Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные проблемы При бурении





8.1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

При возникновении НГВП произвести расчет плотности промывочной жидкости для ликвидации проявления по формуле:

рж.г.=((g*h*pб.р.изб.у.)/(g*h))*1,05

где рж.г. – необходимая плотность промывочной жидкости, кг/м3;

h – вертикальная глубина кровли проявляющего пласта, м;

g – ускорение свободного падения 9,81 м/с2;

Ризб.у. – избыточное давление на устье скважины стабилизировавшееся после закрытия ПВО, Па;

pб.р. – плотность промывочной жидкости заполняющей ствол скважины на момент НГВП, кг/м3.

После согласования с руководителями ТС, ГС и главным инженером, произвести утяжеление промывочной жидкости.

При бурении Яснополянского надгоризонта возможно снижение интенсивности искривления траектории бокового ствола по причине прохождения слабосцементированных песчаников. В случае незапланированного снижения интенсивности согласовать с руководителем СННиГБ, главным технологом необходимость подъема КНБК для увеличения значения угла перекоса ВЗД.

8.2. МЕРОПРИЯТИЯ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ АВАРИЙ:

· Для исключения попадания посторонних предметов в скважину – использовать обтираторы.

· При остановках в процессе бурения не допускать нахождение инструмента без движения более 10 минут, при длительных остановках всегда поднимать компоновку в «окно». При технической невозможности подъема компоновки производить периодические промывки.

· Перед каждым подъёмом инструмента промывать скважину до полного выноса выбуренного шлама.

· При СПО в необсаженном стволе ограничивать скорость спускоподъёмных операций до 0,5м/с. Спуск производить при включенном гидротормозе.

· При прохождении КНБК в интервале «окна» снижать скорость СПО до 0,1м/с.

· Категорически запрещается циркуляция промывочной жидкости с вращением долота в эксплуатационной колонне и в интервале установки клина-отклонителя.

· Перед началом работ провести разовый инструктаж по промышленной безопасности, охране труда и противофонтанной безопасности с регистрацией в “Журнале регистрации инструктажей”. Ознакомить с планом работ исполнителей. Иметь в бригаде газосигнализатор для замера концентрации сероводорода в воздушной среде, фильтрующие противогазы с коробкой марки «В» или «КД», медицинскую аптечку.

· При низкой скорости механического бурения, через каждые 48 часов производить технологический подъём КНБК в «окно» в эксплуатационной колонне.

· Проверить наличие и исправность переводников необходимых для выполнения технологических операции по программе работ.

· При бурении интервала неустойчивых пород (1639-1789 м) производить обработку бурового раствора сульфатированным асфальтом!

· Не осуществлять промежуточные промывки при спусках КНБК в интервале неустойчивых пород (1639-1789 м), и зон поглощения промывочной жидкости!

· Не допускать повторных промывок в одном и том же интервале!

· Перед вызовом циркуляции «разбить» структуру бурового раствора – расхаживанием бурильного инструмента на длину ведущей трубы, при этом вращать бурильный инструмент ротором, если паспортные данные спущенного угла перекоса ВЗД допускают вращение ротором, после чего циркуляцию вызывать на минимальной производительности насосов, постепенно выводя расход промывочной жидкости на проектный режим!

Date: 2015-11-14; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию