Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 30





 

Повторнобеременная В., 21 год, поступила в родильное отделение ЦРБ с доношенной беременностью и схватками, продолжающимися 6 часов. Анамнез: соматически здорова, менструальная функция не нарушена. Гинекологические заболевания - воспаление придатков матки. Беременность 2-ая, предыдущая закончилась родами, осложнившимися слабостью сократительной деятельности матки.

Объективно: женщина обеспокоена за исход родов. Кожные покровы обычной окраски. пульс 76 в мин, ритмичный. АД-110/70, 115/70 мм рт.ст. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. ОЖ – 108 см, ВДМ – 35 см. Размеры таза 26-28-31-20 см. Положение плода продольное, предлежание головное. Головка прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода ритмичное, 140 уд. в мин. Схватки через 6-7 минут, по 15-20 секунд, слабые, болезненные.

Влагалищные исследования: влагалище емкое, шейка сглажена, расположена по проводной оси таза, края умеренно плотные, открыты на 3 см. Плодный пузырь цел, вялый, плохо наливается в схватку. Головка прижата ко входу в малый таз. Мыс не достигается.

Задания:

 

1. Выявить проблемы женщины.

2. Оценить состояние женщины.

3. Определить диагноз и обосновать его.

4. Тактика акушерки в данной ситуации.

5. Выполнить манипуляцию “ Влагалищное исследование в родах”.

 

Эталон ответа:

 

1. Действительные проблемы женщины:

- слабые схватки, обусловленные нарушением сократительной способности матки;

- беспокойство за исход родов;

Потенциальные проблемы:

- риск развития затяжных родов;

- риск инфицирования, гипоксии плода и кровотечения.

2. Состояние женщины удовлетворительное, что подтверждается следующими данными: кожные покровы обычной окраски, пульс 76 уд. в мин., ритмичный, АД -110/70, 115/70 мм рт.ст.

3. Диагноз: роды 2-ые, срочные, в головном предлежании, первый период родов. Первичная слабость родовых сил. Отягощенный гинекологический анамнез.

Из условий задачи следует, что у женщины 2-ая беременность, имеются регулярные схватки. Схватки слабые, редкие и короткие. Динамика раскрытия маточного зева не соответствует длительности I периода, имеется функционально неполноценный плодный пузырь. В анамнезе

хронический аднексит. Предполагаемая масса плода высчитана по формуле Жордания ВДМ х ОЖ = 108х35=3780 г.

4. Учитывая наличие аномалии родовой деятельности, акушерка должна:

- вызвать врача акушера;

- уложить женщину на бок, соответствующий позиции плода;

- подготовить браншу пулевых щипцов для амниотомии;

- приготовиться к выполнению назначений врача;

- возможно, что после амниотомии родовая деятельность усилится. Если этого не произойдет, то возможно, понадобится родостимуляция, восполнение энергетических затрат (нужны конкретные примеры). На фоне родостимуляции более строгий контроль за всеми показателями роженицы.

5. Манипуляция выполняется, в соответствии с алгоритмом действия.

Date: 2015-11-14; view: 6634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию