл аппарат искусственного кровообращения ‑ автожектор, который Брюхоненко тоже сконструировал сам. Голова реагировала на звук, свет, запахи. Зал замирал.

О достижении хирурга стало известно за рубежом. Даже Бернард Шоу откликнулся в своей манере ‑ толи в шутку, то ли всерьез: «Я испытываю прямо‑таки искушение дать обрезать голову мне самому, чтоб я впредь мог диктовать пьесы и книги так, чтоб мне не мешали болезни, чтоб я не должен был одеваться и раздеваться, чтоб мне не нужно было есть, чтоб мне не приходилось делать ничего другого, как только производить драматические и литературные шедевры!»

Другой блестящий хирург, Владимир Демихов, уже не только отрезал, но и пришивал. В его маленькой темной лаборатории чудеса рождались одно за другим. Сначала собака с двумя сердцами по ней бегала, а потом появилась и вовсе двухголовая! «Двойной» щенок Гришка лаял и лакал молоко обеими головами, сам пугаясь этого. За пятнадцать лет из‑ под ножа Демихова вышло двадцать таких собак, а выхаживал он их вместе с женой у себя дома, в коммунальной квартире.

Помнится, еще во времена Крымской войны случился такой эпизод. В полевой госпиталь к хирургу Николаю ИвановичуПирогову притащили на носилках обезглавленного солдата. Голову несли следом. На возмущение дежурного(«Куда вы его несете, он же без головы!») вояки отвечали совершенно искренне: «Ничего, господин Пирогов как‑нибудь привяжет, авось еще пригодится наш брат‑солдат!»

Пирогов, само собой, за это дело не взялся. Но совсем недавно, в концеXX столетия, пытался«привязывать» головы хирург Роберт Уайт из Огайо. Начал сразу с наших родственничков‑ обезьян. Говорят, когда первая«пациентка» очнулась и поняла, что с ее телом что‑то не так(а точнее, все не так, чужое оно!), она тут же попыталась укусить нехорошего доктора. После такой ошеломляющей операции Уайт надеялся проснуться народным героем, но к тому времени уже вовсю заговорили о моральной стороне вопроса. Где ж это видано, чтоб головы меняли?!

Уайт не остановился. Обезьяны были лишь первым шагом на пути к его главной цели‑ провести такую операцию на человеке. Нашелся даже доброволец, прикованный к инвалидной коляске, ‑ он дал согласие пришить свою голову к другому, здоровому телу. Но пока ему все же придется подождать. Даже если совсем не прислушиваться к голосу морали, все равно сшивать спинной мозг пока еще не научились. Внутренние связи в организме слишком сложны, слишком многообразны.

Хотя в случаях, когда кто‑то почти«потерял голову», но спинной мозг чудом не задет, возвращать потерю на место уже получалось! Больные даже уходили из клиники сами, с головой на плечах, вновь обретя способность говорить, видеть, слышать. А ведь шансов у них было, прямо скажем, не больше одного‑двух процентов.

Так что в недалеком будущем, глядишь, каждый захочет приделать себе голову поумнее или тело пофигуристее. Вот начнется«охота за головами»! Зато в школе учителя больше не смогут попрекать за забытую дома тетрадку: «А голову ты не забыл?»

 

Date: 2015-11-15; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию