Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Ежедневно в организациях в процессе производства готовой про­дукции осуществляется большое число хозяйственных операций





Ежедневно в организациях в процессе производства готовой про­дукции осуществляется большое число хозяйственных операций, требую­щих текущего отражения их ведения, для чего используются специальные формы-счета бухгалтерского учета, которые построены с учетом экономи­ческой однородности. Счета бухгалтерского учета – это способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу и раз­мещению по источникам его образования, а также хозяйственных опера­ций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, на­туральных и трудовых измерителях. Каждый счет представляет собой дву­стороннюю таблицу. Левая сторона счета – дебет (от лат. «должен»), пра­вая сторона – кредит (от лат. «верит»). В зависимости от содержания бух­галтерские счета подразделяются на активные, пассивные и активно-пассивные. Строение активного и пассивного счетов приведены в табл. 1–2.

Таблица 1

Схема записей на активных счетах

№, наименование счета

Дебет Кредит
Сальдо начальное (Сн)  
Текущие записи, отражающие увеличение имущества (+) Текущие записи, отражающие уменьшение имущества (–)
Оборот по дебету (Обд): итог текущих записей Оборот по кредиту (Обк): итог текущих записей

Сальдо конечное (Ск)

Таблица 2

Схема записей на пассивных счетах

№, наименование счета

Дебет Кредит
  Сальдо начальное (Сн)
Текущие записи, отражающие уменьшение источников финансирования имущества (–) Текущие записи, отражающие увеличение источников финансирования имущества (+)
Оборот по дебету (Обд): итог текущих записей Оборот по кредиту (Обк): итог текущих записей

Сальдо конечное (Ск)

Порядок записи операций в активных и пассивных счетах установ­лен следующими правилами. Для активных счетов: в начале отчетного пе­риода открываются счета, на которых имеются остатки (Сн). Данные для записи на счетах берут из активной части баланса и записывают в дебет счетов. Такой порядок означает: открыть счета и записать первоначальное сальдо. Увеличение и поступление отражают по дебету, а уменьшение, рас­ход и выбытие – по кредиту счетов. В конце отчетного периода подводят итог оборотов по всем счетам; вначале по дебету, а затем по кредиту. В итоги оборота по дебету счетов сумма первоначального остатка не включа­ется; сюда относятся только суммы по операциям отчетного периода.

Конечное сальдо (Ск) по активным счетам за отчетный период опре­деляется следующим образом:

Ск = Сн + Обд – Обк, (1)

где Сн – сальдо начальное; Обд – итоги оборотов по дебету; Обк – итоги оборотов по кредиту.

Для пассивных счетов: в начале отчетного периода открываются счета, на которых по кредиту записывают первоначальное сальдо, взятая из пассивной части баланса в разрезе статей, по которым имеются остатки. По кредиту счетов отражается увеличение, приход и поступление, а по де­бету – уменьшение, расход и выбытие. В конце отчетного периода по каж­дому счету подводятся итоги оборотов, вначале по кредиту, а затем по де­бету. При этом в итоги оборота по кредиту не включается первоначальный остаток, а учитываются только суммы операций, возникшие в отчетном периоде.

Конечное сальдо (Ск) определяется следующим образом:

Ск = Сн + Обк – Обд, (2)

где Сн – сальдо начальное; Обд – итоги оборотов по дебету; Обк – итоги оборотов по кредиту.

Любая хозяйственная операция обладает двойственностью и взаим­ностью. Для сохранения этих свойств и контроля за записями хозяйствен­ных операций на счетах в бухгалтерском учете используется способ двой­ной записи. Двойная запись представляет собой запись, в результате кото­рой каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды: в дебет одного счета и одновременно в кредит другого взаимосвязанного с ним счета на одинаковую сумму. Метод двойной за­писи обуславливает существование таких понятий, как корреспонденция счетов и бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов – это взаимо­связь между счетами, возникающая при методе двойной записи. Бухгал­терская проводка есть не что иное, как оформление корреспонденции сче­тов, когда одновременно делается запись по дебету и кредиту счетов на сумму хозяйственной операции.

Для того чтобы составить корреспонденцию счетов, необходимо:

– определить, какие счета участвуют в хозяйственной операции;

– определить, какие это счета по отношению к балансу;

– определить, какие изменения происходят на счетах, и вспомнить, как эти изменения отражаются на активных или пассивных счетах;

– составить корреспонденцию счетов.

Date: 2015-11-14; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию