Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение государства и права





Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Смоленский государственный университет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

Программа

Государственного экзамена по дисциплине

«Теории государства и права»

 

Программа составлена на основе Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности 030501 «Юриспруденция», 050401 «История с дополнительной специальностью юриспруденция»

Программу составил:

К.ю.н., доцент кафедры И.А. Игнатенкова

 

Утверждена на заседании кафедры

Протокол № 6 от «30» января 2015 г.

Зав. кафедрой

докт. истор. наук, проф. _______________ М.М. Казаков

 

 

Смоленск – 2015

 

ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Теория государства и права как наука и учебная дисциплина. Предмет теории государства и права, его специфика. Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Структура и функции (обобщающая, методологическая и т.д.) ТГП. Теория государства. Теория права.

Место и роль теории государства и права в системе юридических наук.

Методология теории государства и права. Специальные методы научного познания государственно-правовых явлений (формально-логический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, метод правового эксперимента и т.д.).

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Власть и социальные нормы в догосударственный период (чьи интересы выражали, кем осуществлялись, чем обеспечивались и т.д.).

Причины возникновения государства (социально-экономические, военно-политические, биологические и т.д.). Формы возникновения государств (древнегреческая, древнеримская, древнегерманская и др.).

Характеристика теорий происхождения государства и права: теологической, патриархальной, договорной, психологической, органической, марксистской, насилия и др.

 

Date: 2015-11-14; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию