Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поощрительные системы

Премирование - важный элемент организации ЗП. Премия- вид материального поощрения рабочих сверх прямого зароботка за высокие индивидуальные и коллективные результаты. Система премирования содержит следующие Эл-ты: 1) общие положение и условия премирования, 2)Круг премируемых трудащихся, 3) размеры и источники премирования. Общие положения премирования определяют цель его ввода и основания для разработки премирования. Назначение условий премирования состоит в том чтобы не допустить невыполнение планового задания. Премирование работников горной промышленности возможно по следующим показателям: выпонение, перевыполнение плана добычи п.и., выполнение перевыполнение плана по другим количественным показателям.(проведению горных выработок и т.д.), выполнение и перевыполнение планов ПТ и др. Размеры премий по отдельным показателям должны обеспечивать соответствие величины материального поощрения трудоемкости выполняемой работы. Виды премирования: 1)предусмотренные системой оплаты труда за основные результаты деятельности. 2) единовременные(выполнение ОВЗ, за внедрение новой техники. Источники премирования: средства предприятия, идущие на оплату труда. Положение о премировании утверждается директором предприятия и согласовывается с профсоюзом. Администрации предоставляется право по согласованию с профсоюзом депримирования отдельных работников за производственны упущения и дисциплинарные нарушения (брак выполненной продукции, допущение аварий, нарушение правил безопасности и т.д.).

 

15. Организация оплаты труда рабочих в условиях коллективных форм организации труда.

Регулирование уровня оплаты труда ИТР осуществляется на основе отраслевых схем должностных окладов, которые утверждаются тарифными соглашениями. Схема должностных окладов-нормативный документ содержащий перечни основных должностей и размера окладов по каждой должности, дифференцируемые по группам предприятий отрасли. Должностной оклад – ежемесячный размер ЗП при повременной оплате труда. ИТР подразделяются на руководителей(директор, гл.инженер, начальники отделов), руководителей осуществляющих руководство подразделений(начальник участка, горный мастер.), специалистов(инженер 1и 2 категории, ведущие экономисты, бухгалтера и т.д) и служащих. Оклады устанавливаются на основе штатного расписания – документ который используется: 1) для определения уровня оплаты труда. 2)для нормирования численности работников 3)для регулирования соотношения ведущих и рядовых специалистов 4) контроль за соблюдением об-го уровня административно управленческий расходов. Работники имеют право сравнивать свой фактическую нагрузку с нормируемой. Если в штатном расписании в подразделении предусматривается 6 чел, а работников 4, то у них естественно возникает право требовать от руководителя повышения ЗП, за увеличенный объем работ. Для оценки качеств ИТР проводится аттестация не реже 1 раза в 3 года. По результатам в должностных окладах устанавливается или отменяется надбавки к ним. Может решаться вопрос об освобождении занимаемой должности.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Предпочтительные числа и их ряды

Date: 2015-11-14; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию