Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги освоения содержания образовательной области. Достижения ребенка (Что нас радует)





Достижения ребенка (Что нас радует)

ü Ребенок интересуется проявлениями красоты в окружающем мире и искусстве; демонстрирует бережное отношение к произведениям искусства и памятникам культуры; высказывает собственные предпочтения, ассоциации; стремится к самовыражению впечатлений, эмоций.

ü В процессе восприятия искусства самостоятельно и последовательно анализирует произведение, понимает художественный образ; обра­щает внимание на наиболее яркие средства выразительности (цвет, линию, ритм, композицию и другие), некоторые особенности по­строения композиции в произведениях живописи и графики, средст­ва архитектуры, декоративно-прикладного искусства.

ü Различает, называет, группирует знакомые произведения искусства по видам, предметы народных промыслов — по материалам, содержа­нию. Понимает и поясняет некоторые отличительные особенности живописи, графики, скульптуры, архитектуры, декоративно-при­кладного искусства. Понимает и использует в речи слова, обозначаю­щие виды и жанры искусства, некоторые средства выразительности, изобразительные материалы и техники. Узнает некоторые известные произведения и достопримечательности.

ü Любит рисовать, лепить, создавать конструктивные постройки и апп­ликации; по собственной инициативе рисует, апплицирует, лепит не­обходимые для игр объекты, подарки родным, предметы украшения интерьера.

ü Инициативен и творчески активен в процессе собственной деятель­ности: может как самостоятельно определить замысел будущей рабо­ты, так и охотно принимать тему, предложенную педагогом, может ее конкретизировать. Уверенно использует освоенные техники, создает оригинальные выразительные образы, верно подбирает для их созда­ния средства выразительности.

ü Освоил различные изобразительные техники (способы создания изо­бражения), способы использования изобразительных материалов и инструментов; демонстрирует хороший уровень технической грамот­ности, аккуратность в создании изображения.

ü Может организовать рабочее место; проявляет аккуратность и со­бранность в процессе выполнения, бережное отношение к материа­лам, инструментам.

ü Принимает участие в процессе выполнения коллективных работ: охотно сотрудничает с другими детьми, договаривается о замысле, распределяет работу.

Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей

ü Интерес к проявлению красоты в окружающем мире и искусстве ярко не выражен. Бережное отношение к произведениям искусства - и памятникам культуры демонстрирует лишь в знакомых ситуациях или по напоминанию взрослого.

ü Откликается на яркие проявления красоты в окружающем мире и в искусстве в совместных со взрослым ситуациях, не замечает кра­соту в повседневной жизнедеятельности. При активном побужде­нии взрослого может общаться по поводу воспринимаемого, эмо­ционально-образно высказывать свое мнение. В целом понимает художественный образ произведений искусства; в процессе вос­приятия обращает внимание на некоторые наиболее яркие средства выразительности (цвет, композицию), некоторые элементы архи­тектуры, декоративно-прикладного искусства.

ü Неуверенно (без пояснений) различает, называет некоторые зна­комые произведения искусства по видам, предметы народных про­мыслов — по материалам, содержанию. Различает, но может путать жанры искусства; затрудняется пояснить особенности скульптуры, архитектуры, народных промыслов.

ü Различает оттенки цвета, формы, пропорциональные отношения при выраженных отличиях; неверно называет некоторые сенсор­ные эталоны.

ü Демонстрирует невысокий уровень творческой активности.

ü Затрудняется определить тему будущей работы, нуждается в под­сказке взрослого; использует освоенные техники; создает маловы­разительные образы.

ü Демонстрирует относительный уровень технической грамотности (затруднения в координации силы нажима, наклона штриховки, аккуратности), создает схематические изображения примитивными однообразными способами.

Рекомендуемые произведения изобразительного искусства,

Date: 2015-11-14; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию