Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть и значение контроля затрат, доходов и финансовых результатов на предприятиях розничной торговли





 

Переход России к рыночной экономике нуждается в изменении основополагающих принципов ведения хозяйства и развития новых форм и методов управления на предприятии. Развитие частной торговли привело к ликвидации монопольного становления государственных предприятий питания, а отсюда и возникла конкурентная борьба за насыщение рынка доброкачественной собственной продукцией и покупными товарами, за уменьшение их себестоимости и повышение прибыли.

С развитием рыночных отношений изменились функции бухгалтерской службы на предприятиях питания, большинство из которых превратились в малые предприятия с ограниченной численностью работников При этих обстоятельствах бухгалтерская служба стала практически единственным подразделом, который способен обеспечить управленческий персонал всех уровней фактической информацией о хозяйственных процессах.

Главной целью создания и последующей деятельность любого хозяйствующего субъекта, не зависимо от вида его деятельности или формы собственности, есть получение конечного финансового результата, то есть прибыли. Следовательно, финансовый результат - это прибыль или убыток, который получает хозяйствующий субъект в результате своей деятельности. Таким образом, финансовый результат является одним из важнейших экономических показателей, который обобщает все результаты хозяйственной деятельности и предоставляет комплексную оценку эффективности этой деятельности.

Как видим, понятие финансового результата тесно связано с понятиями доходов и расходов.

В соответствии с Законом России "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в России" для определения финансовых результатов отчетного периода необходимо сопоставлять доходы отчетного периода с расходами, которые были осуществлены для получения этих доходов. При этом доходы и расходы отображаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности в момент их возникновения, независимо от даты поступления или уплаты денежных средств. То есть, если доходы субъекта хозяйственной деятельности превышают расходы, которые были осуществлены для получения этих доходов, то он получает позитивный финансовый результат (прибыль), в случае, когда расходы больше доходов хозяйствующий субъект получает отрицательный финансовый результат (убытки). Таким образом, основополагающими понятиями финансовых результатов как экономической и бухгалтерской категории является понятие доходов и расходов.

Положение (стандарт) бухгалтерского учета № 3 "Отчет о финансовых результатах" дает следующее определение доходов:

- это увеличение экономических выгод в виде поступления активов или уменьшения обязательств, которые приводят к росту собственного капитала (кроме роста капитала за счет взносов владельцев), при условии, что оценка дохода может быть достоверно определена.

Относительно экономической выгоды, то по закону России "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в России" она определяется как потенциальная возможность получения предприятием денежных средств от использования активов.

Затраты - это уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет его исключения или распределения владельцами).

Следует отметить, что в экономической теории существуют разные подходы к определению доходов и расходов. В соответствии с теорией альтернативного подхода доходы предприятия разделяются реальные (фактические) и альтернативные. Реальные (фактические) доходы за этой теорией определяются как валовая выручка предприятия от реализации товаров, работ, услуг (то есть в случае осуществления обычной деятельности). Альтернативные же доходы определяются величиной возможного дохода, который предприятие получит в случае изменения своей деятельности (например, средства предприятия не будут потрачены на приобретение сырья, а вносятся на депозитный банковский счет или инвестируются в акции других предприятий). Сравнивая оба вида доходов предприятие определяет наиболее оптимальное направление своей деятельности, которое обеспечивает наибольший доход при ровных расходах средств предприятия. Во время сравнения отмеченных доходов их величину, как правило, умножают на вероятность получение этого дохода, что позволяет учесть предпринимательский риск за видами деятельности, которые сравниваются.

Относительно расходов предприятия, то в экономической теории существует их распределение на внешние (явные) и внутренние (скрытые). К внешним расходам принадлежат платежи внешним (относительно предприятия) поставщикам. Следовательно, разница между совокупной выручкой и внешними расходами равняется величине бухгалтерской прибыли, но при этом не учитываются скрытые расходы, к которым принадлежат расходы на ресурсы, надлежащие самому предприятию. Таким образом, если изъять из величины бухгалтерской прибыли внутренние расходы, то определенная величина будет составлять экономическую прибыль предприятия.

Контроль в условиях демократизации управления все более приобретает не государственный характер, а внутренняя направленность, связанную с поиском и мобилизацией резервов повышения эффективности деятельности. Превращения, которые происходят в экономике, обусловили необходимость уточнения предмета, объектов и метода внутрихозяйственного контроля.

Внутрихозяйственный контроль, который обеспечивает систему управления, можно определить как процесс, который используется для действенного и эффективного выполнения организационной стратегии. Таким образом, для осуществления процесса контроля необходимое наличие цели, фактических данных, процесса выявления отклонений фактических данных от запланированных и принятие решений относительно ликвидации отклонений.

Без контроля вообще отсутствующий процесс эффективного управления, которое имеет очень важное значение в современный период. Более того, контроль - одно из основных условий жизнедеятельности системы управления.

Контроль как функция управления обнаруживает отклонение фактических результатов от установленных стандартов. Кроме того, с помощью контроля проверяется выполнение принятых решений, и оцениваются достигнутые результаты в процессе их выполнения. Если рассматривать цель контроля с точки зрения соответствия запросам управленцев, в современный период целью контроля является квалифицированная помощь менеджерам у организации самоконтроля и эффективного принятия решений, а не установления жесткого контроля с целью наказания.

Значение контроля существенно растет в современный период в связи с тем, что предприятия все время находятся в ситуации риска неопределенности. Внешние факторы: политические, юридические, экономические, социологические все время изменяются, причем в последние годы скорость этих изменений значительно выросла и потому предприятию необходимо владеть эффективным механизмом контроля, который бы позволил предприятию обеспечить принцип максимальной экономической эффективности и достижение наибольшего конечного экономического результата.

В современных условиях значительно усложнились задачи контроля, однако некоторые авторы задачи контроля приписывают бухгалтерскому учету. Считается общеприемлемым, что к задачам бухгалтерского учета принадлежит контроль выполнения планов по основным показателям деятельности, эффективности использования ресурсов, сохранения собственности. Такой подход базируется на идеях слияния учета и контроля, который приводит, прежде всего, к игнорированию важных заданий контролю. Кроме того, такой подход имеет негативные практические последствия. Это проявляется в возложении всей полноты ответственности за осуществление контроля на бухгалтерию, тем самым способствуя послаблению контроля в подразделах - в местах непосредственного использования ресурсов, недооценки осуществления контроля со стороны функциональных подразделов, принятию близоруких решений без будущего. Ближе к истине есть подход, который разграничивает контрольные задания от учетных. При этом следует отметить, что бухгалтерия ведет лишь частичный контроль производственной и финансово хозяйственной деятельности, а выполнение функции контроля в ее широком управленческом значении требует необходимых действий со стороны рабочих экономических, технических служб и руководителей предприятия, что в процессе самого контроля используются разнообразные приемы и способы, которые далеко выходят за пределы бухгалтерского учет.

Таким образом, можно обобщить: контроль затрат, доходов и финансовых результатов предприятия розничной торговли подразумевает контроль за своевременностью и полнотой отражения в учете всех хозяйственных операций, их правильную классификацию по видам доходов и затрат, дальнейшее обобщение и определение финансового результата деятельности.

 

Date: 2015-11-14; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию