Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбирайте верные выражения





 

Вы должны знать точное значение каждого слова, которое употребляете. Вот примеры некоторых слов, часто вызывающих затруднения[9]:

 

Гарантийный – содержащий гарантию, служащий гарантией: гарантийный (‑ая, ‑ое, ‑ые) ремонт, мастерская, страхование, срок, обязательство, паспорт, ценные бумаги.

Гарантированный – поддержанный законом, приказом: гарантированные права, гарантированная оплата; а также обеспеченный – в сочетании со словами: доход, заработок, отдых, старость, будущее.

Дипломатический – относящийся к дипломатии и к дипломату: дипломатический (‑ая, ‑ое, ‑ие) представитель, отношения, служба, корпус, этикет, неприкосновенность, скандал; а также тонко рассчитанный, ловкий, уклончивый: дипломатический ответ, поступок, шаг, ход.

Дипломатичный – то же, что дипломатический во втором значении: дипломатичный ответ, поступок, шаг, ход; а также осторожный, мягкий, вежливый: дипломатичный человек.

Исполнительный – относящийся к исполнению: исполнительный орган, комитет; исполнительная власть; а также старательный: исполнительный работник, секретарь.

Исполнительский – относящийся к исполнению художественного произведения (муз., лит., театр.): исполнительский стиль, состав; исполнительское мастерство.

Логический – относящийся к логике как науке: логические категории, логический закон; также основанный на законах логики: логическое доказательство, мышление; а также закономерный: логический вывод, конец; логическая связь.

Логичный – то же, что логический во втором значении: основанный на законах логики: логичный вывод; логичные доводы: также поступающий, рассуждающий правильно, последовательно: логичный человек; быть логичным; а также последовательный, разумный: логичный вопрос, ход, шаг, ответ; логичное поведение.

Максималистский – проявляющий чрезмерную крайность: максималистские требования, лозунги, настроения, выходки.

Максимальный – наибольший, наивысший: максимальный объем, размер; максимальное количество, напряжение, внимание.

Обосновать – подкрепить доказательствами: обосновать точку зрения, гипотезу, претензию.

Основать – положить начало, учредить: основать город, музей, театр; а также построить на основе чего‑либо: основать взгляды, выводы, теорию, надежды на чем‑либо: на знании, предположении, недоразумении и т. д.

Освоить – вполне овладеть чем‑нибудь, научившись пользоваться: освоить производство, профессию, технологию; также воспринять, запомнить: освоить материал, тему, язык, сообщение; а также обжить: освоить участок.

Усвоить – сделать свойственным, привычным для себя: усвоить взгляды, привычку, тон; также поняв, запомнить как следует: усвоить книгу, лекцию, теорию.

Предоставить – отдать в распоряжение, пользование: предоставить заем, кредит, свободу, слово, возможность; а также дать право, возможность сделать: предоставить решить дело, вести спор, определить цену.

Представить – доставить, предъявить, сообщить: представить отчет, проект, характеристику, свидетеля, соучастника; также познакомить: представить гостя, лектора; также выдвинуть, предложить: представить к награде, к ордену, к званию, на соискание премии; также причинить, создать: это не представляет затруднений; а также воспроизвести, показать, изобразить: представить походку, манеру говорить.

Тема – предмет, основное содержание: тема доклада, фильма, беседы, спора.

Тематика – совокупность тем: научная тематика; литературная тематика; тематика симпозиума.

Факт – событие, явление, случай, реальность: изложить факты; исторический факт; возмутительный факт; а также наличие чего‑либо: факт существования, борьбы, победы, обмана, участия.

Фактор – момент, существенное обстоятельство в каком‑нибудь процессе, явлении: учитывать фактор времени; немаловажный фактор; фактор внезапности.

Циклический – совершающийся циклами, законченными периодами: циклическое развитие, движение; а также составляющий цикл, законченный круг, систему: циклическая система летосчисления; циклические музыкальные формы.

Цикличный – то же, что циклический в первом значении: цикличное развитие; а также построенный на повторяющихся кругах операций, работ: цикличная организация работ; цикличный график.

 

Будьте внимательны и всегда обращайте внимание на разницу в значениях слов. Когда вы путаете такие слова (они называются паронимами), читатель может прийти к выводу, что вы не в состоянии ими оперировать. Неграмотность не прибавляет уважения.

 

Date: 2015-11-15; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию