Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к решению задач. Структура издержек производства на химических предприятиях зависит в первую очередь от видов выпускаемой продукции и типов химических производств





 

Структура издержек производства на химических предприятиях зависит в первую очередь от видов выпускаемой продукции и типов химических производств.

На химических предприятиях продукция по типу ее получения подразделяется на крупнотоннажную и малотоннажную.

Производство крупнотоннажной продукции сосредоточено на предприятиях основной химии (получение неорганических кислот, соли, щелочи, удобрений и т.д.) и пластических масс (полиэтилена, полистирола, ацетата целлюлозы, синтетических волокон и др.). Эта продукция выпускается в массовом порядке на крупных специализированных предприятиях, широко применяющих агрегаты большой единичной мощности. На предприятиях, выпускающих такую продукцию, упрощается контроль за издержками производства, имеется возможность прямого учета и распределения не только основных затрат, но и комплексных расходов, (в первую очередь, по содержанию и эксплуатации оборудования), по видам выпускаемой продукции.

Малотоннажная продукция (лаки, краски, товары бытовой химии и др.) выпускается в широкой номенклатуре, различается по маркам, сортам, видам фасовки и другим признакам. Объекты учета затрат по такой продукции могут укрупняться, что усложняет распределение комплексных затрат и затрат по обслуживанию оборудования, переналаживаемого с выпуска одной продукции на другую, между видами продукции.

Характерной особенностью таких производств является применение химических, физико-химических и механических методов обработки предметов труда. При этом изменяются химический состав и структура полученного продукта по сравнению с исходными сырьем и материалами. В зависимости от применяемых методов обработки по-разному организуются: учет движения сырья, материалов, полуфабрикатов, определение остатков незавершенного производства, калькулирование себестоимости продукции.

В зависимости от характера технологического процесса можно выделить два основных вида химических производств: непрерывные и прерывные (периодические).

В непрерывных производствах на одном технологическом потоке постоянно выпускается определенный вид готового продукта или полуфабриката (полупродукта). К таким производствам относится производство, например, уксусного альдегида и ледяной кислоты, ацетата целлюлозы, триацетата целлюлозы, полиэтилена, волокна «нитрон» и др. Учет затрат в таких производствах по конкретным наименованиям продукции осуществляется методом прямого счета.

Прерывные производства характеризуются тем, что в одной технологической системе производится продукция нескольких видов. Переход с одного вида химического продукта на другой осуществляется в соответствии с техническим заданием. Как правило, на одном технологическом потоке выпускается продукция, которая относится к однородной химической группе. Например, в промышленности пластмасс это производство различных марок эпоксидных смол (ЭД-20, ЭД-16, ЭХД, ЭФ), полиэфирных смол и аминопластов и т.п. В прерывных производствах затраты учитываются по партиям продукции с использованием различных методов распределения расходов между разными видами (марками, сортами, наименованиями) продукции.

Организационно-техническая особенность ряда химических производств – их деление на переделы (стадии, фазы, процессы), где происходят качественные изменения физико-химических свойств обрабатываемого предмета труда (сырья, материалов, полупродуктов) и создается новая потребительная стоимость. Переделы часто совпадают со структурным делением предприятий на цехи. Нормирование расхода сырья, материалов и полуфабрикатов осуществляется по переделам, продукция которых, кроме последнего, не имеет законченного вида. Наряду с этим законченная продукция может вырабатываться в процессе осуществления одной укрупненной технологической стадии. В этом случае произведенные затраты учитываются, и себестоимость продукции (полуфабрикатов) калькулируется по отдельным переделам.

Химическая продукция может выпускаться также и в индивидуальном порядке (например, изготовление химических реактивов и препаратов). Тогда учет затрат и калькулирование себестоимости ведутся по заказанным изделиям.

Таким образом, в зависимости от особенностей технологии и типа производства на химических предприятиях применяются попередельный, позаказный или попродуктный (поиздельный) методы учета затрат на производство продукции.

Попередельный метод учета применяется в сложных производствах, когда исходное сырье и материалы проходят ряд стадий (переделов), прежде чем превратиться в готовый продукт. Такие производства характеризуются непрерывностью технологического процесса, изготовлением продукции ограниченной номенклатуры в массовом порядке. Затраты учитываются по отдельным переделам по статьям расходов. Объектом учета выступает вид или группа однородной продукции. В одну группу объединяется продукция по признаку однородности исходного сырья или материалов, получения ее на одном и том же оборудовании, однородности назначения и т. д. Попередельный метод учета является наиболее распространенным и применяется, например, в основной химии, на предприятиях по выпуску красок, пластических масс и др. В некоторых производствах, осуществляющих изготовление продукции в пределах одного передела или цеха, применяется однопередельный метод учета затрат как разновидность попередельного метода.

Позаказный метод учета используется на химических предприятиях с индивидуальным и мелкосерийным характером производства (например, переработка пластических масс в изделия, неорганическая химия, изготовление химических реактивов и др.). В качестве объекта учета принимается отдельный разовый заказ, по которому затраты группируются по установленным калькуляционным статьям расходов.

Попродуктный (поиздельный) метод учета используется на предприятиях, где наряду с химическими применяются механические методы обработки, из одних и тех же видов сырья и материалов получают различную продукцию в широком ассортименте. Технологический процесс на таких предприятиях осуществляется в подготовительных и выпускных цехах. В подготовительных цехах затраты учитываются по отдельным видам изделий (полуфабрикатов, деталей) или в целом по цеху с последующим калькулированием себестоимости полуфабрикатов или деталей по данному изделию. В выпускных цехах затраты группируются по видам или группам однородных изделий. С помощью попродуктного (поиздельного) метода учитываются затраты в производстве, например, резинотехнических изделий, резиновой обуви, асбестовых технических изделий и изделий шинной промышленности.

Кроме того, на химических предприятиях в соответствии с технологическим регламентом многие затраты нормируются. Поэтому в рамках вышеназванных методов организуется система нормативного учета и контроля затрат по нормам, изменениям норм и отклонениям от норм.

На химических предприятиях широко используются установки, обслуживающие основное производство, – холодильные, газогенераторные, азотно-кислородные и др. Они могут обслуживать одно или несколько производств. Если установка обслуживает одно производство, то затраты по ее содержанию отражаются в составе расходов данного производства. На предприятиях, где специальные установки оказывают услуги нескольким производствам, затраты по ним учитываются в составе вспомогательных производств, а затем распределяются между потребителями, включая цехи основного производства.

При учете и калькулировании себестоимости продукции на химических предприятиях применяется следующая номенклатура статей расходов:

§ Сырье и материалы;

§ Полуфабрикаты собственного производства;

§ Возвратные отходы (вычитаются);

§ Вспомогательные материалы;

§ Топливо и энергия на технологические цели;

§ Основная заработная плата производственных рабочих;

§ Дополнительная заработная плата производственных рабочих;

§ Отчисления на социальные нужды;

§ Расходы на подготовку и освоение производства;

§ Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

§ Износ приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы;

§ Общепроизводственные расходы;

§ Общехозяйственные расходы;

§ Потери от брака;

§ Прочие производственные расходы;

§ Попутная продукция;

§ Расходы на продажу.

Задачи, представленные для решения в этом разделе, помогут Вам понять методику учета некоторых основных особенностей калькулирования себестоимости продукции на химических предприятиях различного типа: в основной химии, на лакокрасочных предприятиях и комплексных химических производствах.

Калькулируя себестоимость продукции основной химии, необходимо знать, что на предприятиях сырье учитывается в пересчете на массу со стандартным содержанием основного вещества. Например, расход колчедана в производстве серной кислоты планируется и учитывается в пересчете на сухую массу с содержанием 45% серы, сернистого газа – в пересчете на 100% серу. Кроме того, учитывается содержание влаги в колчедане, процент содержания которой при хранении изменяется. Проценты содержания влаги и серы определяются по каждой поступающей и отпускаемой партии, на этой основе рассчитываются средние проценты по приходу и расходу колчедана. По начальному остатку, исчисленному приходу и расходу, составляется отчет о движении колчедана на складе.

Далее при решении задач необходимо знать, что расходы по содержанию и эксплуатации оборудования на этих предприятиях распределяются пропорционально расходам по обработке, а базой распределения общепроизводственных расходов является сумма расходов по обработке и расходов по содержанию и эксплуатации оборудования. Общехозяйственные расходы распределяются пропорционально не только сумме расходов по обработке, расходов по содержанию и эксплуатации оборудования, но и общепроизводственным расходам.

Особенности калькулирования себестоимости лакокрасочных предприятий заключаются в том, что при производстве эмалевых красок используется лак собственного изготовления, а также растительное масло, лаковый бензин и прочие основные и вспомогательные материалы.

Эти производства, как правило, имеют незавершенное производство, а поэтому возникает проблема распределения затрат в постатейном калькуляционном разрезе между выпускаемой продукцией и незавершенным производством. Для этого ведется ведомость сводного учета издержек производства. Незавершенное производство оценивается только по стоимости сырья и основных материалов, а все расходы по обработке полностью списываются на себестоимость выпускаемой продукции.

В связи с тем что продукция одного производства может быть использована как полуфабрикат собственного производства для производства другой продукции, вначале составляется ведомость сводного учета издержек производства по первому производству (например, лаковарочному участку) и отчетная калькуляция на лак, а затем заполняется ведомость сводного учета издержек производства по второму участку (например, производству эмалевых красок). Получаемый на лаковарочном участке лак является издержками производства для участка эмалевых красок и включается в его незавершенное производство на начало и конец отчетного периода по фактической себестоимости лаковарочного участка как полуфабрикат собственного производства. В отчетной калькуляции эмалевой краски стоимость лака показывается как калькуляционная статья затрат. Для этого составляется расчет, в котором стоимость лака – комплексная калькуляционная статья затрат – разлагается на составляющие части: берется фактическая себестоимость 1 т лака в постатейном разрезе и умножается на количество лака, включенного в объем выпуска эмалевой краски.

В комплексных производствах применяются различные способы распределения издержек производства между видами продукции. Так, при переработке поваренной соли себестоимость основного продукта (раствора каустика) исчисляется способом исключения издержек производства на побочную продукцию (хлор и водород). Побочная продукция оценивается по продажным ценам. Разность между общей суммой издержек производства (стоимость сырья плюс расходы по переделу) и себестоимостью побочной продукции представляет собой себестоимость основного продукта.

Получаемый при электролизе поваренной соли раствор каустика подвергается дальнейшей переработке на последующих переделах и в конечном итоге получается едкий натр чешуйчатый. Передача полуфабрикатов с одного передела на другой производится по фактической себестоимости.

В производствах, выпускающих одновременно несколько видов или типов основной продукции, при калькулировании применяется коэффициентный способ распределения издержек производства: общие издержки производства распределяются между получаемыми видами продукции посредством экономически обоснованных коэффициентов, исчисленных на основе продажных цен, плановой себестоимости и т. д. Этот способ калькулирования используется, например, в производстве оргстекла. Себестоимость отдельных его номиналов рассчитывается при помощи коэффициентов, установленных из соотношения фактических издержек производства и плановой себестоимости выпуска видов продукции. Плановая себестоимость выпуска определяется умножением плановых издержек производства на фактический выпуск продукции по каждому номиналу оргстекла.

Данный способ калькулирования применяется также в производстве битума. При этом стоимость материалов между марками битума распределяется пропорционально массе полученной продукции, а расходы по обработке – пропорционально количеству затраченного по технологии времени. Себестоимость выпуска битума по маркам получается сложением стоимости расхода материалов и расходов по обработке.

Калькулирование продуктов нефтепереработки осуществляется комбинированным способом, при котором расчет выполняется в следующем порядке: исчисляется общая величина издержек производства; устанавливается стоимость попутной продукции по продажным ценам; из общей суммы издержек производства вычитается стоимость попутной продукции; оставшаяся величина издержек производства распределяется между основными продуктами пропорционально их стоимости по продажным ценам.

Для получения практических навыков калькулирования себестоимости продукции различных производств химической промышленности выполните следующие задачи.

 

Задачи

Задача. Используя исходную информацию, распределить расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы между отдельными видами продукции.

Исходная информация:

Израсходовано топлива и энергии на производство лака ГФ в сумме 490 руб., лака РО – 120 руб., смолы – 720 руб., сиккатива – 40 руб.

Затраты на оплату труда производственных рабочих при изготовлении лака ГФ составили 2 260 руб., лака РО – 1 620 руб., смолы – 60 руб., сиккатива – 280 руб. Дополнительная оплата труда составляет 8% от затрат на оплату труда производственных рабочих, отчисления на социальные нужды – 34% от всей суммы затрат на оплату труда.

Общая сумма расходов по содержанию и эксплуатации оборудования – 6 967 руб., общепроизводственных расходов – 1 532 руб., общехозяйственных расходов – 2 114 руб.

Расчет произвести в табл. 3.

Таблица 3

Date: 2015-11-14; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию