Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мюрат Иоахим





1767‑1815

 

Командующий кавалерией в наполеоновской армии. Маршал Франции. Король Неаполитанский.

 

Сын простого конюха начал военную службу в двадцать лет рядовым солдатом в королевской кавалерии, поскольку имел пристрастие к лошадям. Физически крепкий и представительный Иоахим Мюрат отличался решительным характером и порой безрассудной храбростью. Однако с такими качествами он вряд ли мог рассчитывать на офицерскую карьеру в королевской армии.

Великая французская революция поставила все в стране, в том числе и в бывшей теперь королевской армии, с ног на голову. Лихой кавалерист оказался в рядах революционной армии и полное отсутствие военного образования с лихвой компенсировал решительностью и энергией. В 1792 году он был произведён в офицеры, и с этого времени началось его стремительное восхождение по служебной лестнице.

Его возвышение началось с 4 октября 1795 года, когда он, будучи уже командиром кавалерийского эскадрона, сумел доставить к центру растревоженного Парижа артиллерийские орудия. В тот день Мюрат, как никто другой, оказал действенную помощь генералу Бонапарту в подавлении роялистского мятежа. Тот на следующий день по приказу Конвента силой оружия разогнал мятежников.

Действия Мюрата в тех парижских событиях были столь решительны, а помыслы столь уничтожающи для врагов, что кавалерийский офицер сразу же оказался своим человеком в кругу бонапартистов. В награду за это он был назначен адъютантом Наполеона, а вскоре стал и близким к нему человеком. Только одно это гарантировало успешную военную карьеру.

Мюрат связал свою судьбу не только с Наполеоном Бонапартом, но и с наполеоновской кавалерией, став в истории Франции самым выдающимся командующим французской конницы. Он довольно скоро превратился в крупного тактика, способного командовать в походах и больших сражениях тысячами кавалеристов. Он был любим войсками за бесстрашие в бою и излишнюю лихость, картинную красоту боевого кавалериста.

Во время Итальянской кампании Наполеона Иоахим Мюрат всегда был рядом со своим генералом. Во главе французской кавалерии он смело атаковал австрийские войска, настойчиво преследовал их, беря при этом много пленных и богатые трофеи. Вскоре одно только имя пока ещё полковника Мюрата стало устрашать противника. В одном из сражений он во главе трех кавалерийских полков сбил с занимаемой позиции войска Пьемонта и преследовал их в течение нескольких часов.

После этой победы первый адъютант главнокомандующего итальянской армии генерала Бонапарта был откомандирован в Париж с 31 трофейным знаменем.

Награда не заставила себя долго ждать — в 1796 году Мюрата произвели в бригадные генералы, что стало достойным признанием его заслуг в войне на итальянской земле. Главнокомандующий теперь видел в своём верном адъютанте авангардного начальника, порывистого и кипучего, на редкость бесстрашного человека.

В кавалерийском бою с австрийцами у Боргетто генерал Мюрат захватил у противника 9 орудий, два знамени и 2000 пленных. Затем во главе авангарда итальянской армии занял порт Ливорно, однако захватить стоявшие в гавани сто английских торговых судов ему не удалось — они успели уйти подальше в море. После этого Мюрат отличился во многих боях на территории Северной Италии. Кавалерийскому военачальнику теперь приходилось заниматься не только войной: он стал членом сената Генуи.

В самом начале наполеоновской Египетской экспедиции 1798‑1801 годов Мюрат получил следующее воинское звание — чин дивизионного генерала (за Абукир). Во время наступления французской Восточной армии на Каир, столицу государства мамлюков, он командовал армейским резервом и двумя бригадами спешенной кавалерии. Французская кавалерия под командованием генерала Иоахима Мюрата не раз демонстрировала своё превосходство над конницей египетских мамлюков прежде всего благодаря своей дисциплинированности и выучке.

Во время завоевания Палестины, когда Наполеон сформировал так называемую Сирийскую армию, генерал Мюрат оказался в её рядах. При взятии города Газы три его головных эскадрона были опрокинуты мамлюками, но после удара во фланг конники Ибрагим‑бея отступили. Затем генерал Мюрат, имея всего одну тысячу человек, разгромил походный лагерь паши Дамаска и захватил город Тиверию, в котором оказались огромные запасы продовольствия, равные шестимесячной потребности французской армии.

Вскоре Мюрат отличился при штурме крепости Сен‑Жан д'Арк и под Абукиром, где он разгромил турецкий десант. В том сражении он был ранен в голову выстрелом из пистолета во время рукопашной схватки с телохранителями Мустафы‑паши. Когда Наполеон Бонапарт покидал Египет, оставляя в этой стране свою Восточную армию, среди его немногочисленной свиты оказался и кавалерийский генерал Иоахим Мюрат. Он возвращался во Францию вместе с будущим императором на корабле «Каррэре».

В Париже дивизионный генерал стал одним из главных действующих лиц государственного переворота, приведшего к власти Наполеона Бонапарта. Когда тот в критические минуты парламентских событий пал духом, именно Мюрат подтолкнул его к решительным действиям. Хотя верным ему войскам не пришлось тогда применять оружие против противников Бонапарта, Мюрат был настроен на самые крайние меры. И это французские парламентарии поняли сразу, не решившись законодательным словом сразиться с военными.

Эти события ещё больше сблизили Наполеона с Иоахимом Мюратом. Вскоре они породнились — Мюрат женился на сестре Бонапарта Каролине. После этого Мюрат был назначен губернатором Парижа и почти одновременно стал членом законодательного корпуса.

Император Франции начал завоёвывать Европу. Естественно, здесь не обошлось без Иоахима Мюрата, назначенного к тому времени маршалом и фактически главнокомандующим многочисленной наполеоновской кавалерии, которую составляли не только французы.

Французская кавалерия в начале XIX столетия претерпела значительные изменения. Теперь она организационно и тактически подразделялась на тяжёлую и лёгкую. Тяжёлую кавалерию составляли кирасиры и карабинеры, лёгкую — драгуны, конные егеря (конные стрелки) и гусары. Были созданы не только кавалерийские дивизии, но и целые корпуса. Такой многочисленной и мощной кавалерией кроме Франции в Европе обладала только Российская империя, но большую часть её конницы составляла лёгкая, преимущественно казачья.

Кавалерия Мюрата участвовала во всех крупных сражениях военных кампаний 1805, 1806 и 1807 годов, действуя в авангарде главных сил наполеоновской армии против войск Австрии, Пруссии и России. Мюрату не раз удавалось взламывать лобовыми ударами своей кавалерии боевые порядки противника, совершать фланговые обходы и удачно преследовать отступавшего противника. Но были и неудачи, как например, сражение при Холланбрунне, когда его авангардный 40‑тысячный корпус не смог сломить сопротивление русского 7‑тысячного арьергарда кутузовской армии под командованием генерала П.И. Багратиона.

В 1808 году Мюрат стал главнокомандующим французской армии в Испании. Завоевать эту страну за Пиренеями Наполеону так и не удалось — здесь он впервые столкнулся с пламенем народной войны. Французы воевали здесь не только с испанцами, но и с английскими экспедиционными войсками, высадившимися в соседней с Испанией Португалии. На Пиренейском полуострове главнокомандующий наполеоновской армии отличился тем, что жестоко подавил антифранцузское восстание в Мадриде.

Во время русского похода Наполеона маршал Мюрат командовал 28‑тысячным кавалерийским корпусом, действовавшим в авангарде Великой армии. Уже в первых столкновениях с русской армией наполеоновскую кавалерию стали преследовать неудачи. Так, у деревни Островно произошло сражение между русским корпусом генерала А.И. Остермана‑Толстого с двумя французскими — армейским Евгения Богарне и кавалерийским Иоахима Мюрата. В том деле русская пехота успешно отразила все конные атаки неприятеля.

В ходе смоленского сражения кавалерия Мюрата так и не смогла нанести фланговые удары по оборонявшейся 27‑й русской пехотной дивизии, которой командовал генерал Д.П. Неверовский, хотя французы имели трехкратное численное превосходство. Корпус Мюрата принял участие в битве и за сам город Смоленск.

После этого французская кавалерия участвовала в преследовании русской армии по Московской дороге. Однако до самого Царёва‑Займища Мюрату, королю Неаполитанскому (это королевство ему подарил как близкому родственнику Наполеон) так и не удалось отсечь русский арьергард от главных сил и нанести ему поражение.

На Бородинском поле маршал Мюрат вместе со своей кавалерией оказался в самом пекле сражения. Его полки участвовали почти во всех атаках на центр русской позиции — Багратионовы флеши. Укрепления переходили из рук в руки. Хотя атаковали французы, русская пехота и кавалерия многократно контратаковывала противника. В одной из таких контратак маршалу Мюрату пришлось дважды спасать свою жизнь, укрываясь от русских конников в каре 33‑го лёгкого (пехотного) полка.

Кавалерия Мюрата приняла участие и в штурме Курганной высоты, в ходе которого большие потери понесла тяжёлая кавалерия — кирасиры. В бою за Большой редут или батарею Раевского погиб командующий одного из кавалерийских корпусов французской армии генерал Коленкур, которого Мюрат в своём рапорте императору о Бородинской битве назвал одним из героев дня.

Во Франции Бородинское сражение назвали битвой при Москве‑реке. День Бородина, столь славный для русского оружия, обернулся настоящей трагедией для мюратовской кавалерии, которая оставила половину своего состава на этом поле. Думается, что и Наполеон Бонапарт, и Мюрат так и не осознали того, что время кавалерийских атак на полевые земляные укрепления, защищённые орудийными батареями, уже прошло. В противном случае Мюрат не бросал бы раз за разом на штурм Багратионовых флешей и батареи Раевского свои конные дивизии и полки, пытаясь в полном смысле этого слова задавить русских массой тяжёлой кавалерии.

Почти опустевшая Москва стала настоящей западнёй для французов. Наполеон стал искать пути выхода из России, сохраняя ещё полностью боеспособной свою Великую армию. Однако перед этим он потерпел поражение на реке Чернишня, которое вошло в военную историю как Тарутинское сражение. Здесь, на берегах реки, располагался походный лагерь авангарда французской армии, корпус маршала Мюрата. А всего в 8 километрах от него находился русский Тарутинский лагерь.

Воспользовавшись тем, что неприятельский корпус расположился далеко от главных сил французской армии, русский главнокомандующий М.И. Голенищев‑Кутузов решил атаковать его и разбить. Тарутинское сражение состоялось 6 декабря. Русские войска атаковали неприятеля тремя колоннами. Атака началась на рассвете, и вскоре колонна под командованием генерала В.В. Денисова‑Орлова (10 казачьих и 4 кавалерийских полка с конной артиллерией) разгромила противостоявших ей французов и вышла в тыл корпусу Мюрата. Тому пришлось из‑за реальной угрозы попасть в окружение бежать к Москве.

Тарутинское сражение в истории Отечественной войны 1812 года примечательно ещё и тем, что на берегах реки Чернишни маршал Франции Мюрат так и не сумел проложить путь для готовой к отступлению наполеоновской армии по Новой Смоленской дороге. Великой армии пришлось уходить из России по Старой Смоленской дороге, окрестности которой были разорены ещё в начале французского нашествия.

Вскоре началось контрнаступление русской армии, вылившееся в преследование главных сил французской армии, которая в условиях зимы таяла с каждым днём. Кавалерийский корпус неаполитанского короля, или вернее то, что от него осталось, превратился в пеший. Коней набиралось только для императорской свиты и личного конвоя.

23 ноября Наполеон тайно покинул остатки Великой армии и уехал в Париж, чтобы там собрать новую армию для продолжения войны. Вместо себя он оставил маршала Мюрата, дав ему все права главнокомандующего. Единственное, что тот мог сделать, так это попытаться организовать оборону города Вильно. Но наступавшие русские войска стали его обходить, и французы вновь в большом беспорядке устремились к Ковно, стоявшему на государственной границе.

Почти полное уничтожение Великой армии на полях и в лесах России надломило веру Иоахима Мюрата в счастливую судьбу Наполеона. В январе 1813 года он передал командование над остатками французских войск Евгению Богарне и, не испросив на то разрешения у императора, уехал в Неаполь, столицу своего королевства. Там он попытался было вести секретные сепаратистские переговоры с Австрией, но неудачно: европейские монархи не желали признавать таких королей, как он.

В военной кампании 1813 года маршал Мюрат сражался на стороне Наполеона Бонапарта, вновь командуя французской кавалерией, которая после Бородина и численно, и по выучке была уже не та. Он участвовал в сражениях под Лейпцигом и Дрезденом. В последнем Мюрат немало способствовал успеху наполеоновской армии, которую союзные — прусская, австрийская и русская — превосходили почти вдвое.

Под Дрезденом Наполеон направил главный удар по левому флангу союзников, где стояли австрийские войска под командованием императорского полководца Шварценберга, бывшего ещё совсем недавно командиром корпуса в наполеоновской армии. Позиция австрийцев была неудобна тем, что от центра расположения союзных армий их отделял глубокий Планенский овраг.

Атаковать левый фланг противника было поручено Мюрату. Это мероприятие увенчалось полным успехом — австрийцы под натиском французов, прежде всего их кавалерии, были сброшены в овраг, где все полки и батальоны перемешались, неся к тому же большие потери от неприятельского ружейного и пушечного огня. Хотя русские и пруссаки устояли под натиском французов, полный разгром австрийских войск заставил их в конечном итоге отступить.

Дрезденское сражение 26‑27 августа 1813 года стало последней победной строкой в полководческой биографии маршала Франции Иоахима Мюрата. Итоги битвы были впечатляющи — неприятель потерял 16 тысяч убитыми и ранеными, 15 тысяч — пленными и 40 орудий (главные потери оказались австрийскими). Победители потеряли около 10 тысяч человек. Мюрата чествовали как главного героя сражения, но он уже понимал, что в недалёком будущем наполеоновской империи придёт конец.

В 1814 году союзные армии вошли в поверженный Париж. Наполеон под давлением своих маршалов отрёкся от власти и по милости победителей стал главой небольшого государства на острове Эльба. Мюрат возвратился в Неаполь. Он был готов на все, чтобы сохранить за основанной им королевской династией престол на юге Италии. Одной из таких попыток стало заключение в январе 1814 года договора с Австрией и Великобританией. По нему Мюрат обязывался выставить против Наполеона 30‑тысячную армию.

Однако удержать королевскую корону ему не удалось. На Венском конгрессе 1814‑1815 годов притязания наполеоновского маршала на Неаполь не получили поддержки у монархов Европы. Они просто не желали видеть в своём кругу выскочку из простонародья.

Решения Венского конгресса предопределили дальнейшую судьбу короля Неаполитанского — он понял, что сохранить корону и престол может только с оружием в руках. Во время «Ста дней» он вновь сражался на стороне Наполеона.

Будучи разбит австрийцами в Италии и не получив там ожидаемой военной поддержки, Мюрат бежал сперва во Францию, а затем на остров Корсику. Однако желание вернуть себе подаренное ему Наполеоном королевство не покидало его. И он решил действовать.

В сентябре 1815 года Иоахим Мюрат во главе небольшого отряда своих приверженцев высадился на юге Италии, в области Калабрия. Однако задуманного победного военного похода на Неаполь не получилось. Бывший наполеоновский маршал был арестован и судим австрийским военным судом. Тот приговорил Мюрата к расстрелу, и через 15 минут после вынесения приговора он был казнён.

 

Date: 2015-11-15; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию