Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст.228 УК РФ





Понятие наркотических средств: аспекты биологический и юридиче-ский.
Биологическая сущность наркотических средств заключается в их оказы-вать стимулирующее, галлюциногенное, угнетающее и иное подобное воздей-ствие на центральную нервную систему человека, что в конечном счете порож-дает наркотическую зависимость и приводит к физической и интеллектуальной деградации личности.
Юридическое понятие наркотических средств дано в ФЗ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с измене-ниями на 9 мая 2005 г.: наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Пере-чень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле-жащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международ-ными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средст-вах 1961 года.
Понятие психотропных веществ.
Понятие психотропного вещества раскрывается в статье 1 ФЗ «О нарко-тических средствах и психотропных веществах»: психотропные вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, при-родные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психо-тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответст-вии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.
Объективная сторона преступления – это то, как общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, выражается во внешнем мире.
Объективная сторона преступного деяния, указанного в ч.1 ст.228 УК РФ, характеризуется пятью видами незаконных действий, предметом которых яв-ляются наркотические средства в крупном размере, психотропные вещества или их аналоги: приобретение, хранение, изготовление, перевозка, переработка. Ч.2 ст.228 предусматривает те же деяния, совершенные в особо крупном размере.
Приобретением наркотических средств, психотропных веществ, их пре-курсоров или аналогов надлежит считать их покупку, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорас-тущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества, остатков находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки и т. д. (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующи-ми и ядовитыми веществами").
Под хранением следует понимать любые действия, связанные с фактиче-ским нахождением наркотических средств, психотропных веществ, их прекур-соров или аналогов во владении виновного (при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах), независимо от их про-должительности (п. 2 указанного постановления).
Перевозка означает перемещение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортного средства и в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного ФЗ "О наркотических средствах или психотропных веществах" (п. 4 указанного Постановления).
Изготовлением признаются действия, в результате которых на основе наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров получены готовые к использованию и потреблению формы наркотических средств, пси-хотропных веществ или содержащие их лекарственные средства (п. 3 указ. По-становления).
Переработка - это рафинирование (очистка от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, либо повышение в такой смеси (препарате) концентрации указанных средств или веществ (п. 3 указ. Постановления).
Обязательным условием уголовной ответственности за рассматриваемое преступление является крупный размер наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, содержание которого конкретизировано в примечании 2 к анализируемой статье, согласно которому размер признается крупным, если количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога в 10 и более раз превышает среднюю разовую дозу его потреб-ления.
Квалифицирующим признаком является особо крупный размер нарко-тических средств, психотропных веществ или их аналогов, которые явились предметом преступления. Особо крупным размером признается такое их коли-чество, которое в 50 и более раз превышает среднюю разовую дозу потребле-ния.
Состав этого преступления - материальный. Преступление считается оконченным в момент утраты указанных предметов преступления. Между нарушением и утратой необходимо установить наличие причинной связи.

Объект преступления - здоровье населения и порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и отсутствием цели сбыта незаконно приобретенных, хранимых, перевозимых, изготовляемых, перерабатываемых наркотических средств, психотропных ве-ществ, их прекурсоров или аналогов. Слова «без цели сбыта» означают, что виновное лицо, приобретая или храня наркотические средства или психотроп-ные вещества в крупном размере, не имело намерения передать их в распоряжение другого лица.

Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет.

Cубъект преступления - специальный. Это лицо, в обязанности которого входит соблюдение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ. Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной или неосторожной формой вины.

Объективная сторона преступления заключается в альтернативных действиях (с учетом предмета преступления): в нарушении правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, повлекшем их утрату; нарушении правил культивирования, хранения, учета, продажи, оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры; нарушении правил хранения, учета, реализации, продажи, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, повлекшем утрату таких растений или их частей. Нарушение правил оборота указанных предметов и веществ может осуществляться путем действия или бездействия. Это, в частности, нарушение порядка ведения и хранения специальных журналов, где регистрируются операции, касающиеся оборота наркотических средств и психотропных веществ, внесение в записи в этих журналах незаверенных дополнений и исправлений и т.п.

Date: 2015-11-14; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию