Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимиро-суздальское искусство





Рассвет искусства – 2 половина 12 - начало 13 века. Эпоха княжения Андрея Боголюбского и его брата Всеволода Большое Гнездо.

Главный храм - Успенский собор во Владимире. Главный храм всея Руси (до постройки Успенского кремля 1475-79) считался Успенский собор во Владимире.

Главная икона – Владимирская Богоматерь (Пришла на Русь из Византии в 12 веке). Золотой фон – говорит о небесном начале. Написана по канону умиления. Оригинал в церкви при Третьяковской галерее.

В 1165 г под Владимиром была построена Церковь Покрова на реке Нерли – самая поэтичная церковь. Построена в честь нападения племени на Владимир волжских булгар – событии двояком - в этой битве погиб сын князя Андрея, и в честь победы над племенем. Сооружена неизвестными мастерами. В разное время года она созвучна с настроением природы – это поразительное явление.

1194-97 – Дмитриевский собор во Владимире. Церковь Дмитрия Солунского.

Георгиевский собор в Юрьеве-Польском.

Сохранившийся ансамбль в Боголюбове.

Владимиро-Суздальские мастера покрывали наружные стены храмов скульптурным декором(рельефом).

Скульптурный орнамент присутствует только в церкви Покрова на Нерли и Дмитриевском соборе.

Важный персонаж скульптурных рельефов – царь Давид – здесь изображен как псалмо-певец, и не как царь или пастух. Давида слушает вся живая природа, в православных храмах обычно изображались кентавры, грифоны (голова и крылья орла, туловище льва) - это присутствие языческих мотивов в православных храмах.

Андрей Рублев (1360-1430)

В 1380 основатель Троицко-Сергиевской Лавры, Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия на бои.

20-е годы XV века – восстановление лавры

Троица или гостеприимство Авраама.

Date: 2015-11-15; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию