Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы идеологии белорусского государства





Наименование тем, их содержание, объем в часах лекционных занятий

№ п/п Наименование тем Содержание Объем в часах
       
  1. Идеология и её роль в жизнедеятельности современного общества.  
  Предмет курса и методология изучения идеологии белорусского государства Особенности современного этапа развития белорусского общества. Необходимость постоянной идеологической работы. Предмет курса идеологии. Теория идеологии как методологическое основание анализа феномена государственности и содержания идеологии белорусского государства. Источники идеологии белорусского государства.  
  Идеология и её общественное предназначение. Трактовки понятия «идеология». Понятие политической идеологии. Классификация политических идеологий.  
  Основные идеологии современно­сти. Либерализм. Консерватизм. Социализм и его разновидности. Базовые идеи иных социально-политиче­ских идеологий. -
  Государственная идеология как социально-политиче­ский феномен. Понятие государства как политического сообщества. Идеология как признак государства. Нация, национальная идея, на­циональная идеология. Государственная идеоло­гия и её элементы. Идейный плюрализм гражданского общества и национально-го­су­дарствен­ная идеология.  
  2. Культурно-историческая (цивилизационная) составляющая идеологии белорусского государства.  
  Белорусская общность, на­цио­нальная идея и госу­дар­ственность. Понятие государственности. Формирование белорусов как самобытной этнической общности. Государственность на белорусских землях. Становление белорусской национальной государственности. Провозглашение Республики Беларусь – начало нового этапа в развитии белорусского народа и его государственности.  
  Традиционные (социо­куль­турные) идеалы и ценности белорусского народа. Социокультурные идеалы и ценности – важнейшая составляющая национально-государ­ственной идеологии. Цивилизационное своеобразие современного мира. Вклад отечественных мыслителей, писателей и поэтов XV-XX вв. в формирование традиционных идеалов и ценностей белорусского народа. Проявление социокультурной самобытности белорусов в их национальном характере. Влияние национальных особенностей белорусов на политическую жизнь общества  
  3. Политическая, экономическая и социокультурная составляющая идеологии белорусского государства.  
  Конституционно-пра­во­вые основы идеологии белорусского государства. Конституция Республики Беларусь – форма юридического закрепления базовых положений белорусской национально-государствен­ной идеологии. Гуманистический идеал в Конституции. Республика – форма организации государственной власти в Беларуси. Демократия как важнейшая ценность белорусского народа. Республика Беларусь – социальное правовое светское государство. Символы государственного суверенитета Беларуси.  
  Стратегия общественного развития Беларуси в XXI веке. Понятие общественного развития и подходы к его теоретической интерпретации. Тенденции эволюции современного мира и отечественный опыт общественного развития. Общество постиндустриального типа – стратегическая цель развития Беларуси в современных условиях. Внутри- и внешнеполитические условия решения задач постиндустриальной модернизации белорусского общества.  
  Механизмы функционирования идеологии белорусского государства. Белорусский народ – носитель и субъект формирования национально-государствен­ной идео­логии. Президент, Парламент, Правительство, органы государственного управления, органы местного управления и самоуправления как инструменты практической реализации положений государственной идеологии. Научно-исследо­вательские и информационно-пропа­гандист­ские учреждения, СМИ, система образования, профсоюзы и общественные объединения в системе идеологической работы.  

Date: 2015-11-14; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию