Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведу пример из моей практики





Леночке 11 месяцев. Родители заметили, что в последнее время девочка стала очень плаксивой. Как только мама уходит из комнаты и начинает заниматься домашними делами, она начинает плакать, а если мать не возвращается – кричать. Взволнованные родители обратились к врачу, чтобы узнать, не болит ли что у дочки. Но если бы они были чуть внимательнее, поняли бы сами, что Леночка капризничает, чувствуя себя неуютно без мамы. Выход один: во-первых, родителям надо уделять ей больше внимания, во-вторых, не потакать капризам девочки и не идти у нее на поводу. Постепенно она должна научиться играть одна, потому что у мамы есть еще и дела по дому.

Усиленное требование внимания к себе может проявляться по-разному. Например, ребенок капризничает и требует подойти к нему, или зажечь свет, или застегнуть пуговицу. Обычно родители стремятся повлиять на него такими словами: «Перестань, наконец, хныкать!», «Если будешь продолжать, я запру тебя в комнате» и т. д. Как правило, ругань и угрозы не дают эффекта. Через некоторое время ребенок начинает делать то же самое, а нередко и еще больше капризничает.

Если хотите избежать капризов, нервные расстройства, старайтесь проводить с малышом больше времени вместе. Ребенок чувствует себя увереннее в присутствии родителей, это создает у него чувство безопасности. Вы, наверное, видели такую картину: придя в гости к незнакомым людям, малыш все время держится за мать, прячется за нее. Но постепенно он начинает осматриваться и время от времени совершает «ходки» от нее к понравившимся ему гостям, постоянно возвращаясь к маме.

Многие родители на приеме и в письмах жалуются, что им не хватает времени для общения с детьми. Но главное – не сколько вы потратите времени, а как вы его проведете. Надо использовать все возможности, какие у вас есть: вечера, выходные и т. д. При этом можно и не бросать домашние дела, а общаться с ребенком в процессе их выполнения. Просто обратите внимание на малыша, поговорите с ним, и он будет этому очень рад.

Очень важно при общении с ребенком быть искренним и естественным. Ребенок сразу почувствует фальшь. Поэтому для общения с ним необходимо настроиться, снять раздражение, забыть про свои заботы. И тогда время, проведенное с малышом, принесет радость вам обоим.

Организуйте больше семейных праздников. Очень хорошо в такие дни, кроме традиционного застолья, придумать какие-нибудь сюрпризы, развлечения для всей семьи. Можно сходить в театр или совершить загородную прогулку. Способов семейного времяпрепровождения масса. Было бы желание!

Date: 2015-11-14; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию