Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конец, псалом Давиду. Псалом произносится как бы от лица друзей Давидовых, изъявляющих благожелания Давиду, который приносит жертву





 

Содержание.

Псалом произносится как бы от лица друзей Давидовых, изъявляющих благожелания Давиду, который приносит жертву, но прилагается и к лицу Апостолов, как бы изреченный в день распятия.

(2). Услышит тя Господь в день печали, то есть, будет с тобою, защитит тя, то есть, сохранит тебя.

(3). Послет ти помощь от Святаго, и от Сиона заступит тя. В утешение изнемогающему духом говорит это или пребывающее в душе Слово, или Святый Дух. Скорбящему же должно молиться и не терять надежды. Ибо в таком только случае готов бывает услышать его Бог.

(6). Возрадуемся о спасении Твоем. Спасение миру — Сын от Отца; спасение миру — крест от Сына. И Ты даровал спасение человеческому роду, говорит Псалмопевец, соделав явным для всех Твоим воскресением. Исполнит Господь вся прошения твоя. Какие же это прошения, кроме подобного сему: Отче святый, соблюди их от мира (Ин. 17, 11)? Явно же, что просит здесь о верующих в Него, или о Давиде, или об Езекии во дни священников и царей; просит же — или ради домостроительства Господня по плоти и ради воскресения, или потому что с нашим спасением и Себя именует Он спасенным, и будет иметь попечение о нас, так как мы — единое с ним тело. Потому и сказал: ныне. Ибо в настоящем познаем, что Христос спасен, как скоро приемлем в этом залог нашего спасения. Спас же Ты нас силою десницы Твоей. И десницею — или названы дела, великие силы, помощь, или предвозвещены богоявления Христовы.

(7). Ныне познах, яко спасе Господь Христа Своего. Как просвещенный уже Духом познал тайну воскресения.

В силах спасение десницы его. Спас нас, показав великие силы. Ибо здесь дает разуметь, что и дела дарует приходящим к Нему силами десницы. Слово же «десница» употреблено здесь опять человекообразно, в наименованы Божией силы.

(8). Сии на колесницах и сии на конех. Как, спасая израильтян от чувственных египтян, фараоновы колесницы и силу ввергнул в море, так, и спасая весь род человеческий от мысленных египтян, сокрушил колесницы.

(10). Господи, спаси царя. Посему, пользуясь этою помощью, просим: и всегда, Владыко, не лишай ее и нас самих, и царя нашего.

 

 

 

Date: 2015-11-15; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию