Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не могу / не буду





 

Цель - помочь участникам понять, как то, что они говорят, влияет на их мировосприятие, а также как можно использовать свои заявления для того, чтобы вдохновить себя.

Участники разбиваются на пары. В парах они по очереди говорят предложения, начинающиеся со слов «я не могу», причем сказанное должно быть правдой. В предложениях могут быть затронуты сферы школьной, общественной, домашней жизни и т. д.

После этого участники повторяют все предложения, которые они только что сказали, но с одним изменением: вместо слов «я не могу», нужно говорить «я не буду» или «я не хочу». Ведущий должен объяснить, что слова «я не буду» будет неприятно произносить только в самом начале. Это можно сравнить с покупкой пальто. Возможно, оно не подойдет вам, но вы этого не узнаете, пока не примерите. То, что участники произносят эти слова, совсем не означает, что они отражают их мнение; участники должны отнестись к этому как к эксперименту, цель которого - выяснить, насколько различно мы чувствуем и выражаем себя, произнося слова «я не могу» вместо «я не буду».

Затем участники повторяют некоторые из уже сказанных предложений в медленном темпе в двух вариантах: «я не могу» и «я не хочу», чтобы понять, как они ведут и чувствуют себя, произнося каждое из этих заявлений. Пусть участники обратят внимание на то, чувствуют ли они себя по-другому, и если да, то запомнят, в чем именно заключается эта разница.

Все собираются в круг для обсуждения. Что испытывал каждый во время упражнения? Чувствовал ли разницу, произнося «я не могу» и «я не буду»? Обычно даются такие ответы:

ü Я почувствовал себя более уверенно, когда сказал «я не буду».

ü Я почувствовал, что фраза «я не могу» - просто попытка увильнуть от проблемы.

ü Я почувствовал большую ответственность, когда произнес «я не буду».

ü Когда я говорил «я не могу», было ощущение, что меня контролировала какая-то внешняя сила.

ü Сказав «я не буду», я понял, что решение делать или не делать что-то зависит от меня.

ü Когда я говорил «я не могу», мне казалось, что я капризничаю.

ü Слова «я не буду» звучали для меня правдивее.

Задача ведущего - обратить внимание участников на то, что они равно используют заявление «я не могу», когда говорят о том, что действительно невозможно выполнить, и если это что-то выполнимое, но они просто отказываются это делать. «Я не могу» подразумевает, что человек ограничен или контролируется со стороны. «Я не буду» подтверждает его ответственность за совершенные поступки. Часто перекладывание ответственности ведет к превращению «я не могу» в «я буду».

Ссылка на это упражнение возможна при дальнейшей работе с той же группой. Можно вынести в правило не употреблять фразу «я не могу», а перефразировать ее соответствующим образом.

Можно провести «похороны «я не могу». Участники должны написать на бумаге все их «не могу», а затем сложить в общую коробку. Коробка закапывается или сжигается в соответствии с ритуалом. С этих пор, если кто-то говорит «я не могу», ему напоминается о том, что «я не могу» умерло и было похоронено.

Прощальная речь:

«Пожалуйста, склоните ваши головы. Друзья, сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память «Я не могу». Пока он был с нами на этой земле, он касался жизни каждого из нас - некоторых больше, некоторых меньше. Его имя, к сожалению, произносилось всуе во всех общественных заведениях и дома. С нашей помощью «Я не могу» обрел свое последнее пристанище и надгробный камень с этой эпитафией. Его брат «Я могу» и его сестра «Я не буду медлить» пережили своего славного родственника. Они не имеют такой известности, как он, и, конечно, пока они не такие сильные и могущественный, каким был он. Возможно, когда-нибудь с нашей помощью они окажут более сильное влияние на этот мир. Пусть же «Я не могу» покоится с миром, и пусть каждый присутствующий здесь соберется с духом и живет дальше без него».

 

 

Date: 2015-11-15; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию