Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3

Вопрос 1

 

Дайте логическую характеристику следующим понятиям:

а) однокурсники

б) кража.

Ответ:

 

А) Однокурсники. Данное понятие является конкретным (отражает признаки студентов, учащихся на одном курсе); положительным, (указывает на группу людей с наличием определенных отношений - учатся на одном курсе); относительным (содержание данного понятия представляет собой наличие отношения мыслимых в нем объектов-однокурсников к другим, т.е. не учившимся на дном курсе); непустым, общим (содержит в объеме более одного элемента – студентов); собирательным (группа студентов, учащихся на одном курсе, мыслится как единое целое).

Б) Кража. Данное понятие конкретное (отражает признаки преступления); положительное (указывает на наличие у данного понятия определенных признаков); безотносительное (мыслимое в этом понятии преступление существует самостоятельно, независимо от других), непустое, несобирательное.

Вопрос 2

 

Произвести обобщение и ограничение следующих понятий: наказание, терроризм, Московская область

Ответ:

 

Обобщение – это мыслительная операция, при которой осуществляется переход от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом. Этот переход проводится путем уменьшения содержания данного понятия. Московская область – область.

Ограничение – это мыслительная операция, с помощью которой переходят от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом. При этом содержание понятия расширяется. Терроризм – чеченский терроризм. Наказание – наказание за правонарушение – справедливое наказание за правонарушение.

Вопрос 3

 

Выберите 2 контрадикторных понятия и изобразите связь между их объемами с помощью кругов Эйлера.

Ответ:

 

Трудовые доходы и нетрудовые доходы – 2 контрадикторных понятия, т.е. понятия, состоящие в отношении противоречия.

Где: круг – доходы (универсальный класс предметов, о которых мы рассуждаем);

А – трудовые доходы;

не-А – нетрудовые доходы


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-11-13; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию